20 апреля, суббота
 
 

В эти выходные туристам в аэропорту Барселоны придется долго ждать

Российским туристам, вылетающим в ближайшие дни из Барселоны, стоит запастись терпением.  Профсоюзам компании Eulen, работники которой осуществляют предполетный досмотр пассажиров и багажа, не удалось договориться с руководством о повышении зарплаты и они будут бастовать.

По причине спора с работодателем частичная забастовка, которая была запланирована на пятницу, 11 августа, а также на 12 и 13 августа, остается в силе.  Персонал Eulen будет на 90% сокращать свой рабочий функционал четыре раза в сутки в течение одного часа: с 6:30 до 7:30, с 10:30 до 11:30, с 14:30 до 15:30 и с 18:30 до 19:30.

Если за предстоящие три дня боссы Eulen не изменят своих позиций, работники Eulen с понедельника, 14 августа, грозятся выйти на полноценную 24-х часовую забастовку. И если и эта акция протеста не увенчается для профсоюзов Eulen успехом, то они обещают бастовать бессрочно.

Разрешить ситуацию с Eulen помогают уже и каталонские власти, однако сотрудники этой компании в четверг при голосовании отклонили предложение своего руководства о повышении зарплаты на 200 евро в течение ближайших 12 месяцев.  Рабочие хотят получать прибавку в размере не менее 250 евро и на протяжении 15 месяцев.

Последствия забастовки в пятницу не заставили себя ждать: как пишет каталонская пресса, в первой половине дня очереди на досмотр занимали порядка 75 минут.

Принимая во внимание сложность ситуации и для того, чтобы не допустить хаоса в аэропорту,  власти Каталонии готовы привлекать полицейских и военных. В пятницу в Барселоне состоится заседание антикризисного комитета, где, как ожидается, будут приняты необходимые меры.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР