19 апреля, пятница
 
 

Тунис на втором месте после Турции

В кампаниях раннего бронирования туров на лето 2018 года Тунис у многих туроператоров сейчас занимает второе место после Турции по объемам. Полетные программы по направлению также расширены. Сколько стоит летний Тунис сейчас, и какие отели пользуются наибольшим спросом, выяснял «Вестник АТОР».  

По оптимистическим прогнозам министра по туризму и ремеслам Туниса Сальмы Эллуми Рекик, озвученным в марте в Москве, Тунис в этом году планирует принять около 800 тысяч российских туристов.

Такие цифры кажутся многим экспертам весьма внушительными – ведь это плановый рост на 55%. Напомним, что в 2017 году Тунис принял 514 тыс. человек из России. По сравнению с показателями рекордного 2016 года, когда сюда приехали 623 тыс. российских туристов, в 2017-м турпоток из нашей страны упал более чем на 17%

Туроператоры, впрочем, считают, что такое падение в прошлом году для Туниса было неизбежным из-за открытия Турции, а результаты 2016 года – «аномально высокими», достигнутыми в условиях одновременного закрытия двух самых массовых пляжных направлений – Турции и Египта.

Даже в условиях открытой Турции направление закрывалось хорошо и равномерно, благодаря сбалансированной перевозке в целом по сезону «горящих туров» в Тунис не наблюдалось

«В 2016 году именно Тунис являлся основной альтернативой этим странам, особенно у аудитории семейных туристов с детьми: тому способствовали отсутствие визового режима, широко распространенная система All Inclusive, песчаные пляжи, отели с большими территориями на первой линии с анимацией и водными горками для детей, недолгий перелет», – подчеркивает Лилия Парфенова, директор по продажам Московского региона туроператора PEGAS Touristik.

«Интерес туристов к Тунису в 2016 году в связи с закрытием двух популярных направлений вырос. После открытия Турции в 2017 году был заметен спад интереса туристов не только к Тунису, но и к ряду других направлений», – рассказывает руководитель департамента по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

Участники рынка, поэтому склонны считать объем в 514 тыс. туристов из России скорее хорошим результатом на фоне бума продаж Турции в 2017 году, говоря даже об «органическомросте» направления.

По свидетельству специалистов туроператора «Библио Глобус», даже в условиях открытой Турции направление закрывалось хорошо и равномерно, благодаря сбалансированной перевозке в целом по сезону «горящих туров» в Тунис не наблюдалось.

Что касается перспектив Туниса на сезон 2018, то он, судя по текущей кампании раннего бронирования, может показать хороший рост. Неизвестно, впрочем, будет ли «плановая» цифра роста в 55% достигнута по итогам всего сезона, но имеющиеся результаты по раннему бронированию пока что укладываются в прогноз у многих игроков. Впрочем, не исключена и их дальнейшая коррекция в ходе сезона. 

ТУНИС ДЫШИТ В СПИНУ ТУРЦИИ

Динамика спроса на летние туры в Тунис в кампании раннего бронирования этого года в целом демонстрирует явный позитивный тренд. У ряда крупных туроператоров (PEGAS Touristik, «Библио Глобус») ранние продажи Туниса, по их собственным данным, сохраняются на уровне прошлого года, которые, впрочем, они оценивают, как высокие.

«По раннему бронированию Туниса заявок очень много, включая заезды на апрель, а глубина продаж достигает октября месяца», - рассказывают специалисты PEGAS Touristik.

У других крупных федеральных туроператоров Тунис сегодня является активно растущим направлением по раннему бронированию.

Так, у Coral Travel объемы бронирований Туниса в кампании РБ выросли на 77% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, у туроператора Sunmar– на 107%, а у туроператора ANEX Tour – и вовсе на 200%.

У Coral Travel объемы ранних бронирований Туниса выросли на 77% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, у туроператора Sunmar– на 107%, а у туроператора ANEX Tour – и вовсе на 200%

У всех этих трех туроператоров Тунис занимает уверенное второе место после Турции по числу броней в кампании раннего бронирования на лето 2018 года, причем с большим отрывом от ближайших «преследователей». При этом Тунис все же серьезно уступает Турции, безоговорочно лидирующей почти у всех крупных массовых туроператоров, и этот разрыв может еще вырасти. 

По данным туроператоров, средняя продолжительность приобретаемых туров в Тунис сегодня составляет 7-12 ночей. В топе запросов курорты Сусс, Хаммамет и Монастир, а также набирающие популярность туры на остров Джерба.

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ТУНИС

Среди причин роста в ANEX Tour выделяют более ранний старт продаж и начала полетных программ в этом году, лояльную ценовую политику поставщиков услуг и ряд успешных маркетинговых мероприятий со стороны Туниса.

Туристов привлекают и скидки – тем более, что цены на Тунис в этом году выросли по сравнению с прошлым сезоном. По данным PEGAS Touristik, скидки на отели Туниса по раннему бронированию в начале года составляли от 30% до 40% от базовой цены. Такие же цифры приводят и в «Библио Глобусе». В Coral Travel скидки по раннему бронированию Туниса могут достигать и 50% (но все вариативно, т. к. каждый отель устанавливает скидку индивидуально).

Хорошему спросу на Тунис способствует и то, что акции раннего бронирования Туниса у ведущих туроператоров длятся в целом дольше, чем по Турции или Греции, более того, они следуют «волнами» – одни акции раннего бронирования сменяют другие.

У PEGAS Touristik и ANEX Tour предложения по акции Early Booking сейчас есть до 30 апреля, у «Библио Глобуса» текущая акция заканчивается 31 марта, в компании ожидают открытия следующей такой акции со сроком окончания 30 апреля

У PEGAS Touristik и ANEX Tour предложения по акции Early Booking сейчас есть до 30 апреля, у «Библио Глобуса» текущая акция заканчивается 31 марта, в компании ожидают открытия следующей такой акции со сроком окончания 30 апреля.

«В прошлом году многие отели Туниса завершили акции раннего бронирования только 30 июня», – добавляют в пресс-службе «Библио Глобуса».

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТУНИС НА ЛЕТО 2018 ГОДА

В итоге цены на туры в Тунис оказываются на этапе РБ весьма привлекательными, что и стимулирует вместе с остальными факторами, достаточно высокий спрос.

Так, у PEGAS Touristik примерная стоимость тура в Тунис на 7 ночей на двоих составляет около 50 тыс. р. за отель 4* с питанием AI на первой линии.

У ANEX Tour средний чек тура в Тунис с кампании раннего бронирования – порядка 40 тыс. р. за двоих на 7 ночей в отелях 4*-5* с питанием «все включено».

Поездка в Тунис семьи из двух взрослых с 1 ребенком на 11-12 ночей с питанием «все включено» обойдется в сумму около 85-87 тыс. р. на всех

У «Библио Глобуса» поездка в Тунис семьи из двух взрослых с 1 ребенком на 11-12 ночей с питанием «все включено» обойдется в сумму около 85-87 тыс. р. на всех.

КАКИЕ ОТЕЛИ В ТУНИСЕ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫ ЭТИМ ЛЕТОМ

Судя по результатам кампаний раннего бронирования, наибольшей популярностью у семейных туристов в этом сезоне пользуется курорт – Хаммамет, позволяющий совместить пляжный отдых с интересной экскурсионной программой. Для активного и молодежного отдыха россияне выбирают, как правило, Сусс.

Как и ранее, в подавляющем большинстве туристы выбирают отели с системой All Inclusive. На это лето в Тунисе туристы чаще всего запрашивают отели категорий 4* и 5*.

Среди отелей, ориентированных на семейный отдых, в Coral Travel отдельно рекомендуют Hawaii Beach Club 3*, Vincci Nozha Beach 4*+ и Le Soleil Bella Vista Resort Hotel (Ex. Dessole Bella Vista) 4*. В данных отелях у туроператора действует концепция Sun Family Club с детскими клубами.

Среди отелей, ориентированных на семейный отдых, в Coral Travel отдельно рекомендуют Hawaii Beach Club 3*, Vincci Nozha Beach 4*+ и Le Soleil Bella Vista Resort Hotel (Ex. Dessole Bella Vista) 4*

В PEGAS Touristik, в свою очередь, рекомендуют для отдыха с детьми в Тунисе этим летом отели ONE Resort Aqua Park & Spa, ONE Resort Monastir и Thalassa Sousse. Все они находятся на первой линии, имеют собственные аквапарки на территории, мини-клубы, детские площадки и активную анимацию.

У ANEX Tour в летнем сезоне 2018 года в Тунисе представлено 29 эксклюзивных отелей. Среди наиболее популярных отелей у туристов туроператор отмечает Magic Nerolia Monastir 4 * и Magic Caribbean Monastir 4 * в Монастире, Magic Iliade Aquapark 4 *, Movenpick Resort & Marine Spa 5 * и Magic Djerba Mare 4 * на Джербе и отель Magic Carribean Mahdia 4 * в Махдии.

У туристов «Библио-Глобус» особенно высоким спросом в Тунисе в этом сезоне пользуются отели сети Novostar.

Эксперты отмечают, что перечисленные наиболее популярные объекты разбираются в первую очередь, и туристам, желающим их забронировать, стоит поспешить: в сезон цены на размещение в связи с окончанием кампании раннего бронирования и высоким спросом могут подняться.

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ В ТУНИС РАСШИРЯЮТСЯ

В летнем сезоне 2018 ANEX Tour расширяет географию полетов в Тунис. Полетная программа уже стартовала и осуществляется из Москвы и 14 городов России с прилетом в Энфиду и на остров Джерба.

Coral Travel также сообщает об увеличении количества рейсов в Тунис в новом сезоне по сравнению с прошлым годом.

На Джербу туроператор будет летать 4 раза в неделю с авиакомпанией Royal Flight с 09.04 по 20.10.2018. В аэропорт Энфиды полетная программа осуществляется с 23.03 по 21.10.2018 (также на Royal Flight). Начиная с конца мая вылеты из Москвы (а/п Шереметьево) до аэропорта Энфиды будут осуществляться ежедневно. Помимо Москвы, туроператор предлагает вылеты в Тунис из 15 регионов России с прибытием в аэропорты Монастир и Энфида.

У PEGAS Touristik на данный момент полетная программа в Тунис сохраняется в объемах прошлого года. В 2018 году заявлено 4 рейса авиакомпании Nordwind в неделю из Москвы (а/п Шереметьево) в Монастир и 3 рейса в неделю – на Джербу.

Что касается регионов, то Nordwind полетит в этом сезоне на Монастир из Казани, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова. Рейсы Pegas Fly в Монастир запланированы из Архангельска, Челябинска, Калининграда, Красноярска, Краснодара, Минеральных Вод, Нижнекамска, Перми, Сыктывкара, Сургута, Екатеринбурга и Воронежа.

В сезоне 2018 года PEGAS Touristik полетит в Тунис из 21 города, ANEX Tour - из 15, а Coral Travel - из 16 городов России

Из Самары, Нижнего Новгорода и Оренбурга в Монастир будут рейсы и Nordwind, и PegasFly.

На Джербу из регионов PEGAS Touristik полетит на бортах Nordwind из Белгорода, Краснодара, Самары, Казани, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Екатеринбурга. Из Уфы на Джербу будет рейс PegasFly.

Туроператор «Библио-Глобус» начнет летать в Тунис с 30 апреля, рейсы будут выполняться авиакомпанией «Россия» (группа компаний «Аэрофлот»).

Полетная программа из Москвы и Санкт-Петербурга будет представлена двумя рейсами в неделю по понедельникам и четвергам на бортах Boeing-747 с наличием комфортных мест бизнес-класса. С 6 июня из Екатеринбурга в Тунис дважды в неделю по средам и субботам будут осуществляться перелеты на Boeing-737.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР