23 апреля, вторник
 
 

В 2014 году за границей побывало 1,1 млрд туристов

По итогам 2014 года количество международных прибытий в мире достигло 1,138 млн, что на 4,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Всемирная туристская организация (ЮНВТО). На 2015 год ЮНВТО прогнозирует рост на уровне 3-4%, говорится в исследовании.

«За последние годы туризм подтвердил свои качества на удивление сильной и гибкой экономической активности, привнося фундаментальный вклад в восстановление экономики путем создания миллиардов долларов экспорта и миллионов рабочих мест. Этот эффект наблюдался по всему миру, но был особенно очевиден в Европе – регионе, которые пытается выработать свой путь выхода из одного из худших кризисов в истории», - отметил Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, открывая туристический форум  Spain  Global  Tourism Forum в Мадриде.

Наилучшие результаты роста в 2014 году продемонстрировал Американский (7%) и Азиатско-Тихоокеанский (5%) регионы. Европа (4%), Ближний Восток (4%) и Африка (2%) росли более сдержанными темпами. Анализируя данные по субрегионам, наилучшие результаты в Северной Америке (8%), за которой следуют Северо-Восточная Азия, Южная Азия, Южная и Средиземноморская Европа, Северная Европа, Карибы (все по 7%).

Как и в предыдущие годы, рост объема финансовых поступлений от международного туризма в 2014 году  примерно соответствует росту количества международных прибытий (результаты по финансовым поступлениям в области туризма за 2014 год будут опубликованы в апреле 2015 года). Напомним, что в 2013 году поступления от международного туризма достигли 1,187 млрд долларов США.

Увеличение расходов на международный туризм традиционных рынков компенсировал спад этого показателя по крупным развивающимся рынкам, которые стимулировали рост в предыдущие годы. Расходы туристов из США – второй по величине поставщик туристов в мире, выросли на 6%. Следует также отметить оживление рынков Франции (11%), Италии (6%) и Великобритании (4%).

По предварительным оценкам, общее количество международных поездок из Китая выросло в 2014 году на 11 млн (до 109 млн). Расходы в первых трех кварталах года росли на 17% - это сильный результат, но он меньше, чем в предыдущие годы (40% в 2012 году и 26% в 2013 году). Китай остается крупнейшим мировым рынком выездного туризма с 2012 года, расходы которого в 2013 году составили 129 млрд долларов.

Среди остальных двух основных развивающихся рынков, Россия в 2014 году, очевидно, теряет позиции (-6%), в то время как Бразилия по-прежнему растет на 2%, несмотря на укрепление американского доллара по отношению к бразильскому реалу и замедление экономического роста. Что касается рынков за пределами ТОП-10, то наибольший рост расходов показали Саудовская Аравия, Индия, Филиппины и Катар (все больше 30%).

В 2015 году ЮНВТО прогнозирует рост количества туристических прибытий на уровне 3-4%. По регионам, рост ожидается в Азии и Тихоокеанском регионе (4-5%), Америках (4-5%), Европе (3-4%). В Африке количество международных прибытий вырастет на 3-5%, а на Ближнем Востоке – на 2-5%.

«Мы ожидаем, что в 2015 году спрос продолжит расти, а экономическая ситуация будет улучшаться, несмотря на то, что впереди все еще грядет большое количество испытаний. Позитивным является то, что цены на нефть снизились до уровня 2009 года. Это позволит снизить транспортные издержки и будет стимулировать экономический рост путем поднятия покупательной способности и спроса в импортирующих нефть странах. Однако этот же фактор может негативно повлиять на спрос в странах, экспортирующих нефть, которые являются крупными рынками, поставляющими туристов», - считает г-н Рифаи.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР