29 марта, пятница
 
 

Туризм в Тюменской области готовы поддержать федеральные туроператоры

Таков основной итог встреч туроператоров-членов АТОР и руководства Комитета по импортозамещению в туризме с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, туристической администрацией области и местным турбизнесом.

«РЕГИОН ГОТОВ К ПРИЕМУ МАССОВОГО ВНУТРЕННЕГО ТУРИСТА»

В июле, в рамках празднования ежегодного Тобольского гастрономического фестиваля «Сибирский разносол» в Тюменскую область для встречи с областным руководством приехали исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, представители туроператорских компаний из Москвы и Томска, руководство Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ и руководители российских представительств национальных туристических офисов Израиля и Каталонии.

Представительную московскую делегацию приняли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев. В ходе беседы они подчеркнули, что Тюменская область сегодня намерена развивать туризм как отрасль региональной экономики не по «остаточному принципу», а концептуально: именно для этого область практикует привлечение к разработке своих проектов экспертов из федерального центра и из крупных туристических компаний национального уровня.

Тюменская область практикует привлечение к разработке своих проектов экспертов из федерального центра и из крупных туристических компаний уровня

Заместитель руководителя Комитета по импортозамещению Ирина Петрова, а затем и выступившие в ходе встречи представители туроператорских компаний Coral Travel и «Магазин путешествий» подчеркнули, что по мнению экспертного сообщества, сегодня инфраструктура Тюменской области на 100% готова к приему массового внутреннего туриста – это касается и качества дорог, и отельной базы, инфраструктуры питания и объектов показа на туристических маршрутах.

Лариса Киселева, заместитель руководителя департамента внутреннего туризма туроператора Coral Travel выразила общее мнение: то, как сегодня развивается туристическая инфраструктура Тюменской области – предел мечтаний для многих регионов России. Поэтому Coral Travel уже готов рассмотреть варианты по конкретным маршрутам, включающим Тюменскую область в целом и Тобольск в частности.

То, как сегодня развивается туристическая инфраструктура Тюменской области – предел мечтаний для многих регионов России

«На наш взгляд, здесь сыграла роль именно активная позиция туристической администрации области, деятельно внедряющей лучшие российские и мировые практики в работе с туристами» - высказалась г-жа Петрова. 

Владимир Лутов, глава туроператорской компании «Магазин путешествий», что федеральные туроператоры заинтересованы в налаживании партнерских связей с местными принимающими компаниями.

По окончании мероприятия участники встречи посетили гастрономический фестиваль, проходящий в Тобольске. 

ГАСТРОНОМИЯ КАК НАЧАЛО ПУТИ

После продуктивной встречи с губернатором области делегация АТОР, туроператоров и представителей туристических офисов Израиля и Каталонии провели рабочее мероприятие с тюменскими туристическими компаниями и представителями районных и городских туристических администраций области. Оно было целиком посвящено, как и следовало ожидать, исходя из самой площадки – фестиваля «Сибирский разносол», лучшим практикам гастрономического туризма.

В ее рамках Комитет по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ представил готовую концепцию продвижения региона с помощью гастрономического зонтичного бренда – на примере города Ялуторовск.

Комитет по импортозамещению представил готовую концепцию продвижения региона с помощью гастрономического зонтичного бренда – на примере города Ялуторовск

Федеральные туроператоры рассказали о своем опыте взаимодействия с региональными принимающими компаниями в рамках активностей, связанных с гастрономическими аспектами туристических маршрутов и поделились рабочими кейсами привлечения туристов с помощью гастрономических брендов. 

Кристина Ионицкая, руководитель российского представительства Каталонии и Ксения Кобякова, руководитель представительства Министерства туризма Израиля представили местному турбизнесу кейсы продвижения регионов своих стран с помощью гастрономического туризма. Большую пользу от презентации лучших мировых практик подчеркнул в своем выступлении и директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

В ходе встречи заместитель руководителя Комитета по импортозамещению в туризме Ирина Петрова представила годовой отчет Комитета со списком протестированных экспертами брендовых туристических маршрутов, в число которых вошел и тюменский маршрут «Чайный путь – врата Сибири», вошедший в федеральный проект «Великий чайный путь».

Присутствовавшая на встрече глава принимающего туроператора из Томска Алена Клейменова поделилась успешным опытом сотрудничества с федеральными туроператорами и Комитетом по импортозамещению в рамках работы над аналогичным маршрутом в Томске («Томск – сердце Сибири»), который уже принимает туристов из Москвы. У данного маршрута также присутствует выраженный акцент на местных сибирских специалитетах.

«Наше взаимодействие с туристической администрацией Тюменской области носит постоянный характер, и те лучшие практики в гастрономическом туризме, которые мы представили – только первый этап. Следующим шагом может стать, согласно нашей предварительной договоренности, сфера туризма индустриального: Тюменская область обладает здесь поистине уникальным потенциалом и федеральные игроки также могли бы использовать ее для привлечения в область туристических групп из Центральной России – нужно только грамотно подойти к этому вопросу. Мы со своей стороны готовы провести экспертную оценку таких маршрутов», - рассказала «Вестнику АТОР» Ирина Петрова, руководитель экспертной группы Комитета по импортозамещению при Министерстве культуры России. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР