28 марта, четверг
 
 

АТОР обратилась в Правительство с просьбой вмешаться в ситуацию с «ВИМ-Авиа»

После отмены авиакомпанией «ВИМ-Авиа» всех без исключения своих чартерных рейсов, туристическая отрасль России столкнулась с острейшей проблемой, требующей скорейшего разрешения с учетом интересов десятков тысяч туристов, грозящей перерасти в коллапс рынка и вызывать социальную напряженность.

Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в адрес Правительства Российской Федерации обращение с просьбой вмешаться в ход разрешения ситуации с неплатежеспособностью компании «ВИМ-Авиа», от которой могут пострадать до 100 тысяч российских туристов.  

Напомним, что вчера, после нескольких попыток урегулировать кризис неплатежей компании «ВИМ-Авиа», задолжавшей обслуживающим ее самолеты в общей сложности более 1 млрд рублей (из них половину – своему базовому аэропорту «Домодедово», задолженность которому компания «копила» 4 месяца), решения найдено не было. Гарантии «ВИМ-Авиа», чьи платежи перед лизингодателями также просрочены на 4 месяца (а значит, компании грозит лишение главных активов – воздушных судов), пока не смогли дать финансовые организации. Сама же авиакомпания, чья общая кредиторская задолженность оценивается от 3 до 10 млрд. рублей, не обладает сейчас оборотными средствами, которые могли бы быть использованы для компенсаций туристам или замены рейсов.

По последним данным, «ВИМ-Авиа» осуществляла несколько десятков чартерных рейсов в неделю. По предварительной оценке, авиакомпания до конца летнего сезона взяла на себя обязательства перевезти около 200 тысяч пассажиров – в том числе порядка 100 тысяч российских туристов, которые запланировали отдых в России и за рубежом, - говорится в обращении АТОР.

«Остановка деятельности авиакомпании в первую очередь отразится на этих рейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который грозит обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка, и широким недовольством рядовых граждан», - говорится в тексте обращения.

В АТОР полагают, что в преддверие важнейших для России событий, к которым, в том числе, относится и проведение Чемпионата Мира по футболу в 2018 г., подобный скандал с одним из российских перевозчиков недопустим. Ситуация неизбежно окажется и на страницах иностранных СМИ, так как на данный момент «ВИМ-Авиа» не планирует вывоз российских граждан из-за рубежа – а это десятки тысяч человек.

В обращении АТОР также отмечено, что российские туроператоры не смогут вернуть в Россию такое количество туристов самостоятельно. Все чартерные программы «ВИМ-Авиа» до конца сезона в полном объеме были оплачены туроператорами. Выделить же средства на повторную оплату рейсов (а это, по предварительным оценкам – не менее 10 млн. долларов) без угрозы нарушения стабильной работы туроператоры сегодня не имеют технической возможности.

Ассоциация туроператоров считает, что проблеме «ВИМ-Авиа» должно быть уделено срочное и пристальное внимание со стороны Правительства Российской Федерации, так как вопрос имеет высокую социальную значимость.

«Мы просим Вас вмешаться в процесс принятия решений, чтобы не допустить глобального кризиса на туристическом рынке, и донести ситуацию до сведения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева. Сто тысяч российских граждан, потребителей туристических услуг, не должны стать заложниками финансовой несостоятельности одной авиакомпании, и права всех пассажиров должны быть соблюдены в полном объеме, независимо от даты их вылета или способа приобретения авиабилетов.

Надеемся, что с Вашим участием будут приняты решения, которые смогут стабилизировать сложившуюся ситуацию и не допустят неуместной напряженности в социальной сфере нашей страны. 

Ассоциация туроператоров (АТОР) в меру своей компетенции готова предложить ряд решений по предотвращению подобных ситуаций в будущем и по обеспечению максимальной защищенности пассажиров чартерных рейсов», - подчеркивается в обращении АТОР, направленном в адрес вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР