20 апреля, суббота
 
 

Россия вошла в ТОП-5 туристических направлений на майские праздники

Россия вновь стала одним из самых популярных майских направлений, констатируют туроператоры, впрочем, уступив первые позиции зарубежным странам. Покупая туры по России, туристы чаще всего запрашивают у туроператоров Сочи, Крым и экскурсионные туры.

Большинство опрошенных туроператоров назвали Краснодарский край (здесь лидирует Большой Сочи) и Крым самыми популярными внутрироссийскими направлениями в период майских праздников. За двумя российскими курортами по числу заявок следуют экскурсионные туры. В топе продаж также Москва и Санкт-Петербург. Далее рейтинги туроператоров расходятся в зависимости от ассортимента конкретной компании.

Так, в ICS Travel Group самыми востребованными внутренними направлениями (помимо указанных выше) стали речные круизы, туры в Калининград, Вологду.

Среди клиентов туроператора «Мультитур» спросом пользуются загородные туры ближайшего Подмосковья и Средней полосы.

Самыми популярными внутрироссийскими направлениями в период майских праздников стали Краснодарский край (здесь лидирует Большой Сочи) и Крым. За двумя российскими курортами по числу заявок следуют экскурсионные туры.

«Краснодарский край в прошлом году пользовался хорошим спросом на майские праздники, особенно отели с подогреваемым бассейном, анимацией, SPA-комплексом и хорошей территорией. В этом году майские праздники не такие популярные на этом направлении, в основном бронируются санатории региона Сочи и Анапы (Малая Бухта, Красная Талка, Заполярье)» - говорит гендиректор «Мультитур» Дмитрий Шаров. Так же одним из востребованных направлений на период майских праздников, по словам г-на Шарова, неизменно являются экскурсионные туры Золотого Кольца, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы – такие, как «Здравствуй, Казань!» (3 дня/2 ночи), «Майский Вояж» в Петербург (3 дня/2 ночи), «Твоя Столица» (от 2 до 7 дней) и др.

В Национальном туроператоре АЛЕАН также видят рост спроса на оздоровительный отдых в Подмосковье. По данным компании, помимо указанных выше популярных направлений Краснодарского края и Крыма, на данный момент наиболее востребованными направлениями отдыха на период майских праздников являются курорты Кавказских Минеральных Вод, Сибири и Урала, Подмосковья и регионов России, а также различные экскурсионные программы.

«Предпочтения туристов аналогичны прошлому году. Стоит отметить значительное повышение спроса на санаторно-курортное лечение в санаториях Кавказских Минеральных Вод», - отмечает директор по продукту АЛЕАН Дмитрий Попов.

В Coral Travel, помимо туров на Черноморское побережье (Сочи, Анапа-Геленджик, Крым) и Санкт-Петербурга, спросом также пользуются экскурсионные маршруты на 2-3 дня по Золотому кольцу России.

Туроператоры, в чьем портфеле, помимо России, есть также туры по зарубежным массовым направлениям, отмечают, что в этом году Россия остается в ТОП-5 самых популярных майских направлений. Однако, в отличие от прошлого года, в этом году внутренний туризм замыкает рейтинг.

«В прошлом году не было Турции, а курс рубля по отношению к основным свободно конвертируемым валютам был значительно слабее. В этом году спрос на зарубежные направления вырос», – поясняет заместитель генерального директора «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Во сколько обойдется майский тур по России

По оценкам туроператоров, в этом году цены на туры по России выросли в среднем на 5-15% в зависимости от направления.

«Цена объекта размещения с системой «все включено» на майские праздники, к примеру, в Анапе достаточно консервативна и начинается от 3000 рублей за номер на 2 взрослых («Ателика Гранд Меридиан», «Олимп», «Ателика Гранд Прибой»). Чего не сказать про Сочинский регион – здесь цена завышена – в том числе с учетом проведения Формулы 1 в период первых чисел мая. Что касается экскурсионных туров по России, то средняя цена за тур с продолжительностью 4 дня на двоих туристов составляет 26500 рублей», – рассказывает Дмитрий Шаров из «Мультитур».

В АЛЕАНЕ рассказывают, что средний чек на человека за 10-дневный заезд без билетов составляет 24 000 рублей.

«Отдых и лечение в санаториях КМВ в среднем обойдется 31 000 на человека за 10 дней, это на 10% дороже чем в прошлом году. Отдых на майские праздники в Подмосковье в среднем будет стоить 10 000 рублей на человека за 4 дня. Значительно подешевел отдых в регионах центральной России – на 30%, и в среднем составляет 7000 рублей на человека за 4 дня», - говорит Дмитрий Попов.

По оценкам туроператоров, в этом году цены на майские туры по России выросли в среднем на 5-15% в зависимости от направления.

На сколько дней едут туристы

Продолжительность туров на майские праздники зависит от вида выбранного отдыха. В санатории едут не менее чем на 12 дней – это минимальная продолжительность курса лечения. Подмосковье и регионы центральной России востребованы на 3-4 дня – то есть строго на праздничные даты. Длительность экскурсионных туров в среднем составляют 2-5 дней.

В Coral Travel приводят такую статистику: средняя продолжительность туров на курорты – 4-5 дней, экскурсионных туров – 2-3 дня. «Так майские праздники продаются уже несколько лет», – говорит директор по внутреннему рынку компании Алена Громова.

В ICS Travel Group отмечают, что туристы чаще интересуются «вторыми майскими». Выбирая оздоровительные туры, туристы чаще стремятся объединить два периода праздников.

Глубина продаж на майские праздники в этом году также не изменилась в сравнении с прошлым годом. Туристы начали запрашивать туры за 4-6 месяцев до начала праздников, но по оценкам туроператоров, основной спрос, скорее всего, придется на апрель. Участники рынка отмечают, что несмотря на небольшую глубину, в этом году все больше туристов задумывается о майском отдыхе заранее.

Рекомендации туроператоров, куда именно поехать на майские праздники в России, и во сколько это обойдется, читайте в материале «Вестника АТОР» по этой ссылке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР