28 марта, четверг
 
 

Туристы не испугались шторма в Сочи

В субботу, 3 декабря, на Сочи обрушился сильный шторм. Как пишут СМИ, шквальный ветер с порывами до 30 м в секунду повредил крыши нескольких жилых домов, гигантские волны затопили некоторые прибрежные отели, было повалено более 200 деревьев. Из-за непогоды и обрыва линий электропроводов без света остались жители нескольких районов Кубани. Было прервано авиасообщение, в международном аэропорту Сочи около тысячи пассажиров ждали вылета до полуночи.

Последствия

В понедельник, 5 декабря, в администрации Сочи предоставили уточненные данные по ущербу, нанесенному курорту стихией. Так, всего было зарегистрировано 203 случая падений крупных деревьев и пяти опор освещения. На 21 строении повреждена кровля, в том числе на двух многоквартирных домах. «В настоящее время крыши восстановлены везде, кроме одного объекта в Центральном районе. При этом, как сообщалось ранее, эта крыша не является основным покрытием многоэтажки, а представляет из себя навесную конструкцию. И жизнедеятельности людей ничего не мешает», - сообщает пресс-служба администрации.

По причине ураганного ветра в Лазаревском районе были повреждены сети, что привело к частичному отключению света в нескольких населенных пунктах. Без электроснабжения в течение нескольких часов находились 3,2 тыс. человек. Однако все социально значимые объекты были запитаны от генераторов, для чего было установлено 17 резервных источников снабжения. На данный момент все повреждения электросетей ликвидированы, заверили в администрации.

Получили повреждения и частично размыты отдельные пляжные территории. «В Имеретинской низменности смыто шесть аэрариев, размыта дорога вдоль курорта Имеретинский и разрушена набережная центрального пляжа в поселке Лоо. Будем в течение зимы принимать меры по строительству новой набережной», – сообщил глава Сочи Анатолий Пахомов.

В «Ингосстрах» сообщили, что все обращения по данному страховому случаю будут рассматриваться вне очереди и урегулироваться в ускоренном порядке. В филиал уже поступило обращение от страхователя - владельца отеля, имущество которого пострадало в результате шторма и шквального ветра. В настоящее время идет оценка ущерба, клиент оформляет необходимые документы. Ожидается также поступление заявлений от частных клиентов - владельцев полисов КАСКО, автомобили которых получили повреждения в результате стихийного бедствия.

Продажи идут

Туроператоры со ссылкой на местных партнеров подтверждают – основные туристские места уже приведены в порядок. «Подобные штормы зимой периодически случаются. Партнеры рассказывают, что подмыло набережную, были подтоплены некоторые отели на первой линии. В целом, основную часть последствий урагана удалось ликвидировать еще на выходных», - говорит гендиректор «Мультитур» Дмитрий Шаров. Он добавил, что после шторма в Сочи пришла холодная погода, идет дождь.

«Ожидаются заморозки, а значит, могут возникнуть пробки и заторы на дорогах. Большинство автолюбителей на юге России зимой не переходят на зимнюю резину, поэтому это типичная картина для периода заморозков в Сочи», - рассказывает коммерческий директор АЛЕАН Оксана Булах.

Туроператоры сообщают, что сейчас туристы отдыхают в Сочи, но турпоток в приморский кластер массовым уже назвать нельзя. Что касается мест отдыха, что туристы покупают номера в крупных отелях, располагающихся не на первой линии пляжа, а также в объектах горнолыжного кластера Сочи. «От наших туристов на данный момент не зафиксировано отказов от туров, просьб о досрочном прекращении тура или переселении в другие отели», - говорит заместитель генерального директора, директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Аналогичную информацию подтверждают все опрошенные туроператоры. Туристы сейчас в большинстве своем бронируют туры в Сочи на период новогодних праздников. Спросом пользуется горнолыжный кластер – Красная поляна. Таким образом, погодные ЧП в Сочи никак не отразились на продажах по направлению.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР