28 марта, четверг
 
 

Как и сколько можно сэкономить на речном круизе

На прошлой неделе компания «ВодоходЪ» открыла продажи речных круизов на 2018 год. В интервью «Вестнику АТОР» коммерческий директор туроператора Андрей Смолин рассказал о новинках этого и следующего круизного сезона и возможностях экономии при приобретении круиза.

- Погода в июне внесла свои коррективы в продажи речных круизов, но сейчас лето все-таки, похоже, началось. Расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит на рынке? Как идут бронирования?

 

- Какие могут быть претензии к погоде? У природы нет плохой погоды! Тем более на теплоходе, где все всегда царит теплая и радужная атмосфера.

Да, действительно, в июне стояла аномально холодная и дождливая погода для этого времени года и, конечно, она внесла свои коррективы. Мы отметили некоторое снижение показателей, но они не столь значительны для такого турпродукта, как речные круизы.

Не секрет, что аудитория любителей речных круизов стабильная и «круизный стаж» большинства из туристов составляет по нескольку десятков таких путешествий. Люди планируют свой отдых заранее и основательно, покупают тур задолго до его начала, тогда и погоду предсказать нельзя. Она для них не главный критерий.

Профессиональные любители речных круизов точно уверенны, что их круиз с компанией «ВодоходЪ» обязательно состоится и заявленная программа досуговых мероприятий на борту будет качественной при любом раскладе погоды и не даст ощутить все ее негативные волнения в полной мере. Новый турист, в ожидании тепла, конечно, откладывает покупку. Надеемся, что в июле-августе ситуация все же улучшится и мы почувствуем положительную динамику.

- Туристы, уже отправившиеся в путешествия, и вернувшиеся их них – довольны? Какие экскурсии, программы на борту вызывают больше всего положительных отзывов?

 

- Кульминацией круиза, как правило, является заключительный концерт с розыгрышем сертификата на круиз среди активных туристов. Тематические ужины остаются незабываемыми, особенно для тех, кто впервые совершает речной круиз. Основными являются «Капитанский» и «Пиратский» ужины. Первый с торжественной сервировкой ресторана, шампанским, второй - напротив с пиратами и… лучше один раз увидеть.

Что касается экскурсий, то тут нет единого ответа. Год от года мы стараемся обновлять предлагаемые программы в соответствии с пожеланиями, иногда даже требованиями наших постоянных клиентов. В один год положительно воспринимается одна программа, на следующий год она для них уже устарела и фокус переключится на другую.

А для новичков, тех, кто отправляется в круиз впервые, безусловно, ярким открытием станет острова Валаам и Кижи.

- В июне Ваша компания объявила об обновлении анимационных программ, расскажите, пожалуйста, о них поподробнее?

 

- Да, мы постарались сделать анимационную программу на теплоходах судоходной компании «ВодоходЪ» более насыщенной. Мы уверены, что каждый путешественник найдете то, что ему придется по вкусу.

Теплоход «Леонид Соболев» в сезоне 2017 работает под флагом «Цирка Танцующих Фонтанов Аквамарин». В круизе свои представления и мастер-классы покажут профессиональные артисты цирка, представив на борту несколько цирковых жанров и программ.

Теплоход «Феликс Дзержинский» покажет своим гостям «Научное шоу профессора Николя», которое не оставит равнодушными гостей любых возрастов. Для детей мы приготовили «Поролоновое шоу» и автомат с бесплатной сладкой ватой.

На теплоходе «Константин Симонов» с большим успехом проходит шоу песка «Пирамида» и игровые часы для детей с компьютерными играми, а с 13 июня к арт-команде присоединился кавер-группа «VWBAND», которая радует гостей любимыми песнями. Теплоход «Юрий Андропов» отправился в круизы с великолепным дуэтом «Ретро вдвоём» и вокально-инструментальным ансамблем с участием экс-солиста группы «Синяя птица».

 

Также на борту проходят игровые часы для детей с компьютерными играми. Навигацию «Михаил Фрунзе» разделили между собой экс-солист группы «СЯБРЫ» Сергей Кривенков и солист дуэта «Клондайк» (гитара/вокал) — экс-гитарист ВИА «СИНЯЯ ПТИЦА» Константин Клюшин и Екатерина Клюшина (вокал). Навигацию теплохода «Александр Пушкин» открыли солисты ВИА «Шуба-Дуба BAND СТИЛЯГИ ИЗ МОСКВЫ», а художник-шаржист дарит каждому путешественнику его портрет. На теплоходах «Виссарион Белинский» и «Санкт-Петербург» работают эстрадные кавер-трио/дуэты.

На судне «Максим Горький» появились семейные квесты, а для детей «Школа юного речника» и автомат с бесплатной сладкой ватой. Программы теплоходов «Александр Суворов», «Семён Будённый» и «Кронштадт» дополнились поролоновым шоу.

 - Круизы охватывают немалую часть России, какие программы Вы бы посоветовали выбрать тем, кто хочет быть поближе к солнцу в речном круизе?

 

- Чтобы быть поближе к солнцу на наших теплоходах, нужно приобрести путевку в каюту на шлюпочной палубе… Если серьезно, то лето 2017 года привнесло свои корректировки касательно опционального назначения солнечной палубы, она же «солярий». Позагорать, на сколько мне известно, получилось только у туристов, отправившихся в сторону Волгограда и Астрахани, лето до южных регионов действительно дошло.

Тем не менее, мы надеемся на улучшение погоды в июле и с радостью приглашаем всех, в том числе и тех, у кого нет возможности взять длительный отпуск, позагорать хотя бы во время круизов выходного дня с пятницы по воскресенье. Таких предложений у нас порядка 40 из различных регионов, это Москва, СПБ, Казань, Самара и Н.Новгород.

- Но изюминкой этого года по праву можно назвать круизы по Карелии. В этом году Вы предлагаете новые экскурсии, на Вашем сайте появились очень привлекательные цены. Расскажите, пожалуйста, о маршрутах и о спецпредложениях на круизы по Карелии.

 

- «Долго будет Карелия сниться…» - под этим одноименным с известной многим песне лозунгом мы активно привлекаем клиентов к посещению живописнейших мест Карелия. Город Сортавала с возможностью посетить мраморный карьер Рускеала, город Петрозаводск с посещением водопада Кивач. Про Валаам и Кижи упоминалось ранее, это такие места, куда машине или поезде, как, например, во всеми любимый Санкт-Петербург, не попадешь. Именно речной вид отдыха позволяет сделать это без труда, а «ВодоходЪ» сделает все, чтобы посещение этих мест было в удовольствие нашим клиентам.

Более того, мы предлагаем интересную акцию, в том числе на «высокий» сезон в июле. Акция «Место в подарок» позволяет каждому четвертому отправиться в круиз бесплатно. Т.е. оплачиваешь три места, четвертое - в подарок. Считаем, что это отличное предложение как для семей, так и компаний.

- Расскажите, пожалуйста, о самых, на Ваш взгляд, интересных предложениях бархатного сезона?

- Особенно хотелось бы выделить круиз Москва — Нижний Новгород (Большое Болдино) — Москва (Усадьбы России). Эксклюзивная экскурсионная программа позволит туристам заново открыть для себя уже знакомые и любимые города, а также погрузиться атмосферу русской усадьбы. В рамках круиза предлагается посещение усадьбы Следово с террариумным и аквариумным комплексами и кабинетом зоологии, экскурсия в Большое Болдино с посещением усадьбы А.С.Пушкина, путешествие по городским усадьбам Нижнего Новгорода и др. Дата начала круиза – 18 сентября.

- Традиционно "ВодоходЪ" первым открывает продажу круизов на следующий сезон. Когда это произошло в этом году, какие условия предлагаются первым покупателям?

 

- 27 июня мы открыли бронирование и продажи круизов на навигацию 2018 года. Мы рады предложить своим клиентам широкий выбор круизов на любой вкус продолжительностью от 2 до 19 дней на теплоходах класса «Стандарт», «Комфорт», «Комфорт Плюс» и «Премиум».

В навигацию 2018 года Вас ждут программы из Москвы на теплоходах класса «Премиум» «Максим Горький» и «Александр Пушкин», класса «Комфорт Плюс» - «Александр Радищев» и «Константин Симонов», класса «Стандарт» - «Феликс Дзержинский» и «Георгий Жуков». Из Санкт-Петербурга на теплоходе «Комфорт Плюс» «Леонид Соболев», на судах класса «Комфорт» - «Юрий Андропов» и «Виссарион Белинский» и класса «Стандарт» - «Санкт-Петербург».

Из Нижнего Новгорода круизы будут осуществляться на теплоходах «Нижний Новгород» и «Константин Коротков» («Комфорт Плюс»), а также «Сергей Кучкин» и «Семен Будённый» («Комфорт»). Из Казани в круиз отправится теплоход «Александр Суворов» (класс «Стандарт»). Сейчас можно выбрать абсолютно любую программу, как почти 20-дневный круиз в Астрахань, так и 3, 5, 7, 10-дневные и другие круизы. Велик выбор кают, лучшие места пока свободы.

При этом стоит помнить, что в период ранних продаж действуют максимальные скидки раннего 2017 года — 9 %, по 30 ноября — 8 %, по 29 декабря  — 7 %. Продолжают действие и скидки постоянного клиента от 5 до 7%, и скидка от Интернет-магазина 2% (при бронировании и оплате через личный кабинет).

Кроме того, для наших постоянных клиентов действует программа «ВодоходЪ Бонус» - 3% от суммы покупок возвращаются на карту в виде баллов (1 балл = 1 рубль). А для тех, кто еще не успел использовать накопившиеся баллы, может воспользоваться ими при приобретении круиза на предстоящий сезон.

- Какие круизы лучше бронировать загодя, так как иначе может не остаться мест?

 

- Это круизы от 12 дней высокого сезона, в Санкт-Петербург, Астрахань, Пермь. В первую очередь пользуются спросом одноместные каюты и каюты категории люкс.

Это самые дорогостоящие предложения и постоянные клиенты предпочитают оформлять их с максимально возможными скидками.

Если суммировать скидки раннего бронирования, постоянного клиента, Интернет-магазина «ВодоходЪ» (при оплате через Интернет банковской картой), то при покупке круиза сейчас можно сэкономить до 19% от его стоимости.

- В этом году компания поставила рекорд. 1 декабря 2016 года «ВодоходЪ» анонсировал начало бронирования и продаж круизов на навигацию 2018 года на комфортабельный четырёхпалубный теплоход «Сергей Кучкин», который на данный момент проходит комплексное переоборудование. Расскажите, пожалуйста, чем уникален этот теплоход, о его маршрутах и о ходе бронирований?

 

- 1 декабря 2016 года «ВодоходЪ» анонсировал начало бронирования и продаж круизов на навигацию 2018 года на комфортабельный четырёхпалубный теплоход «Сергей Кучкин». Такой удаленный срок предварительных продаж круизов для компании своеобразный рекорд. Считать это только специальным маркетинговым решением – было бы неправильно. Напомним, теплоход в настоящее время не эксплуатируется, так как на нем активно ведутся ремонтно-подготовительные работы, в результате которых он предстанет перед своими гостями в новом облике на достойном уровне в классе «Комфорт». В частности, в рамках запланированных работ будет обновлена мебель и оборудование общественного назначения и кают. Команда корабля доложила нашим коллегам о состоянии проводимых работ непосредственно на борту теплохода, куда не так давно были командированы наши офисные коллеги.

Теплоход «Сергей Кучкин» будет совершать свои круизы в предстоящую навигацию из г. Самары. К довольно ограниченному предложению в комфортном размещении туристов на круизных теплоходах в этом регионе идет существенная прибавка. Уже сегодня можно убедиться в правильности такого выбора, так как любители круизного отдыха с большим вниманием отнеслись к этой новости и продажи идут очень активно. Кому-то из путешественников в комплекс стимулов добавилось и то, что на обновленном теплоходе, в своих первых рейсах, и команда, и персонал будут особенно старательны в завоевании доверия гостей. Учитывая общий уровень требований в компании к качеству предоставляемых услуг, можно твердо сказать, что ожидания клиентов будут оправданы.

В заключение нужно сказать, что все ремонтные работы будут завершены точно в срок и совсем скоро теплоход подарит своим гостям еще больше положительных эмоций и радостных чувств!

- Какие новинки ждут туристов в навигацию 2018 года?

 

- Говоря о новинках, уже сложно что-то добавить в плане ассортимента посещаемых стоянок, тем не менее мы работаем над улучшением состава турпродукта, а также над соотношением цены и качества.

В этой связи, мы сегментировали предложения на рынке Северо-Запада, добавив класс круиза «Стандарт» на т/х «Санкт-Петербург». Теперь там почти вся линейка ценовых предложений от «Стандарта» до «Кофморта Плюс». Понижая цену, мы не стремимся к экономии, мы хотим привлечь больше туристов на наши теплоходы и даже за кратчайший круиз, фактически 2 ночи 1 день, предоставить по максимуму. Так мы решили организовать схему питания в формате «буфет» («шведский стол») 3 раза в день. Такая форма организации вполне подходит для коротких круизов, позволяет клиенту формировать ассортимент блюд под свои предпочтения.

В целом формат «буфета» распространился и на Поволжский регион, теперь и на «Буденном», и на «Суворове»  в круизах 2018 будет аналогичная система.

Помимо этого, в период с 2017 по 2018 год «ВодоходЪ» планирует масштабную реновацию всего круизного флота, в рамках которой мы намерены переоборудовать часть теплоходов до уровня 4*, а на остальных судах – обновить общественные помещения и каюты. Надеемся, что наши клиенты, как российские, так и иностранные, по достоинству оценят эти улучшения.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР