25 апреля, четверг
 
 

Система Tax Free заработает в пилотном режиме в 4 регионах России

Согласно подписанному премьером Медведевым постановлению, проект Tax Free в тестовом режиме будет действовать в более чем 500 магазинах четырех регионов страны. К лету Tax Free может заработать во всех городах ЧМ-2018, а с октября – по всей России.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о запуске в четырех регионах пилотного проекта Tax Free — возврата налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе приобретенных в России товаров для граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз.

Согласно тексту документа, опубликованного на сайте правительства, возврат НДС будет тестироваться в четырех наиболее популярных у туристов регионах России – Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге.

В постановление включены, как конкретные адреса магазинов, в которых будет применяться система Tax Free, так и критерии, которым одновременно должна удовлетворять организация розничной торговли, являющаяся плательщиком налога на добавленную стоимость, в целях участия в пилотном проекте. Так, например, организация должна быть не моложе двух лет, и у нее не должно быть неисполненных обязательств по уплате налогов и сборов.

Распоряжением от 7 февраля утверждается перечень пунктов пропуска, через которые можно оформить возврат НДС при вывозе приобретенных в указанных выше 4-х регионах товаров и услуг. Это автомобильный пункт Мамоново (Гжехотки), московские аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево, а также аэропорты Санкт-Петербурга (Пулково), Сочи и Владивостока (Кневичи). В перечень также включен морской пункт пропуска Владивосток.

КОГДА СИСТЕМА ЗАРАБОТАЕТ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Вице-премьер Игорь Шувалов сообщил на совещании с главой правительства в понедельник, 12 января, о том, что система может заработать по всей России с 1 октября 2018 года. Такая рекомендация будет дана правительству, если пилотный проект покажет отсутствие каких-либо возможностей для нелегального бизнеса.

«Для того чтобы иметь соответствующую базу данных, мы в это постановление Правительства включили около 500 магазинов. По сути, это наиболее важные торговые и развлекательные центры в Москве, Московской области, Петербурге и Краснодарском крае. Надеемся, что за март, апрель, май мы получим информацию, которая позволит принять следующее решение. А следующее решение может быть о том, чтобы такая система действовала на территории всех городов, которые принимают чемпионат мира по футболу», - сообщил Шувалов.

Для того чтобы система заработала, необходимо договориться с собственниками и операторами международных аэропортов, чтобы были выделены соответствующие помещения для размещения офицеров таможенной службы и обслуживания людей, которые вывозят вещи, купленные в магазинах в Российской Федерации.

КТО И ЧТО БУДЕТ ПОКУПАТЬ В РОССИИ С ВОЗВРАТОМ НДС

Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты отмечают, что запуск системы TaxFreeв четырех регионах является положительной тенденцией. С введением системы TaxFreeпрактика розничной торговли в России будет унифицирована с европейским опытом.

Руководитель ООО «Интурист» Леонид Мармер считает, что практику введения системы следует продолжить и в других популярных у туристов регионах – в Казани, в городах Золотого Кольца.

Введение TaxFreeне будет иметь прямого влияния на турпоток, но благоприятно скажется на восприятии России туристами. Возможность купить вещь дешевле, чем в стране проживания туриста, стимулирует его сделать покупку.

Тем не менее, сейчас Россия не пользуется популярностью у любителей международного шопинга, отмечает руководитель департамента въездного туризма туроператора КМП групп Александр Макляровский.

Самыми активными покупателями в России сейчас являются туристы из Азии. Граждане Китая чаще всего покупают в России меха и ювелирные изделия – янтарь, золото, серебро, драгоценные камни. Туристы из Индии и Ирана предпочитают покупать брендовые вещи.

Потенциальными покупателями в России также могут стать туристы из Латинской Америки. Европейцы в этом рейтинге, скорее всего, будут занимать далеко не первые позиции, считают эксперты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР