28 марта, четверг
 
 

Новая уникальная экскурсия в Риме

С 4 февраля после восьми лет реконструкции открывается один из основных объектов античного Рима Domus Aurea, или Золотой дом Нерона. Теперь посетители могут увидеть, как все было при Нероне, с помощью специальных «виртуальных очков».

Domus Aurea или «Золотой дом» был закрыт на реставрацию летом  2009 года. Построенный императором Нероном в 64 г., дворец был известен своим роскошным интерьером, а пространство вокруг него украшали  искусственные озера, каналы, виноградники и сады.

Теперь все это можно увидеть, благодаря 3D-реконструкции помещений дворца и настенным голографическим проекциям, которые воссоздают уникальную роспись дворца.

Виртуальный тур будет доступен по предварительной записи по субботам  и воскресеньям.

Domus Aurea является крупнейшей по площади городской резиденцией монарха, когда-либо существовавшей в Европе. Ансамбль Золотого дома был возведен на четырёх римских холмах из семи и занимал более ста гектаров. В центре стояла огромная статуя императора в образе бога Солнца – Гелиоса.  Дворец императора был увенчан позолоченным куполом, поэтому его прозвали Золотым,  внутренние стены были покрыты золотой лепниной, роскошные залы расписаны фресками на мифологические сюжеты. Большую часть живописных работ выполнил главный художник Нерона – Фабулл. Архитекторы тщательно продумали освещение дворца – солнце проникало в самые дальние его уголки.

В 68 году император вселился в свою резиденцию, но прожил там недолго. Через несколько месяцев он был зарезан собственным слугой. После смерти Нерона Золотой дом разрушили. На землях, ранее занятых императорским дворцом, построили Колизей, термы и форум Траяна, Базилику Максенция, Триумфальную арку Тита и др.

По словам смотрителя Колизея и Центрального археологическом района Рима, Франческо Просперетти,  благодаря виртуальной реальности, нимфы и боги Олимпа, которые украшали потолок двенадцатиметрового зала и стены две тысячи лет назад,  будут видны в деталях и во всех красках, ровно так, как их видел римский император. 

Проект обошелся почти в 18 млн евро, которые выделили Министерство культуры Италии и спонсоры.  В планах музейщиков виртуально воссоздать и сад вокруг дворца. Эта работа оценивается в 15 млн евро, и будет завершена к 2020 году.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР