19 апреля, пятница
 
 

Евровидение стало причиной резкого скачка цен в отелях Копенгагена

Целый ряд значимых событий в мае этого года соберет тысячи туристов со всего мира в Европе. Проведение Евровидения в Копенгагене, знаменитого кинофестиваля в Каннах и финала Лиги Чемпионов УЕФА в Лиссабоне привело к значительному росту цен на размещение в этих городах. Самые высокий скачок цен на проживание зафиксирован в Дании - +43%.

Стоимость размещения в стандартном двухместном номере в отелях Копенгагена в ночь на 10 мая (финал музыкального фестиваля Евровидение) составила 254 евро, сообщает tHPI (trivago Hotel Price Index). Этот уровень на 28% превышает среднемесячный показатель на проживание в датских отелях и на 43% выше стоимости размещения в Дании в апреле этого года.

Ажиотаж вокруг Каннского фестиваля привел к увеличению стоимости проживания в этом городе до 169 евро, что на 42% выше цен, предлагаемых отелями в апреле этого года. Существенно поднялись цены и в соседней Ницце – в мае за сутки проживания придется заплатить 153 евро (+33%), вместо 115 евро, зафиксированных в апреле. Напомним, международный кинофестиваль пройдет в Каннах с 14 по 25 мая 2014 года.

Финал Лиги Чемпионов УЕФА состоится в Лиссабоне 24 мая.  Болельщикам, решившим посетить мероприятие, за стандартный двухместный номер в мае придется выложить 147 евро, что на 35% больше, чем в апреле этого года.

Не отстает от майских лидеров роста цен и Культурная столица Европы 2014 – Рига. Здесь, как и в Лиссабоне, стоимость размещения  по сравнению с прошлым месяцем выросла на 35% и составила 101 евро в сутки.

Самыми дорогими городами в мае стали  Женева, Венеция, Лондон, Амстердам, Париж и Копенгаген. В Женеве сутки в отеле обойдутся в 284 евро (+12%), в Венеции – 281 евро (+24%), в Лондоне – 217 евро (+9%), в Амстердаме  - 202 евро (+17%). Париж и Копенгаген разделили пятое место в рейтинге самых дорогих отелей мая, среднесуточная стоимость за номер в этих городах составляет 199 евро (+12% и +43% соответственно).

Самыми бюджетными направлениями Европы в мае 2014 года являются Сарагоса и София, там размещение в гостиницах обойдется около 62 и 61 евро соответственно. В Варшаве и Бухаресте сутки в гостинице в среднем стоят 73 евро, в Малаге – 85 евро и в Тулузе – 87 евро.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР