28 марта, четверг
 
 

Дешевые рейсы в Крым начнут летать с начала июня

Росавиация приступила к заключению договоров с авиакомпаниями на выполнение субсидируемых воздушных перевозок пассажиров в г. Симферополь и в обратном направлении. Программа будет действовать с 1 июня по 31 октября, пояснили в Росавиации.

Список городов, из которых будут выполняться рейсы в Симферополь, представлен 17-ю точками в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Они перечислены в Постановлении правительства №388 от 29 апреля 2014 года. Дополнительным постановлением в список позже был внесен Калининград.

Как сообщили в Росавиации, заявки о готовности выполнять субсидируемые рейсы в Республику Крым поступили от авиакомпаний «АК Барс Аэро», «Алроса», «Нордавиа», «Ред Вингс», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия» и «Ямал». «Авиакомпаниям были направлены договоры, которые, согласно процедуре, они должны подписать в течение двух недель. С 1 июня начнется действие программы, но перевозчики могут устанавливать собственное расписание рейсов с вылетом, например, со 2 июня и далее», - пояснил «Вестнику АТОР» советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. В течение 7 дней после заключения договоров с Росавиацией перевозчики будут обязаны зарегистрировать специальные тарифы в системах бронирования, опубликовать их в установленном порядке и открыть продажу билетов.

Предельная величина специального тарифа в одном направлении для одного пассажира с учетом всех сборов будет варьироваться от двух тысяч рублей до 6,8 тысяч рублей в зависимости от маршрута следования. При этом предусматривается, что перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места. Воздушная перевозка такого ребенка с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа. Воздушная перевозка 2-го и других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 лет до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа с предоставлением отдельного места. В ведомстве пояснили, что действие льготной программы распространяется на всех пассажиров без ограничений. В том числе, зарубежных туристов.

Как ранее сообщал «Вестник АТОР», на реализацию программы субсидирования авиационных перевозок в г. Симферополь и в обратном направлении в федеральном бюджете предусмотрено 679,8 млн. рублей.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры в сфере внутреннего туризма сообщили, что готовы вести переговоры с авиакомпаниями относительно перевозки организованных групп туристов. «Ранее таких переговоров не велось, т.к. не было информации о том, кто будет осуществлять субсидированные рейсы», - пояснила коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Санкт-Петербург и Москва, откуда традиционно выполняется основной объем перевозки в Симферополь, в программу субсидирования рейсов не попали. По поручению президента Владимира Путина авиакомпании самостоятельно снижают цены на рейсы. Например, у «Аэрофлота» билет «туда и обратно» стоит около 7,5 тысяч рублей. У «Трансаэро» на рейсах в Симферополь действует тариф «Дисконт», в рамках которого билеты стоят около 5,5 тысяч рублей. Не выше цены и у «Ред Вингс». Однако столичные перевозчики не спешат давать туроператорам блоки. «Тарифы для туроператоров по мягким блокам выше, чем при прямом бронировании билета из открытой продажи. Поэтому не имеет смысла контрактовать перевозку. Жесткие блоки не устраивают нас», - сообщил гендиректор «Мультитур» Алексей Высоканов.

Между тем, российские перевозчики продолжают увеличивать объем перевозки в Крым. «Трансаэро» с 1 июня 2014 года будет выполнять между Москвой и Симферополем 14 рейсов в неделю. Для сравнения, в прошлом году авиакомпания выполняла между этими городами 3 рейса в неделю. Полеты будут осуществляться на самолетах Boeing 737 по низкобюджетному классу «Дисконт».

Авиакомпания «Уральские авиалинии» начинает летать в Крым из Самары с 6 июня. Рейсы будут осуществляться каждую неделю, по пятницам, вылет в 8:00 по местному времени. Вылеты планируется осуществлять на  Airbus  A320 (вмещает до 180 пассажиров). Правда, сейчас на сайте перевозчика билеты стоят далеко недешево. Например, на первом рейсе остались только билеты по 62 тысячи в одну сторону. Далее по датам можно найти билеты, цена которых начинается от восьми тысяч в одну сторону.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР