28 марта, четверг
 
 

Кипр приступил к поиску другого авиаперевозчика

Кипрский турбизнес обеспокоен ситуацией с авиакомпанией «Трансаэро», которая в последние годы стабильно была самым крупным по объемам перевозчиком по направлению среди всех авиакомпаний мира, а также обеспечивала до 70% чартерной перевозки из России на Кипр. Из-за проблем с «Трансаэро» перед Кипром остро встает вопрос поиска нового чартерного авиаперевозчика.

Для проведения соответствующих переговоров с российскими авиакомпаниями, крупными туроператорами и авиационными властями в ноябре в Москву прибудет представительная кипрская делегация, в составе которой – руководители министерства туризма страны, ведущие отельеры и туроператоры. По итогам этих переговоров кипрский бизнес надеется найти адекватную замену «Трансаэро» в лице одного или нескольких авиаперевозчиков, поскольку объемы российского турпотока на Кипр во многом зависят именно от объемов авиаперевозки.

«В общей сложности, российскому и кипрскому турбизнесу нужно найти авиакомпанию, способную обеспечить чартерную перевозку с российского рынка примерно 400 – 500 тыс. туристов. На регулярной основе из Москвы и других регионов России летают «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и S7, однако эти авиакомпании не планируют выполнять чартерную перевозку и ориентированы, в основном, на индивидуальных туристов и небольшие блоки мест для туроператоров», – сообщила «Вестнику АТОР» Мария Михайлова, менеджер по маркетингу российского представительства Кипрской организации по туризму (КОТ).

Как отметила г-жа Михайлова, этот летний сезон был относительно успешен для российского рынка: «Во многом благодаря программам туроператора «Библио Глобус» на перевозке «Трансаэро», в этом сезоне турпоток на Кипр из ряда российских регионов увеличился. Например, из Екатеринбурга он вырос на 70%, там рейсы выполнялись 5 раз в неделю. Хорошие результаты мы видим и по Краснодару. И если в начале года мы ждали падения турпотока до 30-40%, то по итогам первых 8-ми месяцев года этот показатель составил примерно 20%, что в нынешних условиях можно назвать приемлемым результатом».

Сложнее всего сложилась ситуация на рынке Санкт-Петербурга, который так и не оправился после ухода трех крупных туроператоров, активно работающих на кипрском направлении в последние годы: «Солвекс Турне», «Версы» и «Невы». Турпоток из Северной столицы упал на 30%. «Мы отмечаем, что на петербургском рынке стало больше самостоятельных туристов: число индивидуальных. обращений в местное консульство за визой на Кипр выросло на 60%. К тому же, ряд турагентств предлагал петербуржцам альтернативную перевозку – со стыковками через Киев или Минск, через другие города Европы. Теперь же, из-за запрета украинским авиакомпаниям летать в РФ, таких возможностей стало еще меньше. По сути, из Санкт-Петербурга на Кипр на регулярной основе летает только авиакомпания «Россия», «дочка» «Аэрофлота» – всего раз в неделю, что, конечно же, крайне мало для такого большого рынка», – говорит представитель КОТ.

Как отметила Мария Михайлова, покупательная способность россиян снизилась. В прежние годы россияне лидировали на Кипре по тратам на отдых и развлечения. Сегодня средний чек по российскому рынку – менее 800 евро и это пятый показатель среди всех рынков. «Мы отмечаем также и перераспределение российского турпотока – как по качеству проживания, так и по количеству ночевок. В этом сезоне туристы из РФ отдыхали на острове в среднем 10 дней. И хотя наши соотечественники по-прежнему стремятся выбирать отели не меньше чем 3*-4*, они отказываются от более дорого размещения. Так, самым популярным запросом на размещение в сезоне 2015 года стали отели 3* или апартаменты на завтраках или НВ», – рассказала г-жа Михайлова.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР