19 апреля, пятница
 
 

В ПФО хотят создать брендовый маршрут по аналогии с «Золотым кольцом»

Субъекты Приволжского федерального округа (ПФО) намерены создать межрегиональный брендовый маршрут, в который будут включены крупнейшие достопримечательности региона: древний город Болгар в Татарстане, музей Чапаева в Чувашии, Шереметевский замок в Марий Эл, бункер Сталина в Самарской области и др.

С идеей создания такого маршрута выступил Государственный комитет Республики Татарстан, по его инициативе в Казани, в ходе совещания с представителями 14 регионов ПФО и рядом туроператоров, обсудили детали разработки проекта.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе госкомитета Татарстана по туризму, основной причиной создания такого маршрута является возросший интерес к внутреннему туризму. Однако, до настоящего времени не существовало маршрутов, которые полноценно представляли бы все туристические возможности ПФО. Сегодня в каталоге региональных туроператоров есть только один объединенный маршрут, состоящий из городов, входящих в Приволжский федеральный округ: это Казань-Чебоксары-Йошкар-Ола.

Поэтому было принято решение создать объединенный маршрут, следуя по которому, турист имел бы возможность посетить сразу несколько регионов. Базовыми принципами построения такого маршрута станут привязка к Волге и многонациональному составу населения, который сам по себе дает богатый туристический ресурс в виде самобытности культур, кухни, народных обычаев и обрядов.

«Конечно, нельзя разработать маршрут, который объединит все 14 регионов, так как он будет очень продолжительный и неконкурентоспособный. Речь идет, в первую очередь, о разработке яркого бренда, который будет объединять маршруты под одним объединенным большим зонтичным брендом, куда и войдут регионы, – рассказали в пресс-службе госкомитета Татарстана по туризму. – Возможно, это будет несколько коротких маршрутов по нескольким регионам ПФО, которые будут пересекаться между собой, все пока в стадии обсуждения. Важно, чтобы объекты показа в регионах были максимально готовы к приему туристов, а также логистически и транспортно связаны с другими регионами ПФО».

Относительно названия будущего маршрута пока окончательного решения нет. В ходе совещания были озвучены несколько вариантов, начиная от традиционного «Великий Волжский путь» и до таких вариантов, как «Волжская мозаика», «Волжские узоры».

По поводу возможных сроков разработки маршрута в госкомитете Татарстана по туризму сообщили, что запланировано совещание, на котором регионы представят уже конкретные предложения, после чего, совместно с туроператорами, начнется детальная разработка проекта.

«Этот год будет посвящен разработке маршрутов и началу работы с туроператорами – сюда входят и рекламные туры для туроператоров и турагенств и реклама в СМИ. Наша задача – чтобы со следующего года федеральные и местные туроператоры включили объединенный маршрут в свои предложения, каталоги и начали его продавать», – подчеркнули в госкомитете Татарстана по туризму.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР