20 апреля, суббота
 
 

Закрытие Красной площади разочарует туристов

В связи с подготовкой Парада Победы, Красная площадь будет закрыта для посещения с 4 по 9 мая этого года. Первые группы иностранных туристов рискуют не увидеть главную достопримечательность России.

О временном закрытии Красной площади сообщили в пресс-службе ФСО РФ. Красная площадь будет закрыта для посещения в связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также 9 мая будет закрыт для посещений и Московский Кремль.  Мавзолей Ленина недоступен для посещений с 23 апреля по 15 мая.

Сезон въездного туризма в России начинается с конца мая. Иностранцы, подобно россиянам, не уходят на длинные майские праздники, но их первые групповые заезды в Россию начинаются в апреле. «На Пасху, когда в католических странах «длинные выходные», из Европы приезжают первые туристы. Наряду с ними первыми в Россию едут группы из Таиланда, Вьетнама, Индии», - говорит Александр Макляровский, руководитель департамента въездного туризма компании КМП групп.  

Заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов отмечает, что для многих туристов закрытая для посещения Красная площадь может стать не очень приятным сюрпризом: впрочем, речь идет, в первую очередь, о самостоятельных туристах, так как маршруты организованных групп строятся все же заранее, с учетом всех обстоятельств.

Внутренним туристам закрытие главного символа страны также принесет мало радости. Москва – одно из главных направлений внутреннего туризма на майские праздники.

«Многие туристы из регионов приезжают посмотреть на парад в расчете заранее посетить Красную площадь. Закрытие этой достопримечательности для них будет разочарованием», - считает гендиректор туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров.

«Ни в одной стране мира не закрывают главный символ страны для посещения туристами на несколько дней. Красную площадь закрывают слишком часто – несколько раз в год – без видимых на то оснований», - говорит эксперт.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР