29 марта, пятница
 
 

Водные экскурсии в Санкт-Петербурге стартуют уже в апреле

С 14 апреля в Санкт-Петербурге открывается навигация по Неве. Как сообщили «Вестнику АТОР» ведущие туроператоры внутреннего рынка, водные экскурсии очень популярны у туристов, так что портфель таких предложений на сезон-2017 расширен.

Мосты разведут раньше в интересах туристов

Для туристов в Петербурге в апреле вновь станут доступы экскурсионные речные прогулки, а также наблюдение за одним из самых знаковых явлений летнего сезона  в Северной столице – разводом мостов. В этом году самые популярные мосты у туристов – Дворцовый и Троицкий – будут разводиться на пятнадцать минут раньше обычного:  в 01:10 и 01:20 соответственно.  

Как сообщил начальник службы регулирования движения судов Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей" Аркадий Биргер,  решение о более раннем  времени  разводки мостов было принято «исходя из пожеланий гостей города».  По мнению специалиста,  ранняя разводка дает возможность полюбоваться «феноменом мостов»  до начала прохождения под разводными пролетами грузовых судов.  За ночь их обычно проходит до 25 единиц.

Из других новшеств наступающего сезона петербургской навигации: к началу мая в городе будет установлено 16 городских причалов — на один больше, чем год назад. Шесть причалов будут предназначены  для малого флота типа «Метеоров».  Самый любимый туристами водный маршрут – на Петергоф – откроется для движения только в первых числах мая. Кроме «Метеоров» доставлять пассажиров в город фонтанов будут двухпалубные суда «Москва» и «Нева».  

Что касается навигации по другим рекам и каналам Петербурга (это Фонтанка, Мойка, Зимняя канавка, каналы Грибоедова, Крюков, Адмиралтейский), то здесь малая флотилия начнет курсировать спустя 7-10 дней после старта основной навигации на Неве.

Туров с прогулками по Неве стало больше

По информации туроператоров, речные прогулки по рекам и каналам Петербурга очень востребованы у туристов, стремящихся посетить Санкт-Петербург именно в летний сезон.

«Наши туристы очень любят речные экскурсии и просто прогулки на теплоходах. По сравнению с прошлым 2016 годом, в 2017 году мы включили в очень многие программы прогулки на теплоходе. Также очень активно их просят включить в свои программы организованные группы школьников и взрослых, которые заказывают программу для своих групп», – рассказал «Вестнику АТОР» Дмитрий Шаров, генеральный директор туроператора «Мультитур».

В пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН также сообщили, что компания предлагает большой выбор экскурсионных туров в Санкт-Петербург, в программу которых обязательно входит теплоходная экскурсия по рекам и каналам города.

«Вид достопримечательностей с воды особенно впечатляет туристов. В 2017 году туроператор АЛЕАН предложил новую концепцию экскурсионных туров в Санкт-Петербург – это возможность выбирать любое количество дней тура и заезды в любой день на определенные экскурсионные программы»,– отметили представители туроператора.

По данным петербургского комитета по транспорту, в прошлом году по 48 маршрутам – экскурсионно-прогулочным и транспортным, было перевезено 2,5 миллиона человек (+10% к 2015 году).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР