17 апреля, среда
 
 

Зимний сезон в Израиле: чем удивит туриста Тель-Авив

Эксперты туроператора ICS Travel Group рассказали об особенностях предложений по израильскому направлению, сити-брейках, отельной базе Тель-Авива и полетных программах на предстоящий зимний сезон.

НА ЧЕМ ПОЛЕТИМ В ИЗРАИЛЬ

Турпоток из России в Израиль вырос почти на 50% по сравнению с прошлым годом. Как сообщили в Министерстве туризма Израиля, только в августе страну посетили 29 100 россиян, что на 67% больше, чем в аналогичный период 2016 года. По данным с января по август туристический поток составил 243 100 тысячи путешественников – на 48% больше, чем в прошлом году. Предполагается, что в высоком сезоне этот тренд будет еще более ярко выраженным.

С 3 сентября у туроператора ICS Travel Group стартовала программа на курорт Красного моря – Эйлат. В аэропорт Овды туроператор планирует летать два раза в неделю по четвергам и воскресеньям на крыльях «Уральских авиалиний».

В Тель-Авив (Бен-Гурион) туристы смогут попасть регулярными рейсами из аэропорта Жуковский, также по четвергам и воскресеньям. Корме того, ежедневно (кроме субботы) до трех рейсов в день выполняет израильский перевозчик ElAl (аэропорт Домодедово) и до четырех рейсов в день – «Аэрофлот» (Шереметьево).

«Самый экономичный вариант – вылет из Жуковского, если же турист выбирает между «Аэрофлотом» и ElAl, я бы советовал ориентироваться на то, какой аэропорт вылета-прилета ему удобнее. Кроме того, на рейсах российского перевозчика запрещен алкоголь, у ElAl на борту предлагают вино – для кого-то этот момент может быть важен», - отметил старший менеджер отдела Израиля ICS Travel Group Юрий Артамонов.

CITY BREAK ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

На бизнес-завтраке ICS Travel Group представила программу «Выходные в Тель-Авиве» (City Break Тель-Авив), с помощью которой можно получить все то лучшее, что есть в Тель-Авиве и Яффо (Старый город, основанный более 3000 лет назад, где расположены известные монастыри, мечети и церкви, в том числе церковь Святого Петра и дом Симона Кожевника). Как рассказал представитель Ассоциации отелей Тель-Авива Николай Дергачев, список гостиниц, которые принимают участие в программе City Break, можно увидеть на сайте Ассоциации и туроператора ICS.

Единственное условие для туриста, необходимо провести в Тель-Авиве не менее трех ночей – при заселении в четверг или пятницу, и четырех, если приезд запланирован на среду. Участие в программе дает ряд преимуществ. Первое – бесплатный ужин. Сотрудники турагентств, присутствующие на бизнес-завтраке, отметили, что это – хороший бонус, так как Израиль довольно дорогая страна.

Кроме того, предоставляются бесплатные экскурсии по Белому городу Тель-Авива, парку-музею Сарона и в морской порт. Туристам следует иметь в виду, что экскурсии организует муниципалитет для гостей из разных стран, так что они проводятся на английском языке. Белый город - это центр Тель-Авива, застроенный в 20-50-е годы прошлого века в стиле баухаус.

Минимализм, конструктивизм, чистые линии и никаких излишеств. Как говорил известный французский архитектор Ле Корбюзье, «дом - это машина для жилья».  Свыше 4000 строений этого стиля до сих пор можно увидеть в центре Тель-Авива, город имеет самую большую концентрацию зданий в стиле баухаус в мире. В 2003 году ЮНЕСКО провозгласило Белый город Тель-Авива всемирным культурным наследием за «выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века».

Парк Сарона – это совсем другая архитектура. Изначально в XIX веке его построили германцы, приверженцы нового христианского течения, которые ожидали второго пришествия Христа. Они организовали колонию, разбили виноградники, посадили оливковую рощу. Коммуна просуществовала до 1945 года, потом пришла в запустение и только в 90-х годах на нее обратили внимание энтузиасты. В 2000-х началось восстановление и сейчас - это крупный парк в центре Тель-Авива. Экскурсия в порт несколько отличается от двух предыдущих.

По словам Николая Дергачева, для прогулки в порту переводчик, скорее всего, не потребуется, так как фактически это дегустационный тур по рынку рыбы и морепродуктов. Также участникам программы City Break предоставляются скидки в местах культуры и отдыха, ресторанах, барах и ночных клубах, магазинах одежды и бутиках.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДОМОВ

Также Николай Дергачев подчеркнул, что один из главных резонов для поездки в Тель-Авив – это пляжный отдых. 14 км пляжей, полностью реконструированная набережная со всем необходимым, в том числе и Wi-Fi, более 300 солнечный дней в году и температура воздуха +35 летом и +18 зимой. Пляжный сезон начинается в конце апреля, а заканчивается в конце сентября.

Еще один повод для поездки в Тель-Авив – кулинария и развлечения. «Самый главный вид спорта в Израиле – это еда», - шутят местные. Как говорят, Тель-Авив – это город, который никогда не спит. Здесь более 4000 ресторанов и 1748 баров, кафе и ночных клубов.

Есть в Тель-Авиве особенный формат баров - алкогольное «все включено». Нужно заплатить фиксированную сумму и целый вечер напитки, например, виски, вино или пиво, будут предлагаться без ограничений. Практически каждый месяц в Тель-Авиве проводятся различные фестивали - спортивные, музыкальные, кулинарные. Есть и свой винный праздник. Одним из самых интересных считается фестиваль открытых домов, когда жители вилл, правительственных резиденций распахивают свои двери перед посетителями.

«ПЯТЕРКА» У ПЛЯЖА

Юрий Артамонов на бизнес-завтраке подробно рассказал о домах, в которых предлагается жить туристам, - о гостиничной базе Тель-Авива. Большая часть отелей располагается недалеко от моря, но эксперт подчеркнул, что звездность в Израиле - условная, лучше ориентироваться на опыт. В ряде случаев у туриста стоит поинтересоваться, что важнее - сервис или близость к морю. Например, «пятерка» Crowne Plaza Tel Aviv, расположенная прямо на берегу, относится к категории «5* эконом». Правда, подойдет она любым категориям туристов, ее плюсы - крытый бассейн (редкость для гостиниц Тель-Авива), бизнес-зал с напитками и закусками. В то же время фешенебельный отель Dan Tel Aviv 5*, где останавливаются и президенты, стоит через дорогу от пляжа.

Herods Tel Aviv 5*, также расположенный на берегу, недавно прошел реновацию, а Isrotel Royal Beach Tel Aviv 5* - новая стильная современная гостиница, открытая в 2013 году. Более экономичный вариант - Isrotel Tower 5* - подойдет и для деловых туристов, и для семей с детьми. Crowne Plaza Tel Aviv не стоит путать сCrowne Plaza City Center 5*. Последняя находится в центре города довольно далеко от пляжа. Гостиницы Melody 4* и Shalom Hotel 4* эксперты назвали отелями-бутиками.

Savoy 4* находится в 50 м от моря, но через дорогу. От гостиницы Cinema 4* до моря 15 минут пешком, но этот отель уникален тем, что перестроен из первого кинотеатра Тель-Авива. В южной части города в исторической части пригорода Яффо расположен отель Marke House 4*, до моря - 300 метров.

ЗАВТРАК С ВИДОМ НА МОРЕ

Одна из самых интересных «четверок» Тель-Авива - Tal by The Beach - это 4* «с большим плюсом». Недавно отель открылся после реновации, его шеф-повар все время ремонта не искал себе другую работу, несмотря на предложения, он хотел вернуться именно в Tal by The Beach. Находится он на берегу моря недалеко от порта, где сейчас проводятся дискотеки, вечеринки. До пляжа - три минуты пешком. Leonardo Art 4* подойдет любым категориям туристов, но внешне может отпугнуть - бетонная коробка, а внутри это комфортный современный отель. Metropolitan 4* и Metropolitan Suites 4* славятся хорошей кухней, последний - идеален для семей с детьми. А вот стильный CenterChic 4* можно рекомендовать молодежи.

GoldenBeach 3* - хороший отель для тех, кто едет на экскурсии. Пляж рядом, невысокая цена, но особой инфраструктуры нет. Gilgal 3* super – гостиница, расположенная на тихой улочке. У нее есть своя фишка – на открытой веранде шестого этажа подаются завтраки, так что утренний кофе можно выпить, наслаждаясь видом на море. Юрий Артамонов отметил, что гостиница подойдет привередливым туристам. В пригороде Бат Ям, который готовится к объединению с Тель-Авивом, ICS Travel Group предлагает три гостиницы – LeonardoSuitesBatYam, ArmonYam 3*, ArmonHayarkon 3*. Но туристам следует знать, что из «трешек» Бат Яма туристов на экскурсии по Тель-Авиву не забирают.

БЕТАХОН И ШАББАТ

Также эксперты поделились и некоторыми ноу-хау путешествий в Израиль. Первое, с чем сталкиваются те, кто летит в Израиль на ElAl, и вылетает обратно рейсами любых авиакомпаний – это служба безопасности Бетахон. Сотрудники перед вылетом задают пассажирам массу вопросов – сами ли вы собирали багаж, не оставляли ли его без присмотра, куда направляетесь, зачем и т.д.

Некоторые вопросы могут быть и бестактными. Отвечать лучше правду, но говорить, что собирали не самостоятельно – не стоит, также эксперты не советуют туристам признаваться, что они были на территории Палестины, а фотографии, если такие есть, лучше сохранить в «облако», удалив из памяти фотоаппарата.

Также эксперты рекомендуют не заматывать чемодан в пленку и не закрывать его на замки, так как служба безопасности может досмотреть багаж на любом этапе. Все меры – оправданы, ведь за все 40 лет существования ElAl, на ее борту не было ни одного теракта.

Учитывая это, в аэропорт стоит приезжать заранее, минимум за три часа до вылета. Но в Бен Гурионе туристы, имеющие биометрические паспорта, могут быстро пройти паспортный контроль, используя специальные контрольно-пропускные пункты со сканерами, а не стоять в очереди, чтобы получить штамп в паспорте у представителя пограничной службы аэропорта.

Еще один момент – шаббат, который длится с вечера пятницы по вечер субботы. В Тель-Авиве в это время работает общественный транспорт, часть кафе, ресторанов и магазинов, так что беспокоиться не стоит. Эксперты посоветовали попробовать специальное шаббатное вино, а вот шаббатными лифтами – не пользоваться. Кнопки в таких подъемниках нажимать не надо, на 30-40 секунд они останавливаются на каждом этаже, так что поездка, например, на 10, а то и 20-й этаж может занять очень много времени. К услугам туристов во всех гостиницах есть обычные лифты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР