29 марта, пятница
 
 

В Барселоне воюют с туризмом неправильными способами

Муниципалитет Барселоны принял закон, запрещающий строительство новых отелей в центре города, а также открытие любых новых объектов туристического размещения. Создание новых мест размещения ограничат и во всем остальном городе: в стратегической перспективе возможно открытие не более 11 тыс. комнат. Причем этот процесс будет возможен только в тех районах, в которые, по мнению властей, не испытывают «перегрузки» с туристическими объектами. По мнению местного турбизнеса, ограничение развития отельной инфраструктуры Барселоны приведет к росту стоимости размещения и расцвету нелегального частного сектора.

Война против массового туризма началась еще в 2015 году, заморозив выдачу новых лицензий на открытие отелей. В итоге 35 проектов в сфере отельного бизнеса было приостановлено. Город, в котором проживает 1,6 млн жителей, в последние годы ежегодно принимает  более 30 млн туристов. Туризм обеспечивает 13% дохода города. По мнению муниципалитета, рост туристического потока привел к максимальному насыщению общественных пространств в Барселоне, что мешает нормальному отдыху и проживанию самих местных жителей. Кроме того, Ада Колау, глава муниципалитета обозначила  и такую проблему, как выдавливание горожан с мест привычного проживания из-за развития именно туристических объектов. По словам Колау, привлечение туристов «не является проблемой до тех пор, пока это не происходит за счет жителей». «Есть уже слишком много людей, которые были изгнаны из своих домов из-за расширения сектора, связанного с туризмом», - говорит она.

По разным оценкам, сегодня в Барселоне насчитывается около 75 тыс. гостиничных мест, а также и около 50 тыс. мест в лицензированных туристических квартирах, причем еще столько же мест в частном секторе предлагается нелегально.

По мнению Ассоциации отельеров Барселоны, новые ограничения не спасут город от роста турпотока. «Имейте в виду упрямую реальность: из более чем 30 млн туристов, ежегодно посещающих Барселону, только около 8 миллионов человек остаются на ночь в гостинице. Таким образом, ограничение роста числа отелей не остановит приход посетителей, однако негативно скажется на конкурентоспособности всего гостиничного сектора города», - говорится в заявлении Ассоциации, по мнению которой мораторий ограничивает и свободу предпринимательства.

По оценке отельеров,  ущемление прав легального бизнеса поощряет теневую экономику и приведет к расцвету деятельности незаконных туристических квартир, владельцы которых  не гарантируют туристам  безопасности и надлежащего сервиса, и, конечно же, не платят налоги.

Еще одним инструментом «борьбы» с притоком туристов власти Барселоны рассматривают возможность повышения туристического налога. Сегодня он составляет, в зависимости от категории места размещения, от  0,75 до 2,5 евро за ночь с человека.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР