20 апреля, суббота
 
 

Владимир Мединский: туризм обеспечил 3,4% ВВП России в 2016 году

Цель - довести эту цифру до 10% в ближайшие годы, сообщил, выступая на церемонии открытия выставки "Интурмаркет-2017" Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации.

Согласно данным министра, внутренний турпоток в 2016 году вырос на 10%, при этом к регионам-лидерам, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, относятся Татарстан, Алтайский и Краснодарский края. Въездной туризм, сообщил глава ведомства, вырос за прошлый год на 7%.

По его данным, первое место по числу поездок своих граждан с туристическими целями на территорию Российской Федерации, по итогам 2016 года, – у Китая. Эта страна показала годовой прирост объёмов турпотока на уровне 20%.

Практически такие же показатели годового прироста турпотока, подчеркнул Владимир Мединский, - у таких стран, как Республика Корея и Индия.

Однако абсолютным лидером по темпам роста числа туристов, въезжающих в Россию, сказал г-н Мединский, является Исламская Республика Иран, продемонстрировавшая рост турпотока в 72% за 2016 год.

Что касается роста числа туристов из европейских стран, то здесь, согласно данным министра культуры РФ, ряд ключевых рынков также продемонстрировал в 2016 году положительную динамику . Так, число туристов из Испании по итогам 2016 года, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 12%, из Франции – на 5%, из Италии – на 5%.

"Это говорит о том, - подчеркнул Владимир Мединский, - что интерес граждан западных стран к России, как к стране с богатыми туристическими возможностями, растёт, несмотря на пропагандистскую антироссийскую кампанию в западных СМИ"

Касаясь вопроса о вкладе туризма в российскую экономику, г-н Мединский подчеркнул, что после перехода на международные стандарты статистики и учёта, доля туристической индустрии в ВВП России оценивается как 3,4% ВВП России (а не 1,5%, как ранее). При этом целью является довести эту цифру до 10%.

В этом г-на Мединского поддержал и вице-премьер правительства России Виталий Мутко, который в своем выступлении на открытии выставки "Интурмаркет-2017" подчеркнул, что индустрия туризма имеет стратегическое значение для развития экономики России.

Г-н Мутко заявил, что внутренний и въездной туризм сегодня растёт и демонстрирует хорошие показатели, а российские регионы развивают сегодня новые, привлекательные для туристов кластеры, маршруты и объекты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР