29 марта, пятница
 
 

Как идет бронирование горнолыжных туров в Сочи

Раннее бронирование горнолыжных туров в Сочи уже идет, но пока что в основном в сегменте опытных туристов-горнолыжников. У этой категории в этом году несколько поменялись предпочтения. Когда ждать пика массовых бронирований горнолыжного Сочи – в нашем материале.

ЧТО ГОВОРИТ ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, динамика по раннему бронированию горнолыжных туров постепенно нарастает. Если в июле этого года туристы выкупили 26% номеров от общего числа совершенных броней, то в августе – уже 56%. «Основной пик бронирований ожидается в сентябре-октябре», уточнили в ведомстве. Данные по сегменту организованного туризма говорят о том, что пик придется на более поздние даты.

В ТОПЕ СПРОСА ЗАЕЗДЫ НА НОВЫЙ ГОД

Большинство туроператоров сообщает, что бронирование туров на Красную Поляну уже открыто, туристы активно бронируют заезды - но пока что в основном те, кто давно ездит в горный Сочи. Пока что в топе по срокам заезда – Новый год и каникулы. Но в дело еще может вмешаться непредсказуемая российская погода.

«При бронировании отелей на горнолыжных курортах есть один важный нюанс – это время залегания снежного покрова на склонах. Даже если туристы забронировали размещение заранее, это не значит, что в конечном итоге они приедут именно в эти даты. В зависимости от погодных условий, брони могут аннулироваться или переноситься на другие даты», - пояснили «Вестнику АТОР» в пресс-службе национального туроператора АЛЕАН.

По данным компании, на данный момент бронирование туров на горнолыжные курорты идет на уровне прошлого года. «Основной объем заявок приходится на новогодние праздники, так как именно этот период считается официальным началом горнолыжного сезона. Здесь опять же зависит от погодных условий. Например, в прошлом году постоянный снежный покров установился только после праздников», - отметили представители туроператора.

Такую глубину бронирования подтверждают и в других компаниях. О том, что сегодня основная масса заявок сейчас приходится на Новый год и новогодние каникулы, «Вестнику АТОР» рассказали Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral  Travel, а также представители компании «Русский Экспресс».

Стоимость туров будет повышаться по мере приближения горнолыжного сезона и новогодних праздников, поэтому лучше бронировать сейчас. Кроме того, на данный момент еще можно выбрать подходящую категорию номеров, что не всегда бывает в зимний период

«Стоимость туров будет повышаться по мере приближения горнолыжного сезона и новогодних праздников, поэтому лучше бронировать сейчас. Кроме того, на данный момент еще можно выбрать подходящую категорию номеров, что не всегда бывает в зимний период», - подчеркивают эксперты АЛЕАН.

Тем не менее, эти объемы следует признать относительно небольшими. Так, в компании «Мультитур» подтверждают, что на данный момент туры на курорты Красной Поляну бронируют в основном постоянные гости этого курорта, но отмечают, что их пока мало и основной пик бронирований впереди.  

В «Мультитур» в качестве фактора, препятствующего значительному росту ранних бронирований организованного потока в Горный Сочи, называют политику объектов размещения основном туристы обращаются к отелям напрямую, бронируя через сайт отеля или онлайн-ресурсы. Это во многом связано с тем, что отели напрямую предоставляют гостям более приятные цены, скидки и акции, нежели туроператорам.

В «Мультитуре» обращают внимание и на более доступные цены на авиаперевозку на данном этапе на период новогодних каникул и январь на сочинском направлении. «Средняя цена авиабилетов из Москвы начинается от 6000 рублей в новогодние даты и от 2300 рублей – на зимний период» - сообщили в пресс-службе туроператора.

РОЗА ХУТОР И ГОРКИ ГОРОД В ЛИДЕРАХ

В целом, представители туроператорских компаний отмечают тренд на больший, чем ранее, интерес к высококачественным объектам  размещения, хотя заявок на бюджетные туры также хватает.

В «Русском Экспрессе» основная масса заявок на новогодние даты и сезон-2018 приходится на горнолыжные курорты «Роза Хутор» и «Горки Город». В компании обращают внимание на любопытный тренд: клиенты на данном этапе все больше выбирают размещение в отелях.

«Если в прошлом году основной спрос приходился на апартаменты, в этом году ситуация разительно изменилась. Очень популярны отели на плато «Розы Хутор» + 1100 метров и отели уровня 3-4* на курорте «Горки Город» на базе завтраков», - отметили представители туроператора. Цены проживания на этих курортах у компании варьируется в пределах от 5000 до 25000 рублей за номер на базе завтраков.

В компании АЛЕАН, предлагающей большой выбор отелей на курорте «Горки Город», диапазон цен на новогодние праздники начинается 4 000 рублей за человека в сутки с завтраком. Наибольшим спросом пользуются объекты с хорошей инфраструктурой: крытый бассейн, сауна, тренажёрный зал и т.д. В то же время, популярны, напротив, и самые бюджетные варианты размещения – хостелы. Средняя продолжительность тура на курорт составляет 5 – 7 дней.

Если в прошлом году основной спрос приходился на апартаменты, в этом году ситуация разительно изменилась. Очень популярны отели на плато «Розы Хутор» + 1100 метров и отели уровня 3-4* на курорте «Горки Город» на базе завтраков

По информации Coral Travel, в топах запросов клиентов компании также лидируют отели курорта «Горки Город»: «Гала Альпик», «Мариотт Красная Поляна», «Риксос Красная Поляна». Активен спрос и на гостиницы «Розы Хутор» и ГТЦ «Газпром» такие как «Приют Панды», «Отель 28», «Роза Ски Инн», «Азимут Фристайл Роза Хутор», «Гранд отель Поляна».

Каких-то бонусов организованным туристам горнолыжные курорты пока не предлагают. «Ски-пассов в подарок курорты не дают, есть только возможность получить на него скидку. В прошлом году, если гости жили в одном из отелей курортов (Роза Хутор, Горки Город, Газпром), то получали возможность приобретения ски-пасса со скидкой», - пояснили в АЛЕАН.

У «Мультитур»  первоочередным спросом сегодня пользуются туры только с завтраком, что связано и с более низкой стоимостью при покупке и желанием посетить местные рестораны в вечернее время. Средняя продолжительность туров горнолыжного отдыха начинается от двух ночей. Такой вариант отдыха выбирают туристы, проживающие в соседних с Краснодарским краем регионах. На горнолыжные склоны они добираются на собственном транспорте. Туристы, которые приезжают из центральных регионов, выбирают уже продолжительность отдыха от шести ночей.

КОГДА ЖДАТЬ ПИКА БРОНИРОВАНИЙ В ОРГАНИЗОВАННОМ СЕГМЕНТЕ

Пик массовых бронирований на горнолыжные курорты Сочи в организованном сегменте еще впереди. Туроператоры по-разному оценивают его сроки, но по самым оптимистичным оценкам, до такого пика еще как минимум месяц.

В «Русском Экспрессе» рассчитывают на стабильный и ровный спрос на горнолыжный Сочи в течение всего сезона. «Как правило, пик бронирований приходиться на октябрь и ноябрь месяцы, когда туристы планируют уже свой отдых и приобретают билеты», - отмечают в компании.

Представители "Мультитур" прогнозируют, что основной поток гостей, которые впервые планируют побывать в Красной поляне или впервые пробуют себя в горнолыжном спорте, стартуют в конце октября - начале ноября.

В АЛЕАН надеются на пик бронирований скорее в ноябре-декабре, когда будет примерно понятна ситуация со снегом. Конечная стоимость туров при этом будет зависеть от тарифов авиаперевозчиков

Алена Громова из Coral Travel говорит, что пика бронирования горнолыжных туров в компании ожидают на середину ноября. Минимальные цены на туры в Красную Поляну в зимний сезон стартуют у этого туроператора от 6 300 руб./чел. за 7 ночей/6 дней в отель Гала-Альпик 3*. В эту стоимость входит проживание с завтраком.

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН  ждут пика бронирований еще позже - скорее в ноябре-декабре, когда будет примерно понятна ситуация со снегом. «Конечная стоимость туров будет зависеть от тарифов авиаперевозчиков», - отмечают в компании.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР