28 марта, четверг
 
 

Зимние эксклюзивы от АЛЕАН

Какими будут цены на отдых в бархатный сезон на российских курортах, куда можно отправиться в экскурсионные поездки осенью и на горнолыжные склоны в зимний период в интервью «Вестнику АТОР» рассказал Дмитрий Попов, директор по продукту Национального туроператора АЛЕАН.

- Давайте подведем предварительные итоги летнего сезона. Как он сложился для компании? Какие направления оправдали ваши ожидания, а какие – нет?

- В целом, сезон для нас прошел неплохо, на уровне 2015 года. Мы были готовы к тому, что в этом году не будет ажиотажа на российские курорты, подобно тому, как это было в 2016 году. Этому способствовало множество причин: это и возвращение Турции на рынок, завышенные цены на отдых в России, в том числе, высокая стоимость авиаперелетов из регионов, холодная погода на курортах в первой половине лета и еще множество различных обстоятельств. Все они в совокупности дали нам снижение турпотока на отечественные курорты в пределах 30%.

Если говорить об отдельных направлениях, то здесь все неоднозначно. В этом году в Крым мы отправили на 30% меньше туристов, чем в прошлом. В 2016 году крымские курорты не были готовы к такому наплыву гостей, в результате не смогли предоставить ожидаемый туристами уровень сервиса. Последствия этой неготовности мы ощутили в этом сезоне.

Курорты Краснодарского края показали снижение спроса от 10% до 20%. Это вполне ожидаемо, так как часть отдыхающих в прошлом году выбрали Россию только потому, что не было адекватной по цене зарубежной альтернативы. В этом сезоне такая альтернатива есть – это Турция, да и курс валют стал ниже.

В Абхазии отдохнуло на 20% меньше туристов, чем в прошлом сезоне. И это не связано с трагическими событиями, происшедшими этим летом в этом регионе. Скорее, это общая тенденция падения спроса на черноморские курорты. И хотя абхазские отельеры значительно снизили цены на проживание, этого оказалось недостаточно для привлечения туристов. Им, в первую очередь, необходимо развивать инфраструктуру и повышать уровень сервиса. Только таким путем абхазские курорты смогут составить конкуренцию зарубежным и российским направлениям. 

Что касается экскурсионных программ, то все также были Золотое кольцо России, туры в Санкт-Петербург, Казань, Алтай, Карелию.

Позитивная динамика спроса в 6% была отмечена у курортов Кавказских Минеральных Вод. Полноценной замены нашему санаторно-курортному лечению за рубежом нет. К тому же туристы, стремясь сэкономить, выбирают санаторно-курортное лечение как возможность отдохнуть и пройти лечение. Кстати, востребованы санатории и на Черноморском побережье: многие туристы рассматривают их как вариант совместить пляжный отдых и лечебные процедуры.

Сейчас мы ожидаем хороших результатов от бархатного сезона. Российские отельеры, начав снижать стоимость в начале лета, на бархатный сезон дают цену ниже на 20%, чем в пик сезона, а в некоторых объектах скидка доходит до 30%. Кроме того, в осенний период стоимость авиабилетов также гораздо ниже.

-          Перед началом сезона и по его ходу  много говорилось о влиянии «турецкого фактора» на внутренний рынок, что именно Турция за счет доступности оттянет часть турпотока с отечественных курортов

-          К сожалению, не всем участникам туристского рынка было ясно изначально, что спрос на российские курорты в текущем сезоне не будет столь активным, как в прошлом году. Еще в начале года, рассчитывая на полную загрузку, отельеры подняли цены на размещение. Это отпугнуло многих желающих отдохнуть в России. Тем более, что появилась доступная по стоимости Турция.

Уже ближе к сезону российские объекты размещения поняли свою ошибку и стали массово снижать цены, выпускать специальные предложения и акции, но время было упущено.

Сейчас российские курорты по стоимости сравнимы с зарубежными, в первую очередь, из-за дорогой авиаперевозки, которая часто составляет до 50% стоимости тура. И все же, многие россияне выбирают именно отечественные курорты - из соображений безопасности, отсутствия языкового барьера и минимальной климатической адаптации.

-          Впереди бархатный сезон. Какие продукты предлагает на этот период АЛЕАН – отдых на море, экскурсионные и оздоровительные туры…

-          Бархатный сезон очень благоприятное время отдыха для тех, кто не любит больших скоплений людей, но хочет с комфортом отдохнуть на море. Пляжные курорты сейчас особенно привлекательны прогретым морем, здесь нет изнуряющей жары, а цены на отдых значительно ниже.

Осень - это и самое благоприятное время для санаторно-курортного лечения на курортах России, популярность которых растет каждый год. У нас традиционно большой выбор санаториев и оздоровительных комплексов различной направленности в Кавказских Минеральных Водах, Беларуси, Белокурихе, Ленинградской области, Подмосковье. Сейчас объекты предлагают привлекательные цены на отдых, а также недорогие программы по лечению, поэтому мы рекомендуем не откладывать покупку тура. 

Пользуются спросом экскурсионные туры в Санкт-Петербург, по Золотому кольцу России, в Казань, Москву, Карелию и другие направления. Например, в сентябре мы приглашаем гостей посетить великолепное шоу фонтанов в Петергофе, а также увидеть основные достопримечательности Санкт-Петербурга в составе экскурсионного тура «Волшебство Петергофских фонтанов». 

Теперь родителям не нужно покупать билеты на елку заранее, опасаясь, что они закончатся.

Набирает популярность отдых в формате «море и горы» в Сочи. В таком ключе мы предлагаем отдохнуть в комплексе Rosa Village, расположенном на территории курорта Роза Хутор на Красной Поляне.  

-          Стоит ли ждать в бархатный сезон снижения цен на отечественных курортах? Какую позицию в этом вопросе заняли отельеры Крыма и Краснодарского края?

-          Как я уже отмечал, стоимость отдыха на российских курортах в период бархатного сезона ниже в среднем на 20%. Многие объекты размещения из-за неполной загруженности, начали снижать цены еще в начале сезона. К бархатному сезону падение цен достигло 20% и более. Кроме того, авиабилеты осенью гораздо дешевле, поэтому туры на курорты Краснодарского края или Крыма получается очень выгодными. Уже сейчас мы наблюдаем спрос на отдых в период бархатного сезона выше уровня 2015 года.

Этому способствуют различные акции и программы, которые формируют отели и санатории. Например, в Сочи значительные скидки и акции на оздоровительные программы предлагает пансионат «Бургас», санатории «Заполярье» и «Одиссея». В Анапе особенно хочется выделить санаторий «Малая бухта», который дает очень привлекательную цену на программу «укрепи иммунитет» - то что нужно для организма перед зимой. В Геленджике мы предлагаем санаторий «Красная Талка» по цене ниже, чем напрямую дает само учреждение. 

-          Не за горами и зимний сезон. Готовите ли вы новинки? На каких продуктах будет сделан акцент этой зимой?

-          Зимний сезон у нас как всегда будет насыщен интересными предложениями. Мы традиционно формируем большой выбор экскурсионных программ по различным направлениям.

Например, ежегодный экскурсионный тур в Москву на новогодние праздники «Московские каникулы», в стоимость которого включены билеты на самые яркие праздничные представления. Теперь родителям не нужно покупать билеты на елку заранее, опасаясь, что они закончатся.

Мы наблюдаем спрос на отдых в период бархатного сезона выше уровня 2015 года.

Мы предлагаем большой выбор экскурсионных программ в Великий Устюг, Санкт-Петербург, Москву, Казань и другие регионы. В зимний сезон пользуется спросом санаторно-курортное лечение в Кавказских Минеральных Водах, Беларуси, Краснодарском крае, Крыму. По всем направлениям мы предлагаем отличные варианты отдыха с качественным лечением.

И, конечно, это горнолыжный отдых на самых популярных курортах России. Уже сейчас открыты продажи туров на Красную Поляну, Абзаково Банное, Приэльбрусье, курорты Грузии.  

-          Открыто ли раннее бронирование по зимним программам? По каким направлениям? Какие скидки «работают» на данном этапе?

-          Раннее бронирование туров на зимний сезон мы открыли еще в июле. В основном это санаторно-курортное лечение, горнолыжный отдых, экскурсионные программы и отдых в Краснодарском Крае, Крыму, Подмосковье.

Если бронировать тур на зимний период сейчас, то турист гарантировано получит самую выгодную цену, ведь чем ближе к сезону, тем цены выше. Кроме того, номерной фонд пока полностью свободен, а значит есть возможность выбрать любой тип размещения.

-          Каков будет на зимний сезон ваш горнолыжный портфель? Туры на какие горнолыжные курорты России и стран СНГ предлагает компания?

-          В этом году ассортимент горнолыжных туров у нас не изменился. Это самые популярные горнолыжные курорты России – Красная Поляна, Роза Хутор, Абзаково-Банное, Приэльбрусье. Каждый год растет спрос на горнолыжные трассы Грузии, куда мы также формируем туры. Любителям активного отдыха есть из чего выбрать.

В прошлом году мы взяли под эксклюзивную продажу гостиничный комплекс Rosa Village, расположенный на территории Роза Хутор. К новому сезону будет проведена реконструкция комплекса, обновится номерной фонд. Это будет отличное место для проживания в период горнолыжного сезона по достаточно демократичной цене.

-          Накануне старта зимнего сезона будет ли АЛЕАН проводить выездные семинары в регионах с представлением своих продуктов? Как агентам получить актуальную информацию о ваших программах?

-          Как правило, в осенне-зимний период мы проводим семинары и бизнес-завтраки. Также у нас проходят рекламные туры по нескольким направлениям, обычно это Кавказские Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Беларусь, СНГ. На данный момент график мероприятий на стадии формирования.

Всю информацию можно узнать на нашем сайте в разделе «Турагентствам», а также в наших группах в социальных сетях. Кроме того, агенты получают актуальную информацию напрямую от кураторов из наших рассылок.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР