29 марта, пятница
 
 

При землетрясении в Китае российские туристы, скорее всего, не пострадали

Мощное землетрясение магнитудой 7 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня вечером в китайской провинции Сычуань. Сообщается о как минимум 88 пострадавших, 7 погибших, 5 из которых – туристы.

О землетрясении в Сычуани, произошедшем в 21.19 по местному времени (разница с московским временем – минус 5 часов) сообщило агентство Синьхуа. Эпицентр находился на глубине 20 км в в Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе – это горная местность, граничащая с Тибетским автономным районом и подверженная частым землетрясениям.

В этой местности находится Национальный парк Цзючжайгоу с т.н. Долиной Цзюйшай, популярной среди туристов из-за живописных водопадов и карстовых пещер. Об уровне популярности объекта свидетельствует сообщение китайской прессы о том, что только за вчерашний день это место посетили более 38 тысяч туристов.

РИА Новости сообщают со ссылкой на представителей сейсмологического бюро провинции, что после землетрясения еще около ста туристов могут находиться под завалами в районе Национального парка Цзючжайгоу.

По данным АТОР, упомянутый национальный парк в Сычуани популярен прежде всего среди самих китайских внутренних туристов, иностранцев здесь достаточно мало в принципе, российские туроператоры также в основном занимаются продажами туров в другие районы КНР. Таким образом, вероятность, что среди пострадавших туристов окажутся российские граждане достаточно невелика, но остается. Об отсутствии среди пострадавших иностранцев косвенно свидетельствует и то, что национальность погибших туристов в сообщениях китайской прессы не указывается.

В данный момент АТОР запрашивает туроператоров по направлению относительно информации от их принимающих компаний и будет своевременно информировать в случае поступления каких-либо новых данных. 

UPDATE.

В туроператорах BSI Group и в Anex Tour, которые работают с Китаем, подтвердили, что их туристов в данном районе Китая не было.

Представитель Anex Tour подчеркнул, что их туристов "там и не могло быть", заметив, что если там и были российские туристы, то явно не организованные, а самостоятельные.

Представитель BSI Group добавил, что туроператоры практически не работают в Сычуани и из-за удаленности и "нераскрученности" этой провинции в России, но главным образом потому, что там очень мало русскоговорящих гидов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР