20 апреля, суббота
 
 

Российские эксперты проверят аэропорты Египта в конце августа

Египетские СМИ сообщают о предстоящем в конце августа визите российских специалистов для очередной, четвертой по счету, инспекции аэропортов Каира, Хургады и Шарм-эль-Шейха.   Информацию об этом «Вестнику АТОР» подтвердил источник в отрасли, который отметил, что в ходе поездки, которая состоится предположительно 28 августа, планируется подписание нового межправительственного соглашения по авиабезопасности с Египтом.

Как заявляют в управляющей компании египетских аэропортов, российским экспертам покажут результат реализации комплекса мер по обеспечению безопасности пассажиров, багажа и аэропортов в целом. К тому же, как следует из заявления египетской компании, там совсем не против присутствия российских специалистов по безопасности в египетских аэропортах при отправке российских рейсов. Напомним, что именно этот пункт был одним из ключевых среди требований российской стороны для возобновления авиасообщения с Египтом.  Россия настаивала на том, чтобы  проверку грузов, пассажиров и самолетов  проводили именно представители российской стороны. За египтянами предполагалось оставить таможенный и паспортный контроль.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов заявлял о том, что очередная проверка аэропортов Египта пройдет в сентябре .  «Раз наши специалисты поехали в Египет, значит, есть отмашка египетской стороны, что недостатки устранены», - отметил собеседник АТОР.

В Египте возлагают большие надежды на компанию Falcon Group Internationalкоторая будет специализированным оператором по вопросам безопасности во всех основных аэропортах страны, включая курортные зоны.  Ее сотрудников обучали специалисты из Британии, которые устанавливали в аэропортах Египта и новейшее оборудование по безопасности. Как ожидается, новый оператор начнет свою деятельность буквально на днях. Очевидно, что первые итоги этой работы также представят российским специалистам.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР