20 апреля, суббота
 
 

Российский турпоток в Испанию вырос на 14,3%

Испания в этом году примет более 80 млн иностранных туристов, которые потратят в стране 84 млрд евро. Это – очередной рекорд. С испанской статистикой знакомился «Вестник АТОР».

Министерство промышленности, энергетики и туризма Испании опубликовало очередной бюллетень Coyuntur, согласно которому иностранные прибытия  в Испанию  в четвертом квартале 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года вырастут на 7%, общие суммы расходов туристов  увеличатся на 10%.

«Таким образом, год будет закрыт с новыми рекордными цифрами. Количество туристов превысит 80 млн человек, а их расходы составят не менее 84 млрд  евро», - говорится в данных Coyuntur.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в 2016 году Испанию посетило более 75 млн иностранных туристов.

Согласно исследованию, в третьем квартале 2017 года спрос на туристические услуги в Испании продолжил значительный рост. Хотя число прибытий и ночевок показало умеренную динамику, общий объем расходов туристов оставался достаточно высоким. Если в январе доходы от туристического сектора  выросли на 11%,то уже в июле этот показатель составил 16,4%.

Что касается основных въездных рынков для Испании, то британцы показывают традиционно высокий уровень прибытий и высокий объем трат. То же самое можно сказать о немецком и французском рынках. А вот  итальянский и скандинавский рынки демонстрируют ускоренный рост.

Что касается наиболее популярных испанских направлений, то по-прежнему высок спрос на Канарские острова, Каталонию, регионы Валенсия и Мадрид. Устойчивый рост туристических прибытий показывают также Андалусия и Балеарские острова.

Примечательно, что с точки зрения динамики расходов туристов расклад несколько иной. Здесь наиболее «коммерчески успешны» Андалусия (рост расходов иностранных гостей + 15%), Канарские острова (+12%) и Валенсия (+18%).

Данных по российскому рынку в материалах Coyuntur нет, но в отделе туризма посольства Испании в Москве «Вестнику АТОР» рассказали, что количество российских туристов, посетивших Испанию в августе 2017 года,  составило почти 172 тыс. человек (+7,1% к августу 2016 года). Всего же за период январь-август 2017 года Испанию посетило 812,7 тыс. россиян (рост на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Таким образом, при сохранении позитивной динамики можно говорить, что по итогам 2017 года российский турпоток в Испанию вновь может превысить миллион человек.

В 2016 году в Испании побывало 1 007 709 граждан России (+2,2% к уровню 2015 года).

Напомним, что туристический поток из России в Испанию достиг своего пика в 2013 году — 1,6 миллиона человек. Затем началось резкое снижение. В 2014 году падение составило 10% — 1,4 миллиона человек. В 2015 году – еще на 32,7%, до 956 тысяч.

По данным ежегодного исследования Всемирного экономического форума Испания  признана  лучшей в мире с точки зрения конкурентоспособности туризма. В этом рейтинге Испания обошла такие страны, как Франция, Италия и Япония.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР