29 марта, пятница
 
 

«Атлас» пытался сфальсифицировать документы в интересах туристов

Петербургский туроператор «Атлас», приостановивший деятельность 22 августа, предпринял попытки сфальсифицировать документы для обращения своих клиентов в страховую компанию – СО «Помощь».
Об этом «Вестнику АТОР» сообщили представители страховщика.

«В работе с документами туроператора ЗАО «Атлас» (и его турагента ООО «Атлас тревел») были обнаружены случаи мошенничества. После остановки деятельности юрист туроператора менял первые страницы заключенных с туристами договоров, где исправлял название туроператора на ЗАО «Атлас» (если тур был сформирован другим оператором). Такие случаи были лично выявлены и пресечены представителями Страхового общества “Помощь” в офисе туркомпании на Невском проспекте», - говорится в сообщении компании.

Кроме того, как утверждают в «Помощи», имеют также место случаи составления дополнительных соглашений, где иной туроператор заменен на ЗАО “Атлас” - такие документы находятся в офисе страховщика и ожидают передачи в правоохранительные органы.

«Описанные действия туроператора нельзя квалифицировать кроме как мошеннические и попадающие под уголовное разбирательство. К сожалению, туристы, согласившиеся на подделку документов, стали соучастниками уголовно наказуемого преступления», - отмечают в страховой компании.

В целом, страховое общество «Помощь» оценивает свои обязательства перед клиентами приостановившего деятельность петербургского туроператора ЗАО «Атлас» в 20 млн. рублей. На сегодняшний день «Помощью» принято 409 заявлений, из них лишь в 212-ти случаях туроператором выступает ЗАО «Атлас».

По 197-ми оставшимся заявлениям ответственность несут иные страховщики, тем не менее, согласно закону страховая компания не имеет права отказывать в приеме документов у пострадавших.
Руководство страхового общества предполагает, что им принято порядка 2/3 всех заявлений по застрахованному туроператору и общая сумма выплат не составит более 20 миллионов рублей.
Напомним, что до 09 сентября 2014 года ответственность ЗАО «Атлас» полностью застрахована в ООО «Страховое общество «Помощь» на сумму 49 миллионов рублей.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР