Индусов интересует, где вы были 10 лет назад

 

С 14 января визовая служба посольства Индии меняет анкету для туристов. В дополнение к обычным вопросам  специалисты визовой службы просят указать, где и когда турист побывал за последние 10 лет, было или есть сейчас у родителей аппликанта гражданство Пакистана. Строго обязательно теперь указывать рабочий, мобильный, домашний телефоны и электронную почту, а также адрес предыдущего места пребывания.   

За последние несколько месяцев это не первое изменение в анкетах. Ранее в консульском отделе посольства Индии просили обязательно указывать данные о матери, и не использовать никаких знаков препинания. Операторы уже привыкли к такому режиму работы. «Конечно, профессионализм сотрудников помогает справиться с потоком нововведений. Хотелось бы только, чтобы информация о новых формах анкет приходила заранее», -  сказал начальник визового отдела турфирмы «Нева» Владимир Московенко.

Новая анкета значительно увеличилась в объемах, с 1 страницы до 3, соответственно, увеличится время на ее заполнение. «Это не единственная трудность:  для клиентов с двойным гражданством теперь нам нужно заполнять две формы - российского и иностранного гражданина. Нелегко приходится и иностранным гражданам, теперь более тщательно проверяют сроки их российских виз, при небольших сроках истечения, нам возвращают документы», прокомментировала Елизавета Толчина, руководитель направления Южной Азии компании «Астравэл».

 

 
 

Поделиться

Подпишитесь на рассылку АТОР