29 марта, пятница
 
 

Сформирован план действий по перевозке пассажиров чартерных рейсов «ВИМ-Авиа»

Вопрос о перевозке туристов,пострадавших от отмены чартерных рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» решался сегодня на утреннем совещании специального антикризисного штаба при Росавиации.   

В утреннем совещании штаба при Минтрансе приняли участие представители Росавиации, Минтранса, аэропорта «Внуково», топливозаправочных компаний, Ростуризма и российских туроператоров, чьи туристы должны были перевозиться отмененными рейсами «ВИМ-Авиа».

Министр транспорта России Максим Соколов обозначил два приоритетных вопроса работы антикризисного штаба. Это  вопрос о вывозе из Антальи накопившихся там за 4 дня нескольких тысяч российских туристов, у которых закончился их отдых, и вопрос с возобновлением отмененных регулярных рейсов «ВИМ-Авиа» в регионах России, на Дальнем Востоке и из России в Китай.

На совещании, как сообщила «Вестнику АТОР» Евгения Конколь, глава туроператорской компании «Спектрум Трэвел» (консолидатора по всем чартерным рейсам «ВИМ-Авиа» на основных направлениях), был сформирован подробный план действий участников авиарынка, согласно которому до 15 октября будет в полном объеме обеспечена перевозка всех туристов чартерных рейсов «ВИМ-Авиа».

Было принято согласованное решение, что участникам программы по обеспечению перевозки туристов «ВИМ-Авиа» будут компенсированы средства на топливо и аэропортовое обслуживание. Было принято согласованное решение, что рейсы будут осуществляться за счет внебюджетных средств – но не за счет средств туроператоров.

Ежедневный график полетов будет уточняться по мере нахождения бортов. Приоритетным остается вывоз туристов из аэропорта Антальи. Сегодня, по состоянию на 12.30 подтверждены три рейса для этого: выделены 2 борта емкостью по 400 кресел и один – 274 кресла

Туроператор «Спектрум Трэвел», как сообщили участники совещания в Росавиации, сегодня активно выступил в качестве выразителя интересов туроператорского бизнеса, и его голос был услышан. «Спектрум Трэвел» по итогам совещания был определен единственным консолидатором рейсов, выполняемых по чартерной программе «ВИМ-Авиа» по направлениям Турция, Греция и Кипр.  

«Сейчас наша главная и основная задача – быстро и эффективно организовать вывоз наших туристов, пострадавших из-за отмены рейсов «ВИМ-Авиа», из Турции и войти в ежедневный график полетов», - подчеркнула в комментарии «Вестнику АТОР» генеральный директор «Спектрум Трэвел» Евгения Конколь.

По ее словам, сейчас продолжаются переговоры с рядом перевозчиков, и в течение 48 часов будет сформировано детализированное расписание по вывозу всех туристов, которых коснулась проблема с отменой рейсов «ВИМ-Авиа». 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР