29 марта, пятница
 
 

Отдых на Красном море в Эйлате не подорожает

Как сообщил «Вестнику АТОР»  Шабтай Шай, глава Ассоциации отельеров Эйлата, заключение договоров  между эйлатскими отелями и российскими туроператорами на предстоящий зимний сезон сегодня проходит на тех же условиях, что и в прошлом году.

«Подорожания для российского рынка не будет» - подчеркнул г-н Шай. По его словам, сегодня доля российского рынка в Эйлате оценивается в 40%. И это самый большой показатель среди всех въездных потоков. По мнению топ-менеджера, российские туристы едут в Эйлат по трем основным причинам.

Во-первых, это русскоязычная среда, поскольку на курорте проживает достаточно большая русскоязычная община. Поэтому в любом заведении, будь то ресторан или магазин, гостиница всегда найдется сотрудник, который говорит по-русски. Это существенно облегчает комфорт пребывания русским гостям, особенно тем, кто не знает иностранных языков.

Во-вторых, в Эйлате круглогодично тепло, что особенно важно для россиян в зимний период, учитывая недолгий перелет из Москвы или других городов Центральной России.  В-третьих, поскольку Эйлат – это зона беспошлинной торговли, то нашим соотечественникам очень нравится здесь местный шопинг.

Как отметил Шабтай Шай, сегодня в Эйлате работает 50 отелей различных категорий с совокупным номерным фондом в 11 тыс. комнат. В ближайшие несколько лет номерной фонд курорта может увеличиться, поскольку министерство туризма страны готово возвращать инвесторам треть их вложений в строительство новых гостиниц. «Поэтому сейчас достаточно много заявлено гостиничных  проектов, которые могут быть построены. Процесс идет», - отметил собеседник АТОР.

По словам г-на Шая, и нынешнее разнообразие отельного фонда Эйлата дает возможность найти отели на любой бюджет. «Когда говорят о ценах на отели, обычно рассматривают стоимость проживания в топовых отелях. Да, у нас есть и такие. Но большинство отелей в Эйлате, а это порядка 7 тысяч номеров из 11, это все-таки  гостиницы с ценами намного ниже, чем в топ-объектах», - пояснил он.

Прокомментировал Шабтай Шай и отношение местных отельеров к формату «все включено», который так популярен у российских туристов. Такую систему отдыха на Эйлате стали предлагать именно с акцентом для российский рынок два года назад, когда закрылся Египет.

«Израиль и Эйлат - это не то направление и не то место, где бы хотелось, чтобы туристы приезжали на отдых и не выходили за пределы отелей. Здесь есть, что посмотреть, к тому же еда в Израиле – это особый культ, так что это нужно самому туристу – побывать в местных ресторанах, попробовать нашу кухню. Не приветствует  формат «все включено» и местный бизнес, ведь в этом случае турист, который сидит в отеле, просто до него не доходит. Но наши отельеры дают туристам то, чего они хотят, в том числе и all inclusive», - говорит глава Ассоциации отельеров Эйлата.

По его информации, сегодня отдых по системе all inclusive в Эйлате предлагают 7 гостиниц общим номерным фондом в 3 тыс номеров. И как считают сами отельеры, пока этого достаточно. «Если будет видна потребность в большем количестве номеров на  «все включено», то, конечно же, отели пойдут на встречу», - подчеркнул г-н Шай.

По его словам, отдельные отели Эйлата предлагают и бесплатное размещение детей с родителями, однако такая инициатива не является «глобальной политикой».  «Каждая гостиница решает этот вопрос сама. Конечно, со стороны отельеров всегда возможны какие-то скидки, бонусы и акции, но эти предложения зависят от объемов российских партнеров. В этом году мы видим рост активности с их стороны, и ожидаем, что предстоящий российский сезон в Эйлате окажется еще более успешным, чем в прошлом году», - заключил Шабтай Шай.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в зимнем сезоне 2017/2018  чартерные перелеты в аэропорт Овда (сюда прилетают туристы в Эйлат) из Москвыбудут выполнять  туроператоры ICS Travel Group,  «Библио Глобус»Coral Travel, ANEX Tour, а также авиакомпания Red Wings. Из  Санкт-Петербурга чартерную программу на Эйлат этой зимой ставит туроператор «Матрешка» на рейсах Red Wings. Также в Овду из Северной столицы будут летать и «Уральские авиалинии».

В определенные месяцы общее количество перелетов из двух городов может достигать до 15 рейсов в неделю: до 10 из Москвы и до 5 из Санкт-Петербурга. В рамках программы Министерство туризма Израиля возмещает компаниям, организующим перелеты в аэропорт Овда, как и в прошлые периоды, сумму в размере 45 евро за каждого пассажира. Программа полетов при субсидировании с израильской стороныпродлится с 15 октября 2017 года по 29 марта 2018 года.

В минувшем зимнем сезоне 2016\17 гг. в аэропорт Овда прибыло более 26 тыс. российских туристов, что на 113% превысило объемы предыдущей зимы.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР