25 апреля, четверг
 
 

Власти Непала просят снять запрет на посещение их страны

Власти Непала по дипломатическим каналам обратились к правительствам других государств  с просьбой снять рекомендации, предупреждающие туристов этих стран об опасности посещения гималайской страны из-за разрушительного землетрясения в апреле этого года.

Как заявил министр туризма Непала Крипасура Шерпа, сегодня путешествовать по Непалу – безопасно. 

"Правительство Непала попросило по дипломатическим каналам власти других стран отметить рекомендации, связанные с посещением нашей страны. Сегодня большинство районов Непала являются безопасными, поскольку они не пострадали от землетрясения", - сообщил Крипасура Шерпа.

По данным непальских СМИ, некоторые страны уже отменили запрет на поездки своих граждан в Непал, и, не исключено, что их примеру последуют в ближайшее время и другие государства. Так свои запрещающие «бюллетени» уже сняли Соединенные Штаты, Великобритания, Швейцария, Новая Зеландия и Италия. Однако большинство западных европейских стран, а также Канада и Япония, по-прежнему не рекомендуют туристам посещать Непал.

Туристическая отрасль Непала несет большие убытки из-за сокращения числа туристов.  Так по данным Гостиничной Ассоциации Непала, средняя загрузка отелей составляет в настоящее время всего около 40%. Из-за падения спроса на поездки в Непал в отсутствии пассажиров свои полетные программы резко сократили и авиакомпании.

В 2014 году Непал посетило около 800 тыс. туристов. В этом году власти страны рассчитывали принять около 1 млн иностранных гостей. Однако из-за разрушительного землетрясения, унесшего жизни 8700 человек, число туристических прибытий из-за рубежа резко сократилось – по разным данным от 60 до 80%.

Для привлечения туристов в июне этого года, вопреки рекомендациям ЮНЕСКО, правительство Непала открыло большинство объектов культурного наследия, которые были повреждены. По мнениювластей страны, эта мера поможет вернуть в страну иностранных туристови, тем самым, пополнить государственный бюджет.  Всего в Непале  серьезно пострадали порядка 740 достопримечательностей и на их восстановление требуется более 18 млн долларов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР