20 апреля, суббота
 
 

Россияне возвращаются на термальные курорты Чехии

Если ранее, из-за кризиса, востребованность лечебных туров в Чехию у россиян ощутимо снизилась, то в этом году наблюдается оживление спроса. Это подтверждают и последние данные туроператора ICS Travel Group.

По данным, озвученном на семинаре для туристических агентств, организованном вчера туроператором ICS Travel Group, по сравнению с прошлым годом, продажи лечебно-оздоровительных туров на термальные курорты Чехии выросли значительно - почти в 2 раза.

Несмотря на то, что оператор активно занялся этим направлением всего три года назад, доля продаж лечебно-оздоровительных туров уже составляет в его чешском портфеле 10-15%. всех туров в Чехию.

«Мы наблюдаем ежегодный прирост в продажах таких туров. Сегодня турист, считающий свои деньги, видит, что турпакет с перелетом и лечением в Чехии во многих случаях обходится дешевле, чем аналогичный продукт в России, а качество не вызывает сомнений» - комментирует причины сегодняшнего роста Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

Она отмечает хорошие перспективы и в целом по году, делая акцент на том, что лечебно-оздоровительным чешским турпродуктом все больше начинают интересоваться турагентства, для которых играет важную роль высочайшая возвратность этого контингента туристов.

«Продажи идут на подъем, т.к. наши соотечественники все больше интересуются оздоровительными возможностями Чехии, открывают для себя все новые и новые курорты, многие из которых может предложить только специалист по этой стране, которым и должен стать турагент. К тому же, «оздоровительный» турист - это всегда турист возвратный, что делает эту нишу крайне привлекательной для агентских продаж» - говорит она.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К «ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ» ТУРИСТУ: НЮАНСЫ

Тем более важно, продолжает Анна Филатовская, всестороннее обучение и развитие специалистов агентств-партнеров туроператоров. Лечебные туры – не массовый «пакет-конструктор», а продукт, требующий сугубо индивидуального подхода и высокого доверия туриста к своему агенту. Для этого последний должен досконально разбираться в особенностях чешских термальных курортах и быть в определенной мере подкован и в медицине.

Туроператоры, в свою очередь, знают особенности продаж таких продуктов, обладают глубокими компетенциями по лечебно-оздоровительному отдыху в Чехии и стараются передать агентам знания своих специалистов. В минувший четверг о секретах и подводных камнях продаж чешских термальных курортов менеджерам российских турагентств рассказала Ксения Шукайло, ведущий специалист отдела Чехии ICS Travel Group.

Согласно ее информации, несмотря на то, что основной объем бронирований у туроператора приходится на два «раскрученных» чешских курорта – Карловы Вары и Марианские Лазне, работает он и с такими сравнительно малоизвестными в России термальными курортами страны, как  Подебрады, Константиновы и Франтишковы Лазне, Лугачевице, Яхимов, но не только - под запрос клиента здесь могут подобрать тур практически на любой чешский термальный курорт (число которых отнюдь не ограничивается вышеперечисленными пунктами).

КОМУ ПРОДАВАТЬ ТЕРМАЛЬНЫЕ КУРОРТЫ ЧЕХИИ

При продаже оздоровительных туров, подчеркивает г-жа Шукайло, турагенту всегда следует помнить о разной медицинской специализации термальных курортов Чехии. Это крайне важно во избежание проблем на месте отдыха – туристам, которые попали по ошибке агента на «непрофильный» курорт врачи в водолечебницах не смогут прописать соответствующий их заболеванию курс. Как правило, туристам назначают индивидуальный питьевой курс после обследования – и, если местная вода не подходит для лечения туристов, им остается довольствоваться только общеукрепляющими процедурами, что, несомненно, негативно повлияет на возвратность.

Так, если в Карловы Вары и их горячими водами можно направлять в основном туристов, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта, то лечение в Марианских Лазнях, где воды холодные, рекомендовано преимущественно людям с заболеваниями почек, проблемами с урологией, гинекологией, обменом веществ. 

Франтишковы Лазне рекомендованы при гинекологических проблемах и бесплодии, здесь активно применяют грязелечение, обертывания. В Подебрады и Константиновы Лазне едут сердечники, в Лугачевице – за лечением болезней органов дыхания и желудочн-кишечного тракта.

Особенность термального курорта Яхимов – радоновые ванны, которые особо полезны при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, в Теплице – за этим же, а также за излечением заболеваний нервной и сосудистой системы. Эти курорты, подчеркнула Ксения Шукайло, мало раскручены на российском рынке, однако предоставляют качественное лечение в сочетании с относительно низким ценником.

Крайне важно досконально знать и особенности отельного фонда того или иного курорта – какой отель имеет свою водолечебницу, собственный подведенный источник, и то, по каким дням проводятся процедуры: в некоторых отелях в выходные они недоступны, а поэтому разочарование туриста, прилетевшего на лечение в пятницу вечером и потерявшего два дня, практически неизбежно.

КАКИЕ ОТЕЛИ РЕКОМЕНДОВАТЬ ТУРИСТАМ В КАРЛОВЫХ ВАРАХ

В Карловых Варах для туристов VIP-уровня ICS Travel Groupрекомендует отель Grandhotel Pupp 5* – со своей лечебницей и множеством ресторанов. Здесь проводят 17 процедур в неделю, кроме выходных. Преимуществом данного отеля, тем не менее, является и наличие собственного центра пластической хирургии.

Из хороших «пятёрок» Карловых Вар туроператор рекомендует полностью реновированный, но мало раскрученный отель Olympic Palace 5*.  Он предлагает хорошие цены на размещение. В сочетании с тем, что здесь доступны 18 процедур в неделю, а лечебница работает в выходные – это выгодное предложение этого сезона. Отель рекомендуется предлагать семьям с детьми: здесь есть отдельная детская кухня, работает свой врач-педиатр (для детей с 6 лет).  Детям будет также хорошо и в отелях Cajkovskij. Здесь тоже есть свой подведенный источник и свои термальные ванны. Для семей стоит предложить и такой вариант, как Venus 4* - это отличная маленькая «четверка» с очень хорошей лечебной базой, своим SPA.

Из дорогих и качественных отелей Карловых Вар с хорошей лечебной базой оператор также выделяет отель Royal Regent 4 – тут 18 процедур в неделю, включая выходные.

По данным оператора, пользуются высоким спросом и отели группы Bristol 4*, соединенные крытым переходом между собой. Источник и лечебница, впрочем – лишь в одном из них.

Туристам с бюджетом поскромнее в Карловых Варах можно предложить отели Thermal 4* - со своей лечебницей и соляной комнатой, и Windsor 4 – очень популярную «четверку»в центре города с отличной лечебной базой

Недорогой вариант отеля 4* - President 4*, со своим источником и качественной лечебной базой, малоизвестен. Из «троек» в Карловых Варах в ICSTravelGroupрекомендует отель Krivan 3 – со своей лечебницей, подведенный источник и SPA (для отелей 3* здесь это уникальный случай).

МАРИАНСКЕ ЛАЗНЕ: ОСОБЕННОСТИ ОТЕЛЬНОГО ФОНДА

В Марианских Лазнях, где отельная и санаторная база не столь широка, а все отели примерно одного класса обслуживания, ICS Travel Group выделяет комплекс комплекс Danubius Group Hotels, состоящий из нескольких корпусов, соединенных с подземными переходами. Здесь расположены три источника минеральной воды  и императорские термы, весьма популярные и у местных жителей. Отель предоставляет 24 процедуры в неделю, поэтому сюда едут только и исключительно за лечением. Агентам рекомендуется предлагать туры в этот комплекс продолжительностью от двух недель.

Для VIP-клиентов в Марианских Лазнях лучшим предложением является Maria SPA – тихий отель со своим SPA, собственным подведенным источником, водолечебницей.  Отель работает только для взрослых.

Рекомендует оператор и отель Zvezda 4*, также со своим источником и 24-мя процедурами в неделю, - 24 процедуры, свой источник. В отеле Centralny Lazne 4* популярны римские бани и газовые ванны с CO2, полезные для сердечников.

Туроператор отмечает, что «тройки» в Марианских Лазнях по уровню равны  «четверкам» в Карловых Варах. Отдельной рекомендации в этом классе заслуживает уединенный, расположенный на горе отель Vltava 3* - со своим источником и хорошей водолечебницей.  

В заключение семинара представители туроператора рассказали о полетной программе в Чехию. ICS Travel Group летает в Прагу на крыльях CzechAirlines 2 раза в неделю, на лоукостере SmartWings(2 раза в неделю), а также бронирует места на регулярных  рейсах Аэрофлота в Прагу в свободной продаже (также 2 раза в неделю).  Полетная программа ICS Travel Group действует с апреля по октябрь, бронирования для агентов доступны по технологии «Без доплат».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР