29 марта, пятница
 
 

Количество ограблений туристов на Гуаме резко выросло

Почти столько же туристов, сколько было ограблено за весь прошлый год, ограбили на Гуаме за первые 23 недели этого года - сообщают местные СМИ. Насколько это касается россиян и сколько российских туристов бывают на Гуаме, разбирался "Вестник АТОР".

Это вытекает из статистики по случаям ограблений, составленной Департментом полиции Гуама. Так, с 1 января по 12 июня 2017 года на острове произошло 44 грабежа, в том числе с угрозой применения огнестрельного оружия.

При этом 17 случаев (40% от всех инцидентов) произошли в Тумоне, который является центром туристической активности острова, и 11 из них касались именно иностранных туристов . Для сравнения -  за весь прошлый год в Тумоне произошло 14 случаев ограбления туристов. 

За период январь-май 2017 года Гуам посетили 1 430 туристов из России, что на 32,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Кроме 11 случаев ограбления туристов в Тумоне, на острове произошло еще одно ограбление туристической пары – матери с дочерью. Это пока единственное ограбление туристов, случившееся вне Тумона.в этом году.  В полиции подчеркивают, что речь идет не о кражах и хищениях (они категоризируются в полицейской статистике отдельно) а именно об ограблениях с применением силы или угрозой ее применения.

Ежегодно Гуам посещают более миллиона туристов, туристический сектор приносит острову порядка 1,4 млн долларов в год. По данным Туристического Бюро Гуама, в мае этого года на острове побывали 175 российских туристов (рост на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

За период январь-май 2017 года Гуам посетили 1 430 туристов из России, что на 32,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это около 0,1% от всех туристических прибытий на остров: в основном на Гуам едут граждане Японии, Южной Кореи, США (преимущественно Гавайи), Тайваня, КНР и Филиппин.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР