29 марта, пятница
 
 

«Экскурсионка» снова интересует российских туристов

Рынок восстанавливается не только по пляжным направлениям. Туроператоры отмечают рост спроса на экскурсионные туры и турпакеты с включенными экскурсиями. В ТОПе продаж – Европа.

Экскурсионный турпродукт в наибольшей степени «пострадал» при снижении потребительского спроса на туристские услуги в 2015-16 годах. На фоне ослабления курса рубля по отношению к основным мировым валютам, туроператоры отмечали, что чаще всего, туристы «жертвовали» экскурсиями – как отдельными поездками в рамках пляжного отдыха, так и экскурсионными турами в целом.

ЭКСКУРСИИ СНОВА В ТРЕНДЕ

В этом году ситуация начала выправляться. «Если в прошлом году покупали туры с минимальным набором услуг: отель, билет, трансфер (редко туристы приобретали дополнительно обзорную экскурсию), то в этом году интерес вызывают пакеты с большим набором экскурсий. Чаще всего выездных, на несколько дней», - рассказывают в «Русском Экспрессе».

Аналогичную информацию предоставляют другие опрошенные «Вестником АТОР» участники рынка.

Если в прошлом году покупали туры с минимальным набором услуг, то в этом году интерес вызывают пакеты с большим набором экскурсий

«Наибольшим спросом у наших туристов в этом году пользуются экскурсионные туры во Францию, Великобританию, Чехию, Венгрию, Италию, Нидерланды и Германию. Как правило, популярность экскурсионных поездок увеличивается в период праздников: февральских, мартовских, майских и июньских праздничных дат, когда за счет дополнительных выходных россияне могут устроить себе небольшой отпуск», - говорят в пресс-службе BSI Group.

Также заметно прослеживается в этом году тенденция роста интереса у российских туристов к краткосрочным экскурсионным турам по Европе, спрос на такие программы в структуре продаж BSI Group превышает прошлогодние показатели на 17%.

КАКИЕ ЭКСКУРСИИ ИНТЕРЕСУЮТ РОССИЯН

Самое популярное экскурсионное направление на российском туррынке – Европа. Чаще всего туристы запрашивают поездки в Италию (Рим), Чехию (Прага), Испанию (Барселона и другие направления), Францию (Париж), Великобританию (Лондон), Венгрию (Будапешт), Нидерланды (Амстердам), Германию (Мюнхен). Особенно были востребованы такие программы на майские праздники, а также на даты, приуроченные к празднованию Дня России.

В ICS Travel Group, помимо прочего, отмечают высокий спрос на экскурсионные туры в Израиль. «В этом году популярными стали экскурсионные программы по Черногории в комбинации с соседними странами», - говорит директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами Валерия Романенкова.

Чаще всего туристы запрашивают поездки в Рим, Прагу, Барселону, Париж, Лондон, Будапешт, Амстердам, Мюнхен

Среди самых популярных программ у туристов BSI Group на прошедшие июньские выходные – групповые и индивидуальные туры в Лондон, экскурсионные туры в Чехию, такие как "Злата Прага", "Прага – эконом", "Занимательная Прага", групповые экскурсионные туры в Италию – "Все дороги идут в Рим", "Рим-Рим" по трем городам Италии с посещением Рима, Флоренции и Венеции, экскурсионные туры в Будапешт, а также краткосрочные туры в Германию и Нидерланды.

Также в компании отмечают этим летом большую востребованность краткосрочных экскурсионных программ в странах СНГ. Популярностью пользовались экскурсионные туры в Армению и Грузию длительностью 4 ночи/5 дней. Средняя стоимость такой экскурсионной поездки составляет 15-17 тыс. рублей. В эту стоимость входит проживание, экскурсионная программа, питание и транспортное обслуживание.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР