29 марта, пятница
 
 

Два дня в Подмосковье за 7 тыс. рублей

Тур «Узоры Подмосковья», по замыслу организаторов, знакомит туристов с усадьбой А.П.Чехова «Мелихово», городами Зарайск и Коломна, дает возможность увидеть несколько сел и деревень, расположенных по маршруту. Тур совмещает экскурсии и прогулки, интерактивные программы и комфортный отдых.

В инфо-туре, организованном по инициативе туроператора «Анкор», приняли участие эксперт Комитета по импортозамещению Ирина Петрова и 40 представителей туристических агентств из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Воронежа и Орехово-Зуева. Поездка состоялась при активной поддержке управления туризма Министерства культуры московской области.

Маршрут начинается из Москвы, первая остановка – Мелихово, усадьба А.П. Чехова. Мелихово уже много лет является образцом организации экскурсий и разнообразных интерактивных программ для туристов, посещение усадьбы украсит любой туристический маршрут. По дороге к следующему городу – Зарайску, участники тура посетили источник преподобного Давида в селе Тележ. Недалеко от села находится древнее городище, а источник располагается на территории действующего мужского монастыря.

После обеда туристы переезжают в Зарайск, где их ждут обзорные экскурсии по Зарайскому Кремлю и музею. Зарайский Кремль – самый маленький из сохранившихся кремлей России. 80% Кремля – сохранившиеся аутентичные постройки XVI века, на территории расположены старинный собор и церковь, где хранится чудотворная икона св. Николая, а уникальный музей Кремля совмещает художественные, исторические и этнографические коллекции. Основу его собрания составили ценности, поступившие из дворянских усадеб и купеческих домов Зарайского уезда.

Ночевка туристических групп в туре «Узоры Подмосковья» запланирована в комфортабельном event-комплексе «Олимп», расположенном в деревне Уварово Коломенского района. Комплекс располагает большим количеством номеров, на его территории есть аквацентр, бассейн, конноспортивный клуб, при комплексе есть собственное фермерское хозяйство, которое поставляет продукты на кухню ресторана.

Стоит отметить, что 3-х разовое питание для туристов предусмотрено по принципу шведского стола, а между завтраком, обедом и ужином им не раз предлагают чаепития и угощения на остановках по маршруту. Так, в Коломне предусмотрены три интерактивных программы, в которых путешественников угощают чаем с калачами, знаменитой коломенской пастилой и медовухой.

Поскольку недалеко от Зарайска располагается усадьба «Даровое» – место, связанное с детством Ф.М. Достоевского, описанное им в знаменитом романе «Братья Карамазовы» – организаторы интерактивных программ в Коломне остроумно использовали это, как идею для своих «Чаепитий с Достоевским». Известно, что знаменитый русский писатель был большим сладкоежкой и всю жизнь, несмотря на стесненность в средствах, не мог отказаться от сладостей к чаю, он покупал их почти ежедневно, хоть и маленькими порциями, и любил угощать детей и гостей.

Интерактивные программы, представленные в туре, проходят в Музее Пастилы при частной фабрике пастилы, в Музее калача, в «Коломенской медовуше», устроенной в винном погребе старинного купеческого дома. Везде туристам показывают и подробно рассказывают, как приготовлялись традиционные русские угощения, дают возможность поучаствовать в их приготовлении и, разумеется, продегустировать.

В Коломне состоялся круглый стол с участием начальника управления туризма министерства культуры Московской области Надежды Жилкиной, местных предпринимателей и приглашенных представителей турбизнеса. Гостей подробно расспрашивали о том, как они оценивают маршрут, какие недостатки, по их мнению, необходимо устранить, какие изменения нужны в программе. Эксперт Комитета по импортозамещению Ирина Петрова сердечно поблагодарила за замечательно организованный тур, высоко оценила работу гидов и интерактивные программы. В числе недостатков перечислены типичные для российской действительности проблемы – а именно, отсутствие должным образом оборудованных туалетных комнат в местах остановки экскурсионных автобусов. В остальном, по мнению участников тура, маршрут готов и будет пользоваться спросом.

Директор компании «Анкор» Ольга Санаева отметила, что симбиоз деятельности региональной администрации и бизнеса при организация тура «Узоры Подмосковья» дал великолепные результаты. «Приятно, что на предложения бизнеса с таким энтузиазмом откликнулась администрация региона, – подчеркнула г-жа Санаева. – Туроператоры знают, как все организовать, а регионы могут предложить, куда именно стоит поехать, могут изменить и представить в новом облике даже хорошо известные туристам объекты показа. Благодаря столь тесному сотрудничеству и получается успешный результат. В ближайшее время тур «Узоры Подмосковья» встанет в линейку продаж компании «Анкор».

Автобусный тур, рассчитанный на два дня, будет проходить, ориентировочно, 1 раз в месяц или чаще – в зависимости от загрузки. Стоимость 6900 руб. с человека.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР