24 апреля, среда
 
 

Туроператоры говорят о значительном росте продаж зимней Австрии

Российский турпоток в Австрию в 2017 году вырос на 24%. О том, как распределяется спрос  в организованном сегменте туристов, выбирающих Австрию для своего отдыха, «Вестник АТОР» узнал у ведущих игроков рынка.

ТУРПОТОК ИЗ РОССИИ В АВСТРИЮ ВЫРОС НА ЧЕТВЕРТЬ В 2017 ГОДУ

По предварительным данным австрийской стороны, количество прибытий российских туристов в Австрию по итогам 2017 года составило 338 тысяч (+24,1%). Как сообщили «Вестнику АТОР в Австрийском представительстве по туризму в Москве, количество ночевок российских визитеров увеличилось на 18,3% и составило 1 156 000 ночей.  Как полагает директор представительства Геральд Бём, позитивная динамика по российскому рынку сохранится и в 2018 году.

По данным АТОР, выездная статистика, основанная на данных пограничной службы ФСБ РФ, также показывает схожую динамику прямых поездок наших соотечественников: + 25% по сравнению с 2016 годом, но количество поездок считает меньшим – 264 тыс.

Разница объяснима методикой учета туристов. Так, отечественная погранслужба учитывает туристов, вылетающих в пункты назначения Австрии, между тем как обладатели Шенгена могут въезжать в Австрию и через другие страны ЕС, а также посещать страну в рамках комбинированных туров / круизов.  Австрийская же статистика учитывает гостей, зарегистрировавшихся в объектах размещения.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗИМНИХ ПРОДАЖ НА АВСТРИЙСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Что касается организованного турпотока, то российские туроператоры оценивают рост спроса на австрийском направлении от 15% до 50%. Больше всего прибавила Австрия в зимнем сезоне: благодаря стабилизации  курса рубля россияне стали возвращаться на альпийские склоны.

По данным пресс-службы туроператора «Библио-Глобус», за прошедший год спрос на направление вырос на 30%. В компании отмечают рост числа групповых заявок, что связано с тем, что туристы все чаще отправляются в путешествие семьями, в том числе, с детьми. Этот же тренд подтверждают и специалисты туроператора «Русский Экспресс».

Эксперты «Русского Экспресса» говорят, что направление в этом зимнем сезоне показывает устойчивый рост на 40-50% по сравнению с прошлым сезоном. В новогодний период объем продаж горнолыжных туров в Австрию вырос на 50%.

Татьяна Покровская, руководитель направления «НТК Интурист», рассказала, что компания в прошлом году отправила в Австрию на 15% больше туристов.

«Более всего востребованными оказались горнолыжные туры. Эта тенденция сохраняется уже несколько последних лет, тем самым происходит плавное восстановление турпотока в Австрию после кризисного сезона 2014 года», - говорит г-жа Покровская.

По оценке Рената Бедердинова, менеджера европейского направления туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП», продажи туров по направлению выросли примерно на 15%. У клиентов компании особой популярностью пользуются комбинированные туры Вена-Прага и Вена-Будапешт.

ПИКОВЫЕ ДАТЫ В МАРТЕ И МАЕ РАЗБИРАЮТ РАНЬШЕ ВСЕГО

По информации участников рынка, австрийское направление востребовано и в этом году – как во второй половине зимнего сезона, так и на майские даты. У отдельных компаний глубина бронирований уже достигает летних месяцев.

По наблюдениям Татьяны Покровской из «НТК Интурист», бронирования по текущему зимнему сезону распределяются очень равномерно, без каких-либо  провалов в датах и периодах. По словам эксперта, «нюанс только в том, что пиковые даты бронируются в первую очередь».

У  туроператора «Библио-Глобус» есть продажи туров в Австрию на июнь. Весьма активно бронируются майские праздники, востребованы и пиковые даты в марте.  Средняя продолжительность туров составляет 5-7 ночей; чаще всего клиенты запрашивают размещение в отелях 3-4*, расположенных ближе к центральному району Вены.

В целом, у  туроператорских компаний сегодня глубина продаж составляет от 3 недель до 2 месяцев. Туры на 8 марта или уже давно распроданы или распродаются последние места.

КУДА ЕДУТ В АВСТРИИ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

«В зимний сезон по Австрии идет приблизительно равновеликое распределение бронирований между экскурсионными турами и горнолыжными», - говорит и Ренат Бедердинов из «ВЕДИ ТУРГРУПП».

По горнолыжным курортам выбор россиян падает на такие известные направления как Майрхофен, Целль ам Зее, долина Гаштайн. Как отмечает Татьяна Покровская, руководитель направления «НТК Интурист», в этом зимнем сезоне больше востребованы бюджетные отели - пансионы и недорогие отели 3*, предлагающие полупансион. У клиентов «Русского Экспресса» этой зимой востребованы горнолыжные туры в такие регионы как Зальцбургерланд и Тироль, а также индивидуальные туры в Вену и другие города.

У «Библио Глобуса» этой зимой в топе спроса – экскурсионные туры в Вену и поездки на горнолыжные курорты. Среди других востребованных программ - туры в Баден и комбинированные программы — Прага+Вена. Интерес к комбинированным турам с включением Австрии подчеркивается практически всеми игроками рынка.

 Есть и тренд на нестандартные запросы. «В последнее время заметен интерес к индивидуальным и нестандартным экскурсионным программам, например, с еврейской тематикой или экскурсии по арт-объектам Хундертвассера», - отмечают представители «Библио-Глобуса».

По данным компании, туристы отдают предпочтение базовому турпакету, который включает в себя авиаперелет, проживание в отеле и трансфер, дополнительные услуги и экскурсионные программы, как правило, туристы приобретают уже на месте.

На летний сезон, помимо Вены и экскурсионных туров, россиянам интересны и предложения отдыха на австрийских озерах, подчеркивают в ICS Travel Group и «ВЕДИ ТУРГРУПП», однако, как говорят эксперты, этот вид отдыха в Австрии еще недостаточно известен российским туристам.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ТУРИСТОВ ПО АВСТРИИ МЕНЯЮТСЯ

Эксперты отмечают, что в организованном сегменте в процентном соотношении меньше стало заявок на отели сегмента luxury и отелей 4-5*, больше становится бронирований наземного обслуживания, а также индивидуальных бронирований.

В «Библио Глобусе» тоже отмечают, что туристы стали чаще бронировать только наземное обслуживание. С трендом  на увеличение доли индивидуальных бронирований согласны и представители «Русского Экспресса». 

«В горнолыжные туры едут семейные пары, большие компании, семьи с детьми. Все больше становится индивидуальных бронирований, это связано с привлекательными тарифами на регулярных рейсах, опубликованных заранее», - говорят в компании. Клиенты этого туроператора чаще всего бронируют туры на 7 дней, выбирая полупансион.

СКОЛЬКО СТОЯТ ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В АВСТРИЮ В МАРТЕ

В настоящее время туроператоры активно предлагают горнолыжные туры в Австрию. Так, у туроператора «Русский Экспресс» стоимость  горнолыжного  тура с вылетом 10 марта  на 7 ночей  стартует от 32 000 руб. на человека (пакетный тур с перелетом).

 У  ICS Travel Group в продаже горнолыжные туры от 600 евро на неделю.

У «НТК Интурист» в самый низкий сезон минимальная стоимость горнолыжного тура на австрийские склоны составляет 350-400 евро на человека. 

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР