29 марта, пятница
 
 

Шпаргалка для агентств. Санатории и отели Крыма

«Чистенько, но бедненько», - так оценивали большинство объектов размещения участники тура в Крым, организованного Ростуризмом в конце апреля. Однако по итогам поездки  стало понятно, что комфортное место для проживания на курортах Крыма можно найти для любого, даже вполне взыскательного туриста.

По форме собственности крымские объекты размещения делятся на два вида – государственные и частные. К первым, чаще всего, относят санатории. Под частным сектором здесь понимаются не только сдаваемые в аренду дома и квартиры, но и мини-гостиницы до 50 мест и некоторые стандартные отели.

Санатории Крыма

Санатории и профилактории работают в Крыму со времен Советского Союза. Инфраструктура большинства из них также сохранилась с тех времен, что стало неприятным сюрпризом для осматривающих их туроператоров. Впрочем, были показаны и санатории с прекрасно отремонтированными корпусами. Профессионалам очевидно, что рассчитывать на европейский «люкс» в крымских  санаториях не приходится, зато у них есть другие серьезные преимущества. В первую очередь, огромные зеленые территории, оборудованные терренкуры. На обход территории некоторых санаториев потребуется несколько часов. Не все санатории расположены на первой линии пляжа. Тем не менее, чаще всего у туристов есть возможность совмещать лечение с пляжным отдыхом.

Лечат в крымских санаториях почти все. Особенно в Крыму гордятся сакскими грязями, обладающими уникальными свойствами по лечению буквально всего – от подагры до бесплодия. Лечение грязями можно получить, как непосредственно на месте - в санаториях города Саки, так и в других санаториях, куда грязь поставляется.

При бронировании тура в крымский санаторий стоит учитывать важную особенность. В Крыму существует недостаток пресной воды, в некоторые районы она завозится в цистернах самими объектами размещения. Иногда туристы и не замечают всех этих сложностей, но периодически в объекте размещения можно встретить расписания подачи воды – несколько часов днем и несколько часов вечером. При этом речь идет не только о горячей, но и холодной воде. Условия обеспечения водой можно уточнять в санаториях и отелях.

Гостиницы Крыма

Обязательной категоризации гостиниц в Крыму нет, но некоторые отели обеспечивают определенный уровень сервиса, ориентируясь на общепринятую в Европе «звездность». Некоторые гостиницы Крыма также сохранились с советских времен, но провели обширную реконструкцию и ремонт. К таковым, например, относится известная «Ялта-Интурист». Более подробно о том, где можно остановиться в Крыму и об объектах размещения, которые осмотрели туроператоры, мы напишем в одном из следующих выпусков «Вестника АТОР».

Еще одна важная особенность – далеко не все отели сейчас доступны для бронирования. После перехода Крыма в состав России 164 объекта размещения были национализированы. Некоторые из них до этого работали только с государственными структурами, которым принадлежали. После изменения правового статуса санатории начали переводиться в собственность Российской Федерации. Например, популярный «Львовский железнодорожник» принадлежал украинской железной дороге. Пока непонятно, кто станет новым владельцем «Железнодорожник». Санаторий «Жемчужина» (на его территории находится знаменитое «Ласточкино гнездо») перешел к российской таможне.

Большинство крымских гостиниц провели все подготовительные работы к сезону и выставили цены операторам. К слову, цены в гривне переводятся в рубли по официальному курсу (в последнее время, гривну нужно умножать на 3,1). Обычно курс сообщается в начале каждой недели, поэтому периодически актуальные цены нужно уточнять на сайтах отелей и туроператоров.

Стоит отметить, что примерно с прошлого года в Крыму начался процесс «срезания заборов» - все больше пляжей становится общественными, а не частными. Эта тенденция должна продолжиться и в этом году. Поэтому даже если отель или санаторий находится на первой линии, то чаще всего его собственный пляж открыт для всех желающих. Но только гостям объекта лежаки и зонтики предлагаются бесплатно.

Крымские цены

Традиционно, крымские цены на 10-20% ниже, чем в Краснодарском крае, но не более того. Отели высоких категорий предлагают размещение в ценовом диапазоне 3-6 тыс. руб. за стандартный номер (на завтраках или полу-пансионе). В мини- гостиницах, санаториях и отелях более низких категорий можно разместиться по цене от 500-800 рублей до 3-4,5 тысяч рублей в зависимости от удаленности от моря, степени комфортности номера и т.д.

Участники поездки были несколько удивлены ценами. «За последнее время к нам начало поступать много запросов на отдых в Крыму. Но фактически бронируются далеко не все желающие. Туристы считают, что Крым – это очень дешево, но потом узнают цены на размещение в отелях и берут паузу. Кроме того, пока непонятно, когда полетят субсидированные рейсы», - поделился с корреспондентом «Вестника АТОР» один из участников тура.

Важно учитывать, что санатории обычно дают цену на человека, а отели – на номер. В санаториях в стоимость размещения традиционно включается трехразовое питание. В детских лагерях в цену заложено пятиразовое питание. При этом все больше средств размещения в Крыму, включая санатории и детские лагеря, переходят на «шведские столы». Ну и, конечно, в период межсезонья, цены на размещение в Крыму примерно в 1,5-2 раза ниже, чем в «пик» сезона.

Несмотря на то, что цены в Крыму оказались отнюдь не бросовыми, сейчас отдых в регионе может стать действительно выгодным для туристов. В период перехода от гривны к рублю цены в Крыму не успели вырасти до российских. Пока в Крыму принимают и гривны, и рубли.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР