20 апреля, суббота
 
 

Россия с 1 января 2016 года приостанавливает безвизовый режим с Турцией

Россия с 1 января 2016 года приостанавливает безвизовый режим с Турцией, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года», – сообщил Сергей Лавров.

По словам министра иностранных дел РФ, речь идет не о надуманной террористической угрозе, а об угрозе вполне реальной. «Эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью сообщаем об этом», – заявил он.

Соглашение между правительствами РФ и Турции об условиях взаимных поездок граждан было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре и вступило в силу 16 апреля 2011 года
Соглашение предусматривает, что для въезда, выезда или транзита и пребывания на территории другого государства в течение 30 дней с даты въезда гражданам России и Турции достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт. При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

По официальным данным Ростуризма, за первое полугодие в Россию с туристическими целями въехало 69 тыс. граждан Турции, что на 17,5% превысило показатель за январь-июнь 2014 года. По итогам первых 8 месяцев 2015 года в Турцию на отдых выезжали 2 млн 779 тыс. туристов из России, что на 20,72% меньше, чем было за аналогичный период прошлого года. В 2014 году на турецких курортах побывало 4,5 млн. россиян.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР