28 марта, четверг
 
 

Опубликованы рейтинг и антирейтинг стран мира, зависящих от туризма

Названы страны, наиболее и наименее зависящие от туризма как сектора национальной экономики. На каком месте этого всемирного туристического рейтинга оказалась Россия – читайте в материале «Вестника АТОР».

СТРАНЫ С НАИБОЛЬШЕЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ТУРИЗМА

Эксперты Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) провели исследование по вкладу туризма в экономику стран. Как сообщал «Вестник АТОР» ранее, в глобальном масштабе на сектор приходится 10,4% мирового ВВП, однако этот показатель для целого ряда стран значительно выше.

Как оказалось, самым «туризмозависимым» направлением в мире являются Мальдивы: здесь доля туристической отрасли в ВПП страны по итогам 2017 года составила 39,6%. Для сравнения: вклад туризма в ВВП Великобритании оценивается в 3,7%, в США этот показатель еще ниже – 2,6%.

В  целом, как показывает отчет WTTC, экономика именно экзотических островных направлений наиболее уязвима от состояния туристической отрасли. Сектор поддерживает существенную часть ВВП Сейшельских островов (26,4%), Багамских островов (19%), Сент-Люсии (15%), а также Белиза  Фиджи, Барбадоса и ряда других небольших островных государств.

В то же время европейские страны не столь сильно связаны с туризмом, как экзотические острова.  Больше всего в европейском регионе зависит от туризма Мальта (14,2% ВВП), Черногория (11%), Хорватия (10,9%) и Грузия (9,3%).

ТОП-20 СТРАН, НАИБОЛЕЕ ЗАВИСИМЫХ ОТ ТУРИЗМА

Как отмечают эксперты, некоторые из направлений, вошедших в топ-20, уже диверсифицируют свою экономику. Например, в 2016 году показатель ВВП для Мальдивских островов был 41,5%, для Макао - 43,9%.  Но у других стран зависимость растет. На Сейшельских островах вклад туризма в ВПП вырос с 21,3% до 26,4%, в Сент-Люсии -  с 13,8% до 15%.

СТРАНЫ С НАИМЕНЬШИМ ВКЛАДОМ ТУРИЗМА В ВВП

Если есть страны, максимально зависящие от туризма, то найдутся и государства, где туризм не играет ведущей для национальной экономики. Россия входит в ТОП-10 таких низкозависимых от туризма стран с седьмым местом, пропустив «вперед» только Конго, Папуа Новую Гвинею, Узбекистан, Молдову, Суринам и Габон.

В нашей стране, как посчитали в WTTC, прямой вклад туризма в ВВП в 2017 году составляет лишь 1,24% (1,1 трлн рублей). По прогнозам, к 2018-2028 гг. он достигнет 1,6 трлн рублей (1,5%). Общий вклад туризма в ВВП России в 2017 году составил 4,4 трлн рублей (4,8% от общего объема ВВП). По прогнозам, к 2028 году он достигнет 6 трлн рублей (5,7%).

Также исследование показало, что в общей сложности в сфере туризма в 2017 году были заняты 4,5% населения России. Ожидается, что к 2028 году этот показатель вырастет до 5,9%.

ТОП-20 СТРАН, НАИМЕНЕЕ ЗАВИСИМЫХ ОТ ТУРИЗМА

Самый низкий показатель по вкладу туризма среди всех стран мира – у Демократической Республики Конго (0,66%), хотя следует отметить, что некоторые страны, такие как Афганистан, в докладе вообще не фигурируют. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР