28 марта, четверг
 
 

Египет и Россия обменялись заявлениями о возобновлении полетов

Власти Египта ожидают, что российские туристы вернутся в страну в ближайшее время. Об этом вчера, 21 августа, заявил президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. В свою очередь, в Минтрансе РФ заявили о готовности возобновить авиасообщение с одним из египетских аэропортов «по достижении необходимого уровня безопасности».

Договоренности об открытии авиарейсов в Египет медленно движутся вперед. В прошедшие выходные в обеих странах были сделаны соответствующие заявления. По информации ТАСС, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сообщил в интервью трем национальным газетам страны – «Аль-Ахрам», «Аль-Гумхурия» и «Аль-Ахбар». Ранее, 20 августа, глава Минтранса Максим Соколо взаявил, что «по достижении необходимого уровня безопасности» будут возобновлены полеты в один из аэропортов страны.

Прежде российская сторона в вопросе восстановления авиасообщения с Египтом не делала акцент на количестве аэропортов. С конца прошлого года российские специалисты по авиабезопасности в течение одной проверки, как правило, инспектировали сразу три воздушные гавани Египта – в Каире, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Сейчас же Минтранс связывает возобновление чартеров с достижением уровня безопасности в каждом конкретном аэропорту Египта. По словам г-на Соколова, уровень норм авиационной безопасности и антитеррористической защищенности в аэропортах Египта является «разным по отдельным аэропортам». В этой связи транспортное министерство будет ставить вопрос перед руководством страны о возможности возобновления полетов не во все сразу аэропорты, а в какой-то один из них, по-прежнему подчеркивая,  что  вопрос возвращения российских чартеров зависит в первую очередь от египетских коллег.

Очередную, четвертую по счету делегацию российских экспертов в Египте ждут 28 августа. Кроме того, по информации египетских СМИ,  на минувшей неделе в Египте уже побывали две делегации из России: первая обсуждала итоги расследования авиакатастрофы российского лайнера в октябре 2015 года, вторая оценивала меры безопасности в отелях и курортах Красного моря, в первую очередь, в  Шарм-эль-Шейхе.

Как сообщило издание Elwatannews, российские эксперты, которые представляли шесть различных российских ведомств, осмотрели аэропорт курорта, крупные отели, а также наиболее посещаемые иностранными туристами объекты, включая главные площади, улицы и туристические базары. По словам губернатора Южного Синая Халеда Фуда, по итогам своего визита российская делегация дала высокую оценку системе безопасности в Шарм-эль-Шейхе. Россиянам были представлен механизм работы новой службы безопасности аэропорта, сотрудников которой обучали британские специалисты.

Ранее сообщалось, что первыми в Шарм-эль-Шейх из трех ведущих въездных рынков Египта – России, Великобритании и Германии, которые приостановили полеты на этот курорт в ноябре 2015 года, вернутся немецкие чартеры. Британские туроператоры и авиаперевозчики отодвинули сроки своего возвращения на этот курорт Красного моря до февраля 2017 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР