28 марта, четверг
 
 

Египет привлекает туристов низкими ценами

Спрос на курорты Красного моря на мировом туристическом рынке вырос в период рождественских и новогодних каникул. Об этом сообщает Федерация туристических палат Египта. Однако это не говорит о восстановлении туристического потока в стране. Египтяне вынуждены снижать цены, чтобы привлечь туристов из основных стран-поставщиков.

На этой неделе, до 20 января, российские эксперты вернутся из инспекционной поездки в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, после чего будет подготовлено заключение о безопасности аэропортов курортов Египта, которое передадут на рассмотрение в правительство. Вопросом «недалекого времени» назвал министр транспорта РФ Максим Соколов перспективу возобновления чартерного авиасообщения России с курортами Египта. Также в ближайшее время будет подготовлен доклад по итогам недавней декабрьской инспекции аэропорта Каира, куда планируется возобновить регулярные рейсы.

В Египте внимательно следят за заявлениями российской стороны. О визите экспертов РФ и последних заявлениях Соколова пишут все ведущие СМИ страны, которые, ссылаясь на свои источники в министерствах туризма и гражданской авиации Египта, информируют, что январь станет завершающим месяцем в долгой эпопее восстановления авиасообщения между двумя странами. Официальный энтузиазм присутствует и в сообщении министерства гражданской авиации Египта, в котором говорится об инспекции российских специалистов в курортные аэропорты в «контексте завершения процедуры восстановления авиасообщения между Египтом и Россией».

До прекращения авиасообщения Россия была на первом месте по количеству туристов, направляющихся в Египет. По итогам 2016 года из-за снижения российского турпотока Египет принял 5,3 миллиона иностранных туристов, что на 40% ниже, чем было в 2015 году. В минувшем году загрузка отелей на Красном море упала до 30-35%, на курортах закрылось более 220 гостиниц. Однако в период рождественских и новогодних праздников, по информации Федерации туристических палат Египта, заполняемость отелей возросла до 45-50%. На курорты Красного моря приехало больше туристов из Германии, Украины и Польши. В Египте надеются, что эти показатели в ближайшие два месяца сохранятся: благодаря расширению чартерных программ из немецких городов. Еженедельно в Шарм-эль-Шейх и Хургаде ожидается прибытие порядка 100-110 немецких чартеров. Таким образом, немецкий рынок лидирует по количеству туристов.

По данным Федерации, сегодня иностранные туристы тратят в среднем на одну ночевку в Египте не более 50 долларов. При этом немцы, которых нельзя назвать самыми щедрыми туристами, тратят в среднем около 70-80 долларов за ночь при размещении в отелях на Красном море. Как отмечают в Федерации, стоимость размещения в этом регионе по-прежнему остаются «скромными в свете неспособности отелей повышать цены». Низкая цена – единственный инструмент местных отельеров, чтобы привлечь максимально возможное количество местных и иностранных гостей.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР