25 апреля, четверг
 
 

Севастопольцы заплатят курортный сбор за отдых в Крыму

Хотя в Крыму еще не установлена окончательная ставка «курортного сбора», но предположения уже есть. Зато стало известно, где именно и в какой период в Крыму будет взиматься этот сбор с туристов.

По предварительной информации, сумма сбора в Крыму удет близка к краснодарской (10 рублей в сутки), при этом  власти региона предлагают взимать налог  только в летний период - с 1 мая по 30 сентября. Как  сообщил ТАСС председатель комитета Государственного совета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, в осенне-зимний период сбор не будет взиматься вообще, что, по мнению крымских властей, позволит привлечь дополнительное число туристов в межсезонье.

Черняк также отметил, что по сумме сбора по-прежнему существуют разные мнения: так есть предложения и о сборе в 300 руб. с человека, вне зависимости от того, сколько турист будет находиться в Крыму. «Все эти варианты - в стадии обсуждения сейчас», - отметил чиновник.

Но уже ясно, что курортный сбор в 2018 году будет взиматься в шести  муниципальных образованиях Крыма. Это Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта. Проектом закона предполагается, что жители республики не будут уплачивать курортный сбор.

Эта норма, однако, не будет касаться жителей Севастополя, который является отдельным субъектом РФ, хотя и находится на территории Крымского полуострова: севастопольцы при отдыхе на территории Крыма платить курортный сбор будут – как и любые другие туристы "не из Крыма".

По имеющейся информации, региональный закон о курортном сборе парламент Крыма рассмотрит 22 ноября.

Напомним, что к настоящему моменту с суммой курортного сбора определились три из четырех регионов. В «передовиках» – Алтайский край (ставка 30 рублей в сутки, сбор будет собираться только на курорт Белокуриха,  дети до 16 лет от уплаты налога будут освобождены); Ставропольский край (сбор в размере 50 рублей  в сутки собирается  в четырех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод - Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках), а также Краснодарский край, где ставка в 2018 году составит 10 рублей в сутки с человека.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР