28 марта, четверг
 
 

В Санкт-Петербурге обсудили инновации в российском туризме

В Санкт-Петербурге в ходе пленарного заседания состоялась Всероссийская акция-презентация инновационных проектов в сфере туризма. Ольга Ярилова, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ, отметила, что участие в презентации практически всех регионов России, подтверждает актуальность этого мероприятия.

По мнению г-жи Яриловой, ключ к успеху в любом деле, и в туризме в том числе, связан с разработкой новых креативных идей, поиском нестандартных решений и созданием эксклюзивных предложений.

Среди инновационных проектов в ходе заседания были представлены, например, система «Радио-Гид», услугами которой в Санкт-Петербурге уже воспользовались более 2 млн человек. В ближайших планах разработчиков – создание такой системы для сопровождения туристов во время активного отдыха, скажем, для конных или велосипедных туров. Кроме того, разрабатывается и сувенирный аудиогид, который будет воплощен в виде брендированного магнита. По мнению авторов проекта, он может быть представлен в туристических офисах России за рубежом, а также использоваться на Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Активный интерес участников презентации вызвало выступление Сергея Ефименко, генерального директора историко-культурного центра «Русский Парк», который уже стал одной из визитных туристических карточек Ярославской области. Как рассказал г-н Ефименко, на территории в 10 гектаров собрано и представлено все то, чем может гордиться Россия. «Мы создали первый такой тематический парк. Основная группа в нашем парке – это не придумки современных архитекторов, а это проекты, взятые из архивов 19 века. Все рассказывает о русских традициях. У нас можно попробовать русский чай, квас, можно настоящую гурьевскую кашу по рецепту 19 века, царский борщ», - отметил он.

Кроме того, в «Русском парке» создан Музей народного театра Петрушки и Музей пословиц и поговорок. Регулярно проходят театрализованные представления, в том числе, и по сюжетам русской истории. «Наш проект, созданный в чистом поле всего за 10 месяцев, за год уже посетило порядка 60 тыс. человек. На втором этапе развития мы завершим достройку различных музейных экспозиций, собираемся построить на Золотом кольце первый термальный курорт», - рассказал Сергей Ефименко.

Среди других ярких проектов, представленных на заседании,  – этнотуристский комплекс «Степной кочевник», реализуемый в Бурятии, созданный на частные инвестиции. Здесь туристы погружаются в культуру и быт Бурятии, пробуют местную кухню, катаются на верблюдах и лошадях. За последние три года количество посетителей парка превысило 10 тыс. человек.

Профессиональному сообществу рассказали и о таких проектах как   «Электронный консьерж», который позволяет гостям города узнавать полезную информацию о местных достопримечательностях, мобильных приложениях «Дружелюбные города», туристическом комплексе «Ямская слобода в Завидово», представляющем собой миниатюру ямской придорожной деревни.

«Мы впервые проводили такое совещание, посвященное инновациям. Именно инновации являются двигателем развития в любой отрасли. Мы постарались показать все сферы туризма и что нового в них есть. Это и транспорт, и гостиницы, это и создание новых туристических маршрутов, создание событийных мероприятий,  это, конечно, и IT-технологии. Я считаю, что мероприятие удалось. Наш диалог получился конструктивным и неформальным», - прокомментировала «Вестнику АТОР» итоги мероприятия Ольга Ярилова, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР