28 марта, четверг
 
 

Повысятся ли цены на Турцию в России из-за роста спроса в Европе

Спрос на турецкие курорты в этом году будет выше прошлогоднего, сообщают туроператоры Великобритании и Германии. Как такой рост может отразиться на ценах на Турцию в России – в нашем материале.

КАКИЕ ПРОГНОЗЫ ДЕЛАЮТ ТУРЕЦКИЕ ОТЕЛЬЕРЫ

По информации Федерации отельеров Турции (TUROFED), предварительные результаты по раннему бронированию позволяют делать «многообещающие прогнозы» о ходе сезона-2018. Как отметил глава TUROFED Осман Айрык, речь идет о двузначном росте (от 15 до 20%) заказов с основных европейских рынков. 

По оценке TUROFED,  восстанавливается немецкий рынок. Небольшой, но все-таки рост, отмечен в странах Северной Европы. Кроме того, хорошие результаты на этапе раннего бронирования показывают такие страны как Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, государства Балтии. «Если эта тенденция не будет ухудшаться, мы сможем увидеть значительные цифры по количеству прибытий в 2018 году и на наших классических рынках в Европе и на наших рынках, которые только знакомятся с турецким продуктом», - говорит г-н Айрык.

В TUROFED полагают, что рост спроса на отдых приведет и к общему росту стоимости размещения. «Если мы не столкнемся с чрезвычайной ситуацией, то в 2018 году мы получим определенно более высокую цену на наши отели,  чем это было в 2017 году», - заявил Осман Айрык. 

О ЧЕМ СООБЩАЮТ ЕВРОПЕЙСКИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ

По данным TURKSTAT, количество немецких туристов в Турции снижается последние два года. Если в 2015 году это было 5,4 млн туристов, то в 2016 году – 3,76 млн человек, в 2017 году – 3,45 млн человек.

Однако немецкий турист, который привык тратить на отпуск определенный бюджет, готов вернуться в Турцию в поисках более дешевого, чем в странах Южного Средиземноморья, отдыха. О том, что рост бронирований на турецком направлении на сезон-2018 уже ощутим, информируют все ведущие немецкие туроператоры.

Так по данным немецкого агрегатора Traveltainment, уже в декабре спрос на туры в Анталью увеличился на 36% по сравнению с тем же периодом 2016 года. В январе 2018 года Турция сохранила третье место в топе направлений на лето-2018 (+36% роста спроса), пропустив вперед Испанию и Грецию. Немецкая туристическая группа Alltours также ожидает хорошего роста по Турции в этом году.  

Немецкий TUI объявил о 70%-ном  увеличении числа бронирований в Анталью, заявив в этой связи и о расширении полетных программ. Такую же цифру называет и Майкл Френцель, глава Немецкой ассоциация путешествий (Deutsche Reiseverband, DRV), считая, что в этом году Египет и Турция «спасут рынок бюджетных туров Германии».

По прогнозам британских компаний, общее количество британских туристов в Турции в этом году может превысить 2 млн. Общее количество организованных бронирований на турецкие курорты выросло уже на 16% по сравнению с 2017 годом.

По данным британского Thomas Cook, результаты ранних продаж показывают смещение спроса с испанского направления в сторону Греции и Турции, причем у Турции за счет большего отельного фонда есть шанс догнать Грецию уже по ходу сезону за счет более высоких объемов продаж туров last minutes.

Jet2, второй по объему туроператор Великобритании, в этом году планирует отправить на турецкие курорты не менее 600 тыс.  человек. По оценке Jet2, цена, которую предлагает Турция, по карману 55% его клиентов, поэтому в компании надеются на успех направления.

ОТРАЗИТСЯ ЛИ ЕВРОПЕЙСКИЙ СПРОС НА ЦЕНАХ В РОССИИ

По данным TUROFED, лидерство на этапе РБ по объему ранних продаж сейчас остается за российским рынком, что радует турецких отельеров. По словам Айрыка, российский рынок  - это «гарантия успешного сезона». Данные российских туроператоров, однако, не демонстрируют пока выраженного тренда на существенное увеличение стоимости туров в Турцию, которое могло бы негативно повлиять на спрос.

Ряд компаний говорят о росте среднего чека на туры в Турцию по сравнению с прошлым годом, однако это может объясняться фактором раннего бронирования, когда возвратные туристы бронируют преимущественно популярные высокоуровневые отели.

Так, по словам Марины Макарковой, руководителя департамента связей с общественностью туроператора Coral Travel, сейчас средний чек на турецком направлении у компании составляет 780 долларов на человека, и это на 9% выше, чем в прошлом году. «Цена указана на данный момент и может поменяться в течение недели», - подчеркивает эксперт.

«Судя по заявленным программа туроператоров, рост турецкого рынка в 2018 году может составить порядка 20%. Однако и повторение прошлогодних показателей уже будет считаться хорошим результатом, так как цены на гостиницы и топливо выросли», - констатирует г-жа Макаркова.

Генеральный директор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная говорит, что расценки турецких отельеров действительно повысились перед наступающим сезоном. Рост неравномерный, но в среднем повышение в годовом выражении составляет около 10%. По мнению эксперта, европейский спрос, скорее всего, тут ни причем.

«Повышение турецкими отельерами стоимости размещения в таких рамках происходит ежегодно, и для туристов это не является чем-то неожиданным. Насколько мы видим, на привлекательность Турции на российском рынке это никак не влияет: в кампании раннего бронирования Турции на лето 2018 года мы видим 50%-й рост объемов, спрос очень высокий», - говорит г-жа Подгорная.

Другой крупный игрок на турецком направлении, туроператор ANEX Tour, полагает, что повышение цен отельерами для россиян сейчас нивелируется в ходе раннего бронирования многочисленными акциями.

«В сравнении с прошлым сезоном средний ценник на туры в Турцию снизился у нас на 16%. Это обусловлено, в том числе, большим количеством спецпредложений и лояльной ценовой политикой наших партнеров. Роста цен не прогнозируем», - отмечают в ANEXTour.

Как бы то ни было, на этапе ранних продаж спрос на Турцию в России очень высок. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», спрос на Турцию на этапе РБ уже опережает рекордные показатели 2017 года. Это связывают как с тем, что раннее бронирование на сезон 2018 года стартовало раньше обычного, так и с общей привлекательностью направления для россиян. 

Глубина бронирования туров достигает октября 2018 года. Лидером ранних продаж является Анталья, где в 2017 году отдохнуло 3,8 млн россиян (+67% к 2016 году). В Турции в 2018 году ожидают не менее 5 млн туристов из России.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР