20 апреля, суббота
 
 

Визы в Таиланд будут оформляться бесплатно еще полгода

Кабинет министров Таиланда принял решение продлить до конца августа 2017 года бесплатную выдачу однократных туристических виз в посольствах и консульствах за пределами страны. Нововведение коснется весьма ограниченного круга российских туристов.

Также еще на 6 месяцев было продлено и действие распоряжения о сокращении в два раза сбора за визу по прибытию для граждан 19 стран, с которыми у Таиланда заключено соответствующее соглашение.

В этот список входят: Андорра, Бутан, Китай, Кипр, Эфиопия, Индия, Казахстан, Латвия, Литва, Мальдивы, Мальта, Маврикий, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Тайвань, Украина, Узбекистан. Граждане этих государств смогут оформить въездную визу в Таиланд непосредственно на границе – за сумму, эквивалентную 1000 бат (это около 1700 рублей, если исходить из курса ЦБ на текущий момент).

Напомним, что граждане России имеют право на безвизовый въезд в Таиланд с туристическими целями на срок до 30 дней, а оформление туристической визы необходимо лишь в том случае, если планируется более длительное пребывание туриста в стране – таким образом данное нововведение касается лишь ограниченной части российских туристов.

С 1 декабря прошлого года Таиланд отменил сбор за однократные туристические визы, выдаваемые в дипломатических учреждениях за пределами королевства, и сократил сбор за визы по прибытию. Изначально планировалось, что послабления в визовом режиме будут действовать в течение трех месяцев, вплоть до конца февраля 2017 года. По словам официального представителя правительства Таиланда Сансерна Кэукамнерда, благодаря этой инициативе туристический поток в страну в зимний сезон вырос на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР