28 марта, четверг
 
 

Болгария надеется на успех летнего сезона благодаря туристам из Европы и России

По предварительным оценкам, основанным на заявках международных туроператоров с основных для Болгарии въездных рынков, лето-2017 может побить рекордные результаты прошлого года.

Об этом «Вестнику АТОР» сообщили в пресс-службе министерства туризма Болгарии со ссылкой на итоги ежегодного заседания Национального совета по туризму (NTC), которое состоялось в Бургасе.

Выступая на NTC, министр туризма Стелла Балтова рассказала, что  Болгария становится все более популярным туристическим направлением, о чем свидетельствуют показатели роста числа бронирований на основных генерирующих турпоток рынках. Так крупные немецкие туроператоры сообщают об увеличении числа заявок на отдых в Болгарии от 22 до 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты связывают это, в том числе и с переориентацией турецкого турпотока – резкого роста числа германских туристов ожидают этим летом и в соседней Греции.

Что касается российского рынка, то, по словам г-жи Балтовой, здесь на этапе раннего бронирования рост числа заявок на туры в Болгарию оценивается в 10%. 

На основе данных полетных программ, полученных аэропортами  Варны и Бургаса, в летний период отмечается значительное увеличение объемов авиаперевозки из ряда европейских стран.  Так число рейсов из Нидерландов на курорты Болгарии вырастет в летнем сезоне на  57%, из Франции – на 40%, Чехии – на 31%, Словакии – на 21%, Швеции – на 15%, Польши и Финляндии – на  9%, и из Германии - на 6%.

«Все это дает нам надежду на более успешное, чем прошлое, туристическое лето 2017 года»  - сказала министр.

По словам г-жи Балтовой, Министерство туризма страны принимает все необходимые меры для обеспечения качественного отдыха туристов. Так  своевременную медицинскую помощь отдыхающим в трех приморских районах - Варна, Бургас и Добрич – готовы оказать 571 врач общей практики из 40 медицинских учреждений. 

Ведомством проверена подготовка к сезону 388 туристических объектов на черноморском побережье, а также 25 SPA-центров. Продолжается работа по заключению договоров концессии на аренду пляжей. В настоящее время таких контрактов подписано уже 63: концессионеры обязаны содержать пляжи в порядке, поддерживать их в надлежащем санитарном состоянии и производить общее благоустройство.

Одними из важнейших условий успешного сезона-2017 в Болгарии называют обеспечение безопасности туристов, о чем «Вестник АТОР» уже сообщал ранее. В этой связи Министерство туризма проводит регулярные встречи с контролирующими органами и специализированными учреждениями, отвечающими за эти вопросы. Объявлен тендер на эксплуатацию интегрированной системы туристической информации (Estia), а также создание системного реестра объектов размещения, чтобы создать возможность в режиме реального времени отследить всех пребывающих в страну иностранцев, а также вывести «из тени» нелегальные гостиницы и апартаменты.

Накануне старта высокого сезона Болгария примет участие во всех крупнейших международных выставках, в том числе и тех, которые пройдут этой весной в Москве (ITMи MITT). Так  11 марта в рамках выставки «Интурмаркет» состоится двусторонний круглый стол «Досуг и здоровье. Современные тенденции развития туристических услуг», участниками которого станут представители турбизнеса России и Болгарии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР