29 марта, пятница
 
 

В Сочи туристов ждут новые программы

На пресс-конференции, посвященной деятельности маркетингового агентства Visit Russia, созданного на базе «Ростуризма», заместитель руководителя ведомства Сергей Корнеев сообщил о планах по продвижению России. По его словам, въездной туризм имеет огромный потенциал развития, а национальные офисы по туризму за рубежом – отличный инструмент для создания необходимых для этого партнерских отношений.

Проект основан на принципах государственно-частного партнерства. По словам Сергея Корнеева: «Ростуризм планирует на начальном этапе поддерживать офисы финансово». Соглашения о сотрудничестве по проекту заключены с Санкт-Петербургом, Татарстаном, Северо-западным регионом (с проектом «Серебряное ожерелье», продвигаемым Министерством культуры РФ). Из туроператоров соглашение с Visit Russia подписали НТК «Инурист» и «РЖД тур». Также г-н Корнеев назвал «идеальным партнером» горный курорт «Роза Хутор» – знаменитый объект прошедшей в Сочи Олимпиады.

Исполнительный директор «Роза Хутор» Николай Шленцов сообщил, что развитая инфраструктура курорта позволяет принимать туристов как из России, так и из-за рубежа круглый год, за исключением ноября – в этом месяце проводятся профилактические мероприятия по подготовке оборудования к зимнему сезону. В летнем сезоне этого года, как считает г-н Шленцов, количество гостей курорта превысит 600 тыс. «Роза Хутор» весьма заинтересована в привлечении иностранных туристов. Курорт развивает новые программы, в частности, туристам предлагается горный рекреационный all inclusive – походы, поездки на лошадях, тренинги. Это предложение, как рассказал г-н Шленцов, пользуется у туристов большой популярностью.

На «Розе Хутор» планируют с помощью Visit Russia привлекать туристов из Китая, Ирана, Турции, Израиля, Германии. С целью ознакомления иностранных туроператоров с возможностями российского курорта, в ноябре в Сочи запланирован фам-трип.

Г-н Корнеев заверил, что стратегия ведомства по продвижению России с помощью зарубежных офисов давно продумана. «Мы четко проанализировали, где нужно создавать такие офисы», – сказал он.

Напомним, что в планах «Ростуризма» по проекту «Visit Russia. Время отдыхать в России» было открыть пять представительств. Два из них – в Дубае и Хельсинки – открыты. Офисы в Берлине и Китае пока работают в тестовом режиме. Также запланировано открытие офиса в Риме.

«Интерес к отдыху в России очень большой, – считает Сергей Корнеев. – В целом по въездному туризму наблюдается рост, в основном, конечно, за счет азиатских рынков. Соотношение рубля к евро сейчас способствует росту интереса со стороны организаторов и участников въездного туризма. Нам нужно этим правильно воспользоваться».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР