29 марта, пятница
 
 

Россия заняла второе место после Турции – пользователи Яндекса

Показатели запросов в Яндексе подтверждают выводы Аналитической службы АТОР о коньюнктуре спроса в этому году: в целом спрос на выездные направления ниже, чем в прошлом году, а количество запросов на туры по России увеличился на 30%. Аналитики АТОР сообщают, что российские интернет - пользователи в мае-июне этого года совершили 4 825 576 запросов на туры. По сравнению с предыдущим месяцем общее количество запросов уменьшилось на 23,85%. Значительные изменения претерпел и список стран-лидеров по количеству запросов.

ТОП-10

Израиль и Чехия в мае – июне покинули рейтинг десяти наиболее популярных направлений, уступив место Черногории и Тунису. ТОП-10 возглавила Турция. Количество запросов на это направление превзошло показатели Египта вдвое. По сравнению с прошлым месяцем число запросов туров в Турцию увеличилось на 31,2%. Египет опустился на вторую строчку рейтинга. Количество запросов по этой стране сократилось вдвое. Таиланд, ушел с третьей на седьмую позицию, недосчитавшись 58% популярности. Третье место заняла Греция. Её показатели к прошлому месяцу выросли еще на 11%. Испания поднялась на две позиции, опередив Италию, объём запросов по которой, в мае – июне сократился на 28%. Кипр в анализируемом периоде продолжал расти. Число запросов на направление выросло еще на 15%, в итоге страна поднялась с девятой на шестую строку рейтинга. Болгария пока остается на 8 месте, к прошлому месяцу ее популярность немного снизилась (-3,6%).

Особое место заняла в этом месяце Россия. Подробнее – см. ниже.

Горящие туры

В мае-начале июня пользователи интересовались горящими турами 662 894 раз, что на 2% чаще, чем в предыдущем месяце. Почти половина таких запросов пришлась на Турцию. Отметим, что объём запросов на горящие туры в эту страну вырос на 204% по отношению к прошлому месяцу. Ранее занимавший первое место Египет, в этом месяце стал вторым по популярности. Горящими турами в эту страну интересовались 20% пользователей Яндекса

По сравнению с предыдущим месяцем это на 51% меньше. На третьем месте Таиланд.В мае-июне число запросов на направление к прошлому месяцу сократилось на 69%. В настоящее время на Таиланд приходится чуть более 6% всех запросов. Более 5% запросов в анализируемом периоде зафиксированы по Кипру и Греции. Эти, популярные в летнее время направления, увеличили объём запросов по специальным предложениям более чем на 150%.

            Более 1000 запросов на горящие туры осуществлялись также в Испанию, Тунис, Италию, Болгарию, Доминиканскую Республику, Израиль, Черногорию, ОАЭ и Чехию.

Наряду с поиском туров в различные страны, для того чтобы окончательно определиться с выбором предстоящего места отдыха, пользователи часто запрашивали и другую информацию.  Еще на 15% вырос интерес к слову «отдых», а вот отзывами в период с 9 мая по 9 июня 2014 года пользователи «Яндекс» интересовались на 25% реже.

Турция

            В мае – июне количество запросов по Турции увеличилось на 31%, что позволило ей занять лидирующую позицию. Спрос на турецкое направление по отношению к прошлому месяцу активизировался. Тем не менее, он ниже прошлогоднего. Так, в аналогичный период времени в 2013 году пользователи Яндекс запрашивали информацию по данной стране на 8% чаще.

Напомним, что в апреле – мае 2014 г. снижение спроса к 2013 году было вдвое больше (-15%). По мнению туроператоров, увеличение спроса на турецкие курорты произошло по причине более привлекательной ценовой политики, нежели у пляжных европейских направлений. Так, стоимость туров в Турцию (в рублях) выросла по сравнению с прошлым годом в среднем на 10%, тогда как европейские курорты подорожали на 15 – 20%.

            Наиболее высокая активность запросов отмечалась на Камчатке, в Московской, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской и Самарской областях. В Пермском крае индекс частоты составил 130%, количество показов 3 839.

            Среди наиболее часто запрашиваемых туроператоров были:«Тез тур» и «Пегас Туристик».          

Египет

            В мае- начале июня количество запросов на туры в Египет в Яндексе сократилось на 47%. В итоге Египет опустился на вторую строку. При этом по сравнению с прошлым годом, спрос вырос на 17%.

            Самый высокий уровень интереса к стране в период с 9 мая по 9 июня 2014 года демонстрировали жители Владимирской (193%/ 1 334 п.), Московской (189% / 42 559п.) Ленинградской (173%/ 12 295 п.) областей. Высокий интерес к направлению был также зафиксирован в Калужской (155%/ 837 п.), Тульской (152%/ 1 203 п.), Ивановской (149%/ 725 п.), Мурманской (147%/ 781 п.), Смоленской (142%/ 614 п.) и Тверской (133%/ 852 п.) областях.

            Среди стран, которые туристы рассматривали параллельно с поиском туров в Египет были Турция, Таиланд, Греция и Кипр.

            Греция

            Интерес к Греции в мае – июне вырос на 11,4%. Возможно, это связано с обилием специальных ценовых предложений на направлении. По словам агентов, стоимость недельного пакета в мае на двоих на июньские даты составляла  от  11 000 руб., что ниже стоимости авиабилетов. Однако, к аналогичному периоду прошлого года, Греция все же не досчиталась 22%.

            Страна была наиболее популярна в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (261%/ 11 005 п.), Москве и Московской области (195%/ 26 196 п.). Показатель частоты запросов свыше 120% отмечался в Калининградской, Владимирской и Воронежской областях.

            Чаще всего пользователи искали туры с прямыми вылетами из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ростова на Дону, Самары, Краснодара и Нижнего Новгорода. При этом стоит отметить, что именно в этих городах фиксировалось большое количество горящих предложений на этом направлении.

            Самым запрашиваемым туроператором был «Тез тур».

Испания

            Испания в мае -июне 2014 года сохранила объёмы предыдущего месяца и поднялась на две ступени рейтинга вверх. Страна стала четвертым направлением по популярности у пользователей Яндекса. Естественно, как и большинство европейских направлений, количество запросов по этой стране в анализируемом периоде было значительно меньше чем в аналогичный период прошлого года (-30%).

            В мае – июне 2014 года пользователи поисковой сети искали туры преимущественно на ближайшие даты вылета. Отмечался и большой процент запросов на горящие туры.

            Турами в Испанию активно интересовались пользователи, проживающие в Московской (194%/ 16 466 п.), Ленинградской (191%/ 5 101 п.), Калининградской (227%/ 395 п.), Тульской (142%/ 424 п.), Ярославской (136%/ 415 п.) областях.

            Взглянув на смежные запросы, можно понять, что наряду с путевками в Испанию, пользователи также активно интересовались турами в Турцию, Грецию, Италию и Израиль.

Италия

            Интерес к Италии у пользователей рунета в мае – июне сократился на 27%. И это несмотря на большое количество горящих туров с вылетами в конце мая - начале июня, а также реализацию авиабилетов ниже их себестоимости. Сравнивая количество полученных запросов по стране в анализируемом периоде с результатами прошлого года, мы наблюдаем 40% снижение. В итоге Италия уступила Испании и заняла в рейтинге пятую строку.

            Лидерами по популярности запросов относительно туров в Италию были Ленинградская область где показатель affinity составил 202%, Московская область, 201%. Частота запросов свыше 120% была отмечена в Тульской, Саратовской областях, на Камчатском и в Краснодарском краях.

            Среди стран, рассматриваемых одновременно с поиском туров в Италию, наиболее часто искали туры в Германию, во Францию, а также в Таиланд.

            Карту Италии запрашивали 58154 что почти на 21% раз реже, чем в предыдущем месяце. Визу искали 39112 раз.

Кипр               

            В отличие от большинства европейских направлений,  количество запрашивавших отдых на Кипре увеличилось по сравнению с прошлым месяцем на 15%, а по сравнению с прошлым годом – на 5%.

            Чаще всего пользователи интересовались турами в Ленинградской (290%/ 5 967 п.) и Московской областях (223%/ 14 587 п.). Высокий показатель частоты запросов у жителей Ненецкого автономного округа, Смоленской, Калужской, Новгородской и Владимирской областей, а также в Республике Карелия.

            Зафиксирован большой объём запросов на горящие туры в эту страну.

            При поиске туров пользователи часто уточняли город вылета. Среди наиболее популярных: Санкт Петербург, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Краснодар. 

Таиланд       

            Закономерно и ожидаемо резкое снижение количества запросов на туры в Таиланд. Эта страна не очень популярна летом. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года запросов на 49%  меньше.

            С географической точки зрения спрос распределился следующим образом: тайские курорты наиболее популярны на Камчатском (728%/ 90 п.), в Хабаровском (655%/ 1 159 п.), Приморском (419%/ 813 п.), Красноярском (388%/ 1 750 п.), краях. В республиках Хакасия (349%/ 236 п.) и Бурятия (337%/ 265 п.). В Амурской (671%/ 379 п.), Иркутской (541%/ 1 784 п.), Новосибирской (274%/ 1 938 п.), Кемеровской (226%/ 820 п.), Томской (223%/ 337 п.) и Сахалинской (206%/80п.) областях. В Москве и Московской области индекс был 145%, а количество показов составило 9 155, что на 63% меньше, чем в предыдущем месяце.

            При поиске туров в Таиланд, в качестве альтернативы чаще всего пользователи рассматривали Тунис и Египет.      

Болгария

            Болгария запрашивалась практически в таком же объёме, что и месяцем ранее. Её показатели снизились лишь на 3%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, спрос на направлении ниже на 21%.

            Высокий индекс частоты запросов отмечался в Ленинградской (150%/ 4 105 п.), Московской (141%/ 12 251 п.), Мурманской (135%/ 276 п.) . В остальных регионах повышенного показателя affinity не было.

            Прямые вылеты чаще всего искали из Санкт Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Новосибирска, Самары, Челябинска и Ростова на Дону.

            В качестве альтернативных стран, россияне чаще всего рассматривали Испанию, Италию,ОАЭ, Хорватию и Тунис.

Черногория

            В анализируемый период в рейтинг вошла Черногория. Стоит отметить, что в 2013 году это направление также было в списке лидеров в этот период времени. Однако, в прошлом году страну запрашивали на 22,3% чаще.         

            Направление было популярно в Москве и Московской области, affinity index здесь составил 202%, 11 633 показов, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 179%, 3 249 показов. Повышенный интерес к направлению был также зафиксирован в Мурманской, Тверской и Ярославской областях. Высокий уровень affinity на фоне малого числа показов наблюдался в Магаданской области.

            В качестве альтернативных направлений пользователи чаще всего рассматривали Хорватию, Испанию и Италию.

            Параллельно с поиском туров многих посетителей рунета интересовала погода в Черногории, в этот период зафиксировано 17 136 показов. Многие пользователи так же запрашивали tophotels, отзыв ру, туры ру.

Тунис

            В отличие от большинства стран Тунис демонстрировал рост на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. А по сравнению с прошлым месяцем +14%

            Наибольшее предпочтение этой стране отдают жители Центральной России. Самый высокий спрос был отмечен в Ленинградская области и городе Санкт - Петербург, где affinity index составил 281% и 4 300 показов. Также этим направлением интересовались пользователи из Московской (208%/10 149п.), Новгородской (188%/ 132 п.), Ивановской (176%/ 185 п.), Тверской (141%/ 196 п.), Рязанской (134%/ 178 п.), Калининградской (131%/ 131 п.) областей. В Сибири и на Дальнем Востоке направление наименее востребовано.

            В качестве альтернативных направлений пользователи рассматривали Египет и Грецию, а наиболее часто запрашиваемые операторы – «Тез тур» и «Библио Глобус».

Россия

            По – прежнему интернет пользователи России демонстрируют достаточно активный интерес к возможностям организации отдыха на российских курортах. Так, в турами по России интересовались на 30% чаще, чем в предыдущем месяце.

Заметим, что при общем падении спроса на туры за рубеж у россиян, родная страна, напротив, стала пользоваться большим спросом. Если бы мы включили ее в общий рейтинг всех навправлений (выездной, внутренний туризму), то она заняла бы уже вторую строку уступив лишь Турции. Туры с целью посетить столицу России искали 93 894 раз (- 27% к прошлому месяцу), Санкт Петербург – 90 917 (-2,5%). Самым популярным пляжным российским курортом в анализируемом нами периоде был Крым. Туры туда искали 45 838 пользователей, это на 60% чаще чем в предыдущем месяце, что свидетельствует о росте интереса к данному курорту среди россиян. «Отдых в Крыму» запрашивали 409 261 раз. Посетить Нижний Новгород и Казань желали чуть более 20 000 пользователей поисковой сети, Уфу, Самару и Ростов на Дону около 15 000. Безусловно особой популярностью пользуются туры по «Золотому кольцу». Такой запрос вводили 14 462 раз (-8%). Туры в Сочи искали 11 981 раз. Туры на Байкал искали 9 223 раз. Также много запросов на отдых в России было без уточнения курортов. Россияне искали доступные по цене возможности отдыха на море.

 

Подробнее см. презентацию

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР