29 марта, пятница
 
 

Перспективы Узбекистана как туристического направления в России

Недостаточное продвижение направления и дороговизна авиаперевозки – вот основные причины, которые, по мнению российских туроператоров, мешают росту спроса на туры в Узбекистан.  В том, каковы перспективы у Узбекистана на российском рынке, разбирался «Вестник АТОР».

КАКОЙ СПРОС СЕГОДНЯ НА УЗБЕКИСТАН

По оценке туроператорского сообщества, спрос на направление хоти и нишевый, но достаточно устойчивый. Плохо то, что положительной динамики здесь не наблюдается – в этом году Узбекистан продается не лучше, чем в прошлом году. Самые популярные сезоны для посещения Узбекистана – осень и весна, так как с мая по сентябрь в стране стоит очень жаркая погода.

«Как правило, в страну едут для осмотра достопримечательностей в формате экскурсионного тура. На период майских праздников спрос на Узбекистан не вырос, основной объем бронирования приходится на сентябрь – октябрь», - рассказали в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

По данным Дмитрия Шарова, генерального директора туроператора «Мультитур», специфика туров по Узбекистану такова, что лучше всего продается апрель - с начала и до конца месяца. Он же поясняет, почему в целом провальны майские заезды – что в этот период растут тарифы на авиаперелет. Данные Дмитрия Шарова по сезонности подтверждают и в BSIGroup– в этом году у компании лучше всего продавались март и апрель, майские праздники не показали роста.

По мнению руководителя отдела внутреннего туризма и стран СНГ туроператора BSI Group Екатерины Медовиковой, небольшая популярность Узбекистана среди туристов связана прежде всего с недостаточным продвижением этого направления как туристического. У многих российских туристов существует стереотип, что в Узбекистане нет условий для качественного и комфортного отдыха. «Еще одна важная проблема – отсутствие недорогой авиаперевозки по направлению. Средняя стоимость авиаперелета по маршруту Москва-Ташкент составляет 20-25 тысяч рублей на человека», - поясняет она.

В BSIGroupговорят, что сегодня туриндустрии Узбекистана оказывается большая поддержка со стороны государства, поэтому гораздо выгоднее путешествовать в эту страну именно в составе туристических групп.  Экономия на проживании и транспортных услугах при этом может составить до 30-40%.

ЧТО В ТОПЕ СПРОСА ТУРИСТОВ

Россияне едут в Узбекистан преимущественно в экскурсионные туры. Другие форматы отдыха в этой стране, в том числе, и комбинированные туры, востребованы мало.

«В основном спросом пользуются индивидуальные туры с осмотром основных достопримечательностей, комбинированные или активные туры мало востребованы. Наибольшей популярностью у туристов пользуются экскурсионные программы по древним городам страны: Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент» - рассказали представители Национального туроператора АЛЕАН.

Дмитрий Шаров из «Мультитур» согласен с коллегами, добавляя, что помимо древних городов туристам очень интересен местный колорит в виде национальных блюд. «Их здесь можно не только попробовать, но и еще и самим приготовить – например, в нашем туре «Восточный дастархан»», - говорит г-н Шаров.

«Комбинированным турам в Узбекистан надо бы «отвисеться» на сайтах туроператоров, чтобы туристы присмотрелись к ним получше. MICE, к сожалению, не в тренде, что печально, поскольку Узбекистану есть что предложить»,  - говорит глава ГК «Мультитур».

С тем, что MICE-туризм в Узбекистан – перспективный формат, соглашается и г-жа Медовикова из BSIGroup. «Во-первых, Узбекистан – безвизовая страна, во-вторых, достаточно недорогая, в-третьих – имеет все возможности для проведения деловых мероприятий высокого уровня с разнообразным досугом и богатой экскурсионной программой.  MICE-тур в Узбекистан – прекрасная возможность совместить проведение делового мероприятия с  интересной экскурсионной программой, национальной кухней и местным гостеприимством», - отмечает эксперт.

В компании ICS Travel Group, которая вышла на узбекистанское направление недавно, также говорят, что пока у туристов востребованы только экскурсионные туры.

«В этом году мы предложили, в том числе, отдых в санаториях, так как подобные запросы поступали, но пока продаж по этому виду отдыха нет. Корпоративный туризм в данном регионе также присутствует. Комбинированных программ в нашем ассортименте сейчас нет, но, в принципе, по стране предлагается большое число таких туров – с Памиром, Таджикистаном, Туркменией, Ираном, которые больше рассчитаны на VIP-клиентов», - поясняет Анна Филатовская, директор по рекламе и PR компании ICS Travel Group.

СКОЛЬКО СТОЯТ ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ В УЗБЕКИСТАН

Опрошенные туроператоры сходятся в том, что цены на туры в Узбекистан в долларовом выражении не выросли по сравнению с прошлым годом.

Стоимость туров в Узбекистан зависит от конкретного наполнения их экскурсионной составляющей и, конечно, продолжительности. Так, у туроператора «Мультитур» в настоящее время представлено 6 программ по Узбекистану: две классические (с одноименным названием «Классический Узбекистан») на 5 и на 8 дней. Стоимость этих туров варьируется от 21 400 р. ца пятидневный тур до 33 тыс. р. за 8 дней (без авиаперелета). В цену входит проживание в отелях 3* (по маршруту), построенных в восточном стиле, питание на базе завтраков, трансферы на маршруте, посещение значимых достопримечательностей, бесплатная вода.

Еще одна программа – это тур «Восточный дастархан», рассчитанный на 8 дней, куда входит полный пансион и мастер-класс по приготовлению узбекских (и не только) блюд.  Цена - от 55 400 р. на 1 человека без авиаперелета.

У туроператора BSI Group стоимость классического экскурсионного тура в Узбекистан начинается от 340 долларов на человека при 2-местном размещении на 5 дней/4 ночи. В стоимость такого тура входит: размещение в бутик-отеле с завтраком, экскурсии согласно программе тура (с русскоговорящими гидами), трансферы, ж/д билеты (купе класса) на ночной поезд №662 (Ташкент - Бухара), ж/д билеты (эконом класса) на скоростной фирменный поезд «Афросиаб» (Самарканд - Ташкент), минеральная вода на каждый день тура и памятные сувениры.

По словам Анны Филатовской, в основном туристы ICS Travel Group выбирают туры продолжительностью 5-8 дней. Стоимость тура с включенным авиаперелетом у туроператора варьируется от 750 до 1200 долларов на человека при размещении в отелях 3*.

У туроператора 2 варианта программ: полный пакет (билеты, экскурсии, проживание, внутренние переезды, экскурсионное обслуживание, мед. страховка) и наземное обслуживание (экскурсионная программа + мед. страховка) для туристов и из других регионов также. Стоимость туров колеблется от 253 у.е. ("Голубые купола Самарканда" 4 д./ 3 н., наземное обслуживание) до программы "Великий Шелковый путь", 9 д./ 8 н. - 1162 у.е. (с перелетом).

По информации пресс-службы Национального туроператора АЛЕАН, продолжительность предлагаемых туров в Узбекистан составляет от 4 до 7 дней, стоимость начинается от 25 тыс. р. за человека (без перелета) с проживанием, питанием и экскурсионной программой.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО МОЖЕТ ВЫРАСТИ СПРОС НА УЗБЕКИСТАН

По единодушному мнению туроператоров, основным фактором роста спроса является снижение стоимости авиаперевозки. Но не только.

«Спрос вырастет, если будут снижены тарифы на авиаперелеты – это самое больное место. Сегодня тарифы довольно высоки даже при раннем бронировании.  Вторая причина относительно низкого спроса - это сезонность: в Узбекистан туристы не поедут с июня по сентябрь, там очень жарко. Лучшее время для поездок - март-апрель и октябрь-ноябрь. Пользуются спросом и зимние туры, в большей степени новогодние, но не так, как весной и осенью» - поясняет Дмитрий Шаров, отмечая также низкую возвратность туристов на направлении.

 В вопросе «барьерности» тарифов на авиаперелеты и низкой вовзрастности туристов с г-ном Шаровым согласны и все остальные туроператоры.

«Спрос, конечно, может вырасти, если увеличится количество регулярных рейсов в города Узбекистана , хотя бы в весенний и осенний период, когда идет  самый экскурсионный сезон», - говорит Анна Филатовская из ICSTravelGroup– Однако возвратность туристов низкая, в том числе и причине дороговизны билетов.  Другими словами,  можно обновить впечатления по Узбекистану лет через 7-10.  Но обычно клиенты едут в другие страны Востока, подобные Узбекистану – такие как Иран или Марокко», - отмечает  директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР