19 апреля, пятница
 
 

Закон о туризме опять поправят

В Госдуму внесены очередные поправки в закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Поправки касаются ситуации со страхованием и фингарантий, оснований для исключения из ЕФРТ. Их вряд ли успеют принять до осени, считают эксперты.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, инициатора внесения законопроекта в Думу, документ направлен на устранение технических и правовых пробелов в федеральных законах от 2 марта 2016 года №49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» и от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В частности, уточняется понятийный аппарат, нормы, регулирующие порядок перечисления туроператором взносов в фонд персональной ответственности, основания исключения из реестра сведений о туроператоре.

Вводится понятие даты наступления страхового случая, если туроператор публично не заявил о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, закрепляется срок (три рабочих дня), в течение которого страховщик или гарант обязан проинформировать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о получении первого требования туриста и (или) другого заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии в отношении конкретного туроператора.

Между тем, документ содержит и не актуальный для этого года вопрос - законодатели предлагают уточнить сроки установления размера финансового обеспечения ответственности туроператора: в 2017 году – 3%, с 2018 года – 5% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма. С учетом того, что сегодня последний рабочий день Госдумы в этой сессии, очевидно, что рассмотрение закона перенесется на осень и как бы быстро не проходило рассмотрение и принятие законопроекта, поправки, касающиеся 2017 года не будут актуальными.

Законопроект внесен в Госдуму сегодня, 21 июля в 10.10., полный текст законопроекта пока на сайте отсутствует. Следите за публикациями "Вестника АТОР", в ближайшее время мы представим полный обзор по новым поправкам в отраслевой закон.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР