28 марта, четверг
 
 

Посещение Мачу-Пикчу ограничат для самостоятельных туристов

Власти Перу с 1 июля меняют схему посещения одного из самых известных достопримечательностей  Южной Америки - Мачу-Пикчу. Российские туроператоры полагают, что их туристам и гидам теперь станет легче.

Если прежде туристы могли находиться на территории комплекса практически неограниченно, то с июля устанавливается два временных слота для визита, а сам осмотр памятника станет возможен только в сопровождении гида. Новшества вызваны необходимостью более жестко регулировать потоки туристов, чтобы сохранить древний город, который ежегодно посещают более миллиона человек.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

Поток туристов в Мачу-Пикчу, который входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1983 года, постоянно растет: в 2016 году древний город посетило 1,4 млн человек.  По мнению ЮНЕСКО, растущий и неконтролируемый поток визитеров разрушает Мачу-Пикчу, в связи с чем эта организация ООН неоднократно призывала власти Перу принять меры по сохранению культурного наследия, в противном случае угрожая включить комплекс в список объектов, находящихся в опасности.

Призывы ЮНЕСКО были услышаны: с июля этого года визит в Мачу-Пикчу будет разрешен только в сопровождении официального гида и в течение ограниченного времени.

Если в настоящее время посетить Мачу-Пикчу, купив билеты заранее, можно с 6.00 до 16.00, то с 1 июля устанавливается два временных интервала для визита в древний город: с 6:00 до 12:00 и с 12:30 до 17:30. При этом самостоятельного посещения объекта больше не будет:  визит возможен только в сопровождении лицензированного гида, при этом максимальный размер группы должен составлять не более 16 человек. Также посетители должны будут придерживаться определенных маршрутов.

Цены на билеты в комплекс останутся прежними (85 долларов, около 3,5 тыс. рублей для взрослого). Так что если туристу захочется провести на территории древнего города целый день, то ему придется купить два билета: на первую и вторую половину дня.

По данным Управления Культуры региона Куско, такой формат позволит регулировать туристические потоки, избежать очередей на вход, а также поможет самим туристам лучше ознакомиться с памятником. В настоящее время на утренние часы приходится до 65-70%  всех посещений,  в то время как на вечернее время – до 35%.  Билеты на посещение Мачу-Пикчу, можно будет купить через официальный сайт комплекса, либо через туроператоров. Билеты, купленные заранее с датой посещения после 1 июля, будут действительны.

Наряду с этим изменится и порядок посещения гор Вайна-Пикчу и Мачу-Пикчу. Пропускать на гору Вайна-Пикчу будут, как и прежде, – в два слота: с 7 до 8 утра, и с 10 до 11 утра. Но вот оставаться на горе можно будет уже не более 4-х часов. Самый поздний спуск с горы: 13 00.

Что касается горы Мачу-Пикчу, то подняться на нее можно будет в два интервала: с 7 до 8 утра, и с 9 до 10 утра. В каждый заход допускаются не более 400 туристов. Самый поздний спуск с горы: 15.00.

ТУРОПЕРАТОРАМ СТАНЕТ ЛУЧШЕ

Российские туроператоры, оценивая новшества на Мачу-Пикчу, считают их своевременными, поскольку толпы самостоятельных туристов мешали работе экскурсионных групп.

Как отмечают в пресс-службе туроператора «Русский Экспресс»,  клиенты компании всегда отправлялись в Мачу-Пикчу только в сопровождении лицензированных гидов. «Попасть на Мачу-Пикчу всегда было непросто: на вход стояли толпы туристов. И, конечно,  многочисленные визитеры, так или иначе, наносят ущерб этому памятнику мирового наследия. Происходит постепенное разрушение комплекса. Однако пока не ясно, как будет организована и будет реально работать новая схема. Мы очень надеемся, что данное распоряжение не помешает нашим гражданам посещать это удивительное место», -  подчеркивают в «Русском Экспрессе».

Ирина Эрнандес Фернандес, директор по индивидуальным турам стран Латинской Америки туроператора ICS Travel Group, оценивает ситуацию более оптимистично.  По ее словам, ограничения для доступа к Мачу-Пикчу существовали всегда, и это никак не повлияло и не повлияет на работу туроператоров.

«Добраться к этому месту можно только поездом или пешком, тропами Инков – вот здесь есть ограничения по количеству туристов. Тур по дороге Инков необходимо заказывать за 3-6 месяцев, в день впускают только 200 человек.  На данный момент меняется всего лишь график, устанавливается новое время посещения в два захода. Таким образом, планируется регулировать поток туристов, чтобы избежать очередей. Также нововведения могут означать, что у самостоятельных туристов не будет возможности добраться туда самостоятельно, а только с помощью туроператора. Только так будет возможно гарантировать себе посещение Мачу-Пикчу» - подчеркивает эксперт.

По словам представителя ICS Travel Group, даже те туристы, которые сами покупают авиабилеты до Лимы и далее внутренние перелеты до Куско (откуда начинается дорога в Мачу-Пикчу) и бронируют самостоятельно отели, не смогут приобрести билет на поезд, а также входной билет в Мачу-Пикчу сами. «У нас, в том числе, можно приобрести эти услуги или просто экскурсию  - с поездом, билетом и гидом, что многие и делают», - говорит Ирина Эрнандес Фернандес.

По ее оценке, «спрос на Перу есть, заявок много». «Абсолютно все туристы едут в Перу, чтобы увидеть Мачу-Пикчу», - резюмирует г-жа Эрнандес Фернандес.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР