29 марта, пятница
 
 

Продажи зарубежных речных круизов в России в 2017 году выросли на 40%

О специфике агентских продаж речных круизов по европейским рекам осенью и зимой этого года и преимуществах этого вида отдыха для туристов «Вестник АТОР» побеседовал с руководителем направления зарубежных круизов компании «Инфофлот» Анастасией Степановой.

-  Анастасия, какова ваша оценка спроса на зарубежные речные круизы в 2017 году? Есть ли положительная динамика по сравнению с прошлым годом?

- Зарубежные речные круизы уверенно становятся популярными среди российских туристов, о чем свидетельствует рост спроса как на наши уже традиционные зимние программы, так и на летние. Если в прошлом году «Инфофлот» предлагал европейские программы всего на двух круизных теплоходах, то в этом - уже на шести: Bellejour, Alemannia, Fidelio, Explorer, Serenity, Royal Crown, Danubia.

Теперь мы предоставляем туристам наряду с выбором времени и направления путешествия выбор класса теплохода - стандарт или премиум. Если говорить про рост в цифрах, то продажи выросли на 40%.

- Какие тренды характеризуют этот рынок в России? Каковы самые востребованные направления?

- Самые популярные направления круизов по зарубежным рекам – это, конечно, Рейн и Дунай. Маршруты здесь могут быть разные, от классических до уникальных – во время 8-дневного круиза туристы могут посетить до 5 стран и более 10 городов, что физически нереально успеть при самостоятельном путешествии.

Отличительное преимущество наших круизных предложений – это гарантируемые русские группы с сопровождающим от компании «Инфофлот», экскурсиями, меню и бортовой газетой на русском языке и другим дополнительным сервисом, адаптированным под российских путешественников.

А также для удобства туристов мы предоставляет пакетные варианты – «круизы под ключ», что максимально облегчает организацию отдыха и очень востребовано покупателями.

- Какова стандартная программа круизов по Рейну и Дунаю? По каким маршрутам она проходит и на каких судах?

- Программа круизов по Рейну с весны по осень проходит по классическому маршруту Амстердам - Базель – Амстердам. За 8 дней туристы проходят весь Рейн, попутно посещая сразу 4 страны: Нидерланды (Амстердам), Германию (стоянки в Кёльне, Кобленце, Майнце, Рюдесхайме, Мангейме и Шпайере), Францию (Страсбург) и Швейцарию (Базель).

Продолжительные дневные стоянки в городах следования (8-13 часов) позволяют туристам либо отправиться на самостоятельную прогулку, либо воспользоваться экскурсионной программой, которая предлагается в каждом городе. Разумеется, с русскоязычным сопровождением.

Круизы по Рейну совершают четырехпалубные теплоходы класса «Премиум» -  Bellejour, и класса «Стандарт» - Alemannia, уже давно известные и любимые российскими туристами. Кстати, сейчас действует очень выгодная для туристов акция на три осенних круиза теплохода Alemannia: дети до 11 лет путешествуют бесплатно! И еще есть места на рейсы конца сентября и в октябре, но их немного.

Маршрут круизов по Дунаю - Пассау – Будапешт – Пассау - также включает посещение 4-х стран: Германии (Пассау), Австрии (стоянки в Дюрнштайне, Вене и Мельке), Венгрии (Будапешт) и Словакии (Братислава).

Так как круизы по Дунаю в этом году пользовались большой популярностью, мы с нашим партнером компанией CRUCEMUNDO S.L., европейским круизным оператором, ввели дополнительные круизы по Дунаю на теплоходе Serenity на период с августа по октябрь-2017 года. На всех рейсах заявлена планируемая русская группа – от 6 человек.

- В чем особенность сервиса на зарубежных речных круизах от «Инфофлот» для российских туристов?

- В первую очередь – абсолютный комфорт и спокойствие благодаря отсутствию языкового барьера. Сопровождение русскоязычного представителя от «Инфофлот» дает туристам возможность даже без знания иностранного языка чувствовать себя свободно во время путешествия – так, как если бы они находились в отеле с отельным русскоговорящим гидом.

Естественно, во всех круизах гости получают высокий уровень сервиса: проживание в комфортабельных каютах со всем необходимым, трехразовое ресторанное питание, а также дополнительные закуски в разное время суток, ежевечерние живые музыкальные концерты.

- Давайте поговорим о зимних круизах. Какие предложения уже есть на Рождество и Новый год-2018?

- На сегодняшний день самым популярным сезоном для речных круизов по Европе является время зимних праздников, а также до и после них. Это неудивительно, ведь именно Европа ассоциируется у всех с духом настоящего Рождества, благодаря ее ярким ярмаркам, пряничным домикам и другим узнаваемым праздничным атрибутам. 

В связи с ежегодно растущим спросом на зимние европейские круизы, в сезоне 2017-2018 годов нами предлагаются 10 вариантов круизных программ, различных по времени путешествия, направлению и классам теплоходов:

Первое направление - круиз по Рейнус посещением Германии, Франции и Нидерландов,  или по Дунаю, где путешественников ждет знакомство с довольно редкими городами-стоянками в Австрии, Венгрии и Словакии. Зимние круизы по Рейну совершат теплоходы класса стандарт Alemannia 3*+и премиум Bellejour 4*;по Дунаю – теплоход класса премиум Fidelio 4*. 

Для тех, кто привык встречать Новый год дома, подойдут декабрьские рейсы с возвращением до праздников (13 – 20.12 и 20 – 27.12), дающие возможностью насладиться красотой и размахом европейских рождественских базаров и проникнуться праздничным настроением.

Для оригинальной и незабываемой встречи праздника мы советуем новогодние рейсы со специальной развлекательной программой от «Инфофлот», с 27.12.2017 по 03.01.2018 г.

Но самыми популярными из года в год остаются рейсы на время зимних каникул с захватом православного Рождества: с 03.01 – 10.01.2018 г. Они обычно почти на 100% заполняются русской аудиторией, что, конечно, очень привлекает наших туристов – путешествие по Европе в русскоязычной среде во время официальных выходных – не надо брать отпуск.

Для туриста и для турагента очень удобно, что можно приобрести отдельно круиз или же комплексный пакет «Круиз под ключ». Это, на наш взгляд, самое выгодное и удобное предложение, т.к. пакет уже включает собстенно круиз, прямой авиаперелет из Москвы компанией «Аэрофлот», экскурсии и трансферы.

Цены тоже комфортные – на зимние круизы они начинаются от 1073 евро. Цены на зимние круизы без перелета начинаются от 720 евро/чел. уже с включенным портовым сбором и основным пакетом экскурсий (с учетом сезонной скидки 5%, действующей до 1 сентября 2017 г.).

- Понятно, что круизное путешествие привлекательно само по себе как вид отдыха. А насколько все-таки выгоднее посетить европейские страны на маршруте в круизе, нежели проехать по этому маршруту самостоятельно?

- Если подсчитать в совокупности, сколько турист потратит денег во время самостоятельного путешествия и сравнить со стоимостью европейского речного круиза, в стоимость которого зачастую уже все включено, то речное путешествие в результате получается намного выгоднее. Так, стоимость 8-дневного круиза начинается от 720 евро. При пересчете на количество дней получаем стоимость от 90 евро в сутки на человека. Но это уже за все: за проживание, за трехразовое ресторанное питание, за экскурсии и само путешествие по маршруту!

При том, что стоимость самого среднего отеля (только с завтраком) в Европе стартует от 60 евро с чел в сутки, а полноценно поесть в ресторане 3 раза – это уже никак не меньше 60-80 евро на человека, выгода круизного предложения уже даже на этом этапе вполне очевидна.

Прибавляем сюда стоимость проезда на довольно дорогом в Европе общественном транспорте и головную боль от организационных моментов – и осознаем все реальные выгоды от пакетного круизного предложения. И особенно эта выгода ощущается в преддверие рождественских праздников, когда цены в Европе взлетают в разы.

- Каким туристам можно предлагать этот продукт?

- Круиз по Европе – продукт очень приятный и понятный, а главное, подходящий практически любому туристу: спокойное комфортное путешествие с живописными пейзажами, вкусным питанием, живой музыкой по вечерам и ежедневным знакомством с новыми местами.

Молодежь привлекает большое количество стоянок (как я уже говорила ранее, самостоятельно совершить такой насыщенный маршрут займет гораздо больше времени и выйдет намного дороже), более взрослая аудитория находит в круизах должный уровень комфорта и организованность, семьи также выбирают круизы благодаря их удобству (на борту есть все условия для путешествий с детьми).

- Какова специфика продаж европейских речных круизов для агентов?

- Продавать круизы по Европе просто и выгодно! Ко всем вышеперечисленным преимуществам европейских круизов от «Инфофлот» стоит добавить важный аргумент для агентов – на все рейсы доступно онлайн-бронирование с моментальным подтверждением заявки. Также не  возникнет никаких проблем с визами - мы предоставляем приглашение и осуществляем проверку документов. Все необходимые трансферы мы тоже можем организовать под запрос.

Как я уже упоминала, на зимние круизы у «Инфофлот» есть и пакетное предложение «под ключ», включающее прямые перелеты авиакомпанией «Аэрофлот» - еще одно очевидное удобство как для клиентов, так и для агентов.

Важно и то, что все портовые сборы всегда уже включены в стоимость – то есть турист сразу видит конечную стоимость тура и это повышает его лояльность как к самому продукту, так и к агенту.

- Какие инструменты вы предоставляете агенту для успешных продаж ваших европейских круизных продуктов?

- Мы предлагаем агентам широкий выбор инструментов, помогающих продажам. Это поисковик - модуль с самой большой базой зарубежных речных круизов с наличием мест. Важно, что на нашем сайте агенту доступно онлайн-бронирование через личный кабинет агента, откуда потом распечатываются подтверждение и счет.

Еще один инструмент продаж - бесплатный промо-сайт (лендинг) по рекам Европы, который можно интегрировать на сайт агентства. На нем предоставлена вся информация для агента и туристов о круизах с именно русскими группами на теплоходах Alemannia, Bellejour, Fidelio и Explorer (все о самих теплоходах, датах круиза и городах посещения, график экскурсий и пр.).

Что такой лендинг дает агенту? Во-первых, уверенность в актуальности информации для туриста: вся информация обновляется в автоматическом режиме. Во-вторых, лояльность туриста: на промо-сайте не отображаются координаты офисов «Инфофлота», а присутствует только контактная информация турагентства, установившего данный промо-сайт. Таким образом, это дополнительная реклама и помощь при продажах.

Помимо этого, мы поставляем бескоординатную печатную продукцию в офисы продаж (буклеты о европейских круизах, которые можно дать почитать туристу), организуем обучение для агентов в рамках семинаров/вебинаров, включая «школу новичка». Наконец, для удобства агентов мы организуем и выездные обучающие мероприятия по запросу.

- Ну и самое главное: каков уровень комиссий для турагентов у «Инфофлота» в отношении европейских круизов?

- Самый лояльный. Наша стандартная комиссия стартует от 10%, но часто бывают дополнительные акции на отдельные круизы, где комиссия может достигать и 30%. Если конкретнее, то при текущей стоимости круизов за реализацию одной путевки даже со стандартной комиссией вознаграждение агента исчисляется десятками тысяч рублей.

Начать работать с «Инфофлот» очень легко – мы не выдвигаем каких-то особенных требований к агентствам, вся информация доступна на нашем сайте. Присоединяйтесь! 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР